На даче или приусадебном участке без бензопилы не обойтись. Это устройство позволяет срезать ветки, спилить деревья, заготовить дрова и многое другое. В отличие от электрической, такую модель можно использовать вдалеке от дома, без привязки к сети. А еще она считается более мощной и производительной.

Существует несколько видов бензопил, также они различаются по своим характеристикам. Разберемся, как правильно их выбрать.

Тип и класс моделей

От класса зависит цена бензопилы, а также ее мощность, моторесурс, цикл работы. При выборе модели рекомендуется учитывать, что вы планируете ею делать и насколько производительной она должна быть.

  • Любительские пилы. Такие модели имеют мощность от 1,7 до 2 л.с., ресурс их двигателя составляет до 400 моточасов. Прекрасно подходят для обрезки веток, валки небольших деревьев и заготовки дров.

  • Полупрофессиональные. Их мощность составляет 2,2-3,4 л.с., а ресурс мотора – до 800 моточасов. Они выносливые, но не предназначены для ежедневного использования. Позволяют заготавливать дрова, спиливать достаточно толстые деревья.

  • Профессиональные. Это самые мощные бензопилы, производительность которых составляет от 3,4 л.с., мотор имеет ресурс более 2500 моточасов. Такими устройствами можно работать по 10 часов в сутки, не боясь их перегрузки. Подходят для ежедневной работы на стройке или лесоповале.

Кроме этого, есть компактные и легкие одноручные модели, мощность которых не превышает 1,4 л.с. Это бытовые модели, что позволяют обрезать сучки, также они подходят для фигурного выпиливания.

На что обратить внимание при выборе?

Чтобы пилой было комфортно работать, необходимо учитывать несколько параметров при ее выборе.

  • Длина шины. От этого зависит, насколько толстое дерево вы сможете порезать. Стандартные модели имеют длину в 40 см, а вот для профессиональных целей лучше использовать пилы с длиной шины от 50 см и больше.

  • Шаг цепи. Такое значение прописывается в характеристиках каждой бензопилы и указывает на ее предназначение. Так, шаг 0,375 обозначает возможность небольших дачных работ, шаг 0,325 означает использование пилы в мелком строительстве, а шаг 0,404 определяет профессиональные пилы.

  • Вес. Не всегда удобно удерживать в руках слишком тяжелую бензопилу. Если вы планируете работать на высоте, выбирайте облегченную модель. Но профессиональные агрегаты всегда тяжелые.

  • Объем бензобака. В случае, когда вы планируете работать с пилой всего по несколько часов в день, можете выбирать модели с объемом бака до 0,5 литров.

В некоторых бензопилах предусмотрено наличие полезных функций. Например, цепной тормоз предотвращает вероятность травмирования. Праймер способен облегчить запуск даже непрогретого мотора. При наличии антивибрационной системы можно избежать слишком сильной нагрузки на плечи и спину. Это обеспечит более комфортное выполнение работ. Обратите внимание и на ручку модели, вам должно быть комфортно ее удерживать. Благодаря этому можно с легкостью выполнять все работы по распиливанию и валке деревьев.

Share.
Яндекс.Метрика