Вынос балкона – отличный способ немного увеличить используемую в быту площадь квартиры, не предпринимая для этого масштабных строительных работ. В большинстве случаев вынос осуществляется одновременно с остеклением балкона или лоджии, либо во время замены окон.

Существует несколько способов увеличения площади:

  1. Вынос до 50 сантиметров во внешнюю сторону, выполняемый по плите основания балкона;
  2. Вынос подоконника приблизительно на полметра. В большинстве случаев выносится не только фронтовая часть, но и подоконники вместе с остеклением по бокам балкона.
  3. Совмещенный способ, то есть одновременное увеличение балкона и по плите, и по подоконнику.

В ряде ситуаций при расширении балкона не требуется проводить сложных строительных работ. Это позволяет в минимальном объеме обращаться за помощью сторонних специалистов, либо вообще выполнить все работы самостоятельно, сэкономив приличную сумму средств.

Грамотно организованный балкон с выносом порадует следующими преимуществами:

  1. Существенное усиление силовых конструкций балкона, увеличение прочности и долговечности.
  2. Увеличение пола балкона приводит к существенному увеличению свободного пространства, даже 10-20 сантиметров разницы в площади дают ощутимую прибавку к площади.
  3. Появляется широкий подоконник, не уменьшающий изначальный объем помещения.
  4. Возможность заодно выполнить качественное остекление и внутреннюю отделку балкона. Вместо небольшого склада появляется полноценное функциональное помещение с хорошей отделкой и ярким естественным освещением.

Подготовка проекта

Вне зависимости от того, было решено самостоятельно выполнять расширение территории, либо привлекать специалистов, первым этапом работ является составление проекта. Все планировочные и конструктивные изменения должны быть подробно и точно занесены в этот проект. Чтобы провести все работы на профессиональном уровне, вы можете заказать балкон с выносом от проверенной компании.

Для конструкции балкона с выносом это следующие данные:

  • Конструктивные изменения на полу и в крыше;
  • Внешний вид оконных блоков, их точное количество и габаритные размеры;
  • Способ дополнительного утепления, применяемые материалы и методика их монтажа;
  • Дополнительное отопление и освещение квартиры, возможные варианты решения (официально электричество нельзя выводить на балкон как на нежилое помещение);
  • Все этапы внутренней отделки и декорирования балкона.

Балкон с выносом как способ увеличения полезной площади квартиры – очень удобно.

Share.
Яндекс.Метрика