Почему принято считать, что самое интересное время проводить в городе: там много развлечений и мест активного отдыха, театры, кино, клубы и рестораны, развлекательные центры.

Это все весело, но там родная найдешь душевный покой и получишь истинное удовольствие. На самом деле настоящий отдых мы получаем проводя время на природе, там, где свежий воздух и нет городской суеты. Такие места – это деревни.

Украинское село славится особым колоритом и красотой. Здесь наша культура, обряды и обычаи сохранились и ценятся, как нигде. Некоторые сельские местности способны вдохновить на новые свершения и наполнить человека самыми положительными эмоциями. Именно такие села мы предлагаем вам посетить, а пока просто посмотреть.

Представляем живописные села Украины, которые обязательно следует посетить хотя бы раз!

с. Опошня, Полтавской области

Это поселок считается «гончарной» столицей нашей страны. Оно раскинулось в 40 км от города Полтавы. Еще принято называть его «Украинским Римом». 2

Почему село «гончарная» столица? Просто здесь изготавливают глиняные чаши, кувшины, бочонки, а сами тайны их изготовления передаются строго от поколения к поколению уже много сотен лет! Именно здесь действует Национальный музей украинского гончарства, а также Институт керамологии. Когда в поселке работал завод под названием «Художественный керамик».

Местонахождение: Полтавская область, Зеньковский район, с. Опошня.

с. Иза Закарпатской области

Здесь живут мастера плетения из лозы! Вот что они способны воспроизвести из этого материала. Это очень красивые творения, которые могут прослужить своему владельцу много лет. Также здесь варят невероятно вкусный сыр в местной сыроварни «Бараново». Если вам мало сыра и плетения – посетите фермы, где держат оленей и страусов!

Местонахождение: Закарпатская область, Хустский район, с. Иза.

с. Струсов, Тернопольская область

В селе расположен старинный замок графа Голуховского и пещерная церковь, которую высекли камни горы. Также здесь есть костел святого Антония.

Местонахождение: Тернопольская область, Теребовлянский район, с. Струсов.

Село Каменное, Житомирская область

Село пустое. Здесь никто не живет, но оно продолжает жить своей таинственной жизнью. Село отличается странным ландшафтом, взглянуть на который стоит в любом случае! Это некий украинский Стоунхендж. Неофициально поселок так и называется. Несмотря на эту чудернадскую каменную «композицию», внимание туристов привлекает еще одна удивительная особенность – «Божий след» – это такое углубление в камне, напоминающий отпечаток стопы и, говорят, лечит от многих недугов.

Местонахождение: Житомирская область, Олевский район, с. Каменное, восточнее села Рудня-Замысловичская

с. Колочава, что на Закарпатье

Не каждое село Украины может похвастаться таким количеством музеев, как в этом селе! А их здесь целых 10 и все действительно интересные. Здесь размещается единственная в Украине школа овцеводства (интересно, еще где-то есть что-то подобное?) Уникальным является в Колочаве также «Птахопарк Поезда Швегана», который насчитывает около 2 тысяч различных попугаев и удивительных голубей. А еще недалеко от Колочавы находится озеро Синевир

Местонахождение: Закарпатская область, Мукачевский район, с. Колочава.

с. Бакота, Хмельницкая область

Кроме того, что здесь невероятной красоты пейзажи, Бакота славится остатками скального монастыря, который был основан еще в XII-XIII вв. на месте языческого капища тем самым Антонием, который основал Киево-Печерскую лавру.

Местонахождение: в 55 км от железнодорожной станции Каменец-Подольский, недалеко от пгт Старая Ушица и с.Колодиевка (Каменец-Подольский район)

Где остановиться: лучше приехать сюда с палатками и сполна насладиться отдыхом на природе!

с. Дземброня, Ивано-Франковская область

Кроме того, что это село с прекрасными горными пейзажами, сохранившимися традициями, и уникальными обычаями и обрядами, это одно из самых высокогорных сел в Украине.

Всего за 2 часа вы сможете подняться на вершину горы Ушастый Камень, или горы Дземброня, посмотреть оттуда на Черногорский хребет и даже Говерлу

Местонахождение: Ивано-Франковская область, Верховнянский район, с. Дземброня.

с. Мезин Черниговской области

Это село известно тем, что на его территории ученые обнаружили большую стоянку первобытных людей эпохи палеолита. Археологические находки отсюда “разлетелись” музеями всего мира, и на месте раскопок есть свой музей.

Местонахождение: Черниговская область, Крупский район, с. Мезин.

с. Актовое Николаевской области

Именно здесь находится всем известный Актовский каньон, который еще называют «Долиной дьявола» или Малым Крымом. Каньон занимает площадь более 250 га. Гранитные скалы достигают местами 30-50 метров в высоту.

Местонахождение: Николаевская область, Вознесенский район, с. Актовое.

с. Подгорцы Львовской области

Если ехать по шоссе из Бродов на Львов, то сразу же за Ясеневом на вершине горы ваше внимание привлечет знаменитый когда-то в Европе, однако подзабытый и несколько заброшенный Подгорецкий замок. В его ансамбль входит окруженный сложной оборонной системой 3-этажный дворец, постоялый двор, костел Воздвижения и святого Иосифа и французский парк.

Местонахождение: Львовская область, Бродовский район, с. Подгорцы.

с. Разгорчье, Львовщина

Вблизи Разгорчьего находится скальный монастырь, создание которого датируется XIII-XVI веками. Его стены покрыты надписями, старейший из которых относится к 1675

Местонахождение: Львовская область, Стрыйский район, с. Разгорчье.

с. Розтоки Черновицкой области

В Розтоках существует каскад из водопадов, который простирается аж на 2 км. Однако самыми известными из них являются 7:

Ковбер (высота – 3, 5 м), Сыч (высота 10 5м), Нижний Гук (высота – 9 м), Ворота (высота -3,5 м), Средний Гук (высота 3, 5м), Большой Гук ( высота 9 м), Верхний Гук (высота -5 м)

Местонахождение: Черновицкая область, Путильский район, с. Розтоки.

с. Синевирская Поляна, на Закарпатье Возле села находится озеро Синевир. А еще, возможно, это связано с особым климатом, но в Синевирской Поляне много многодетных семей! Поэтому, те кто планирует беременность – вам сюда.

Местонахождение: Закарпатская область, Мукачевский район, с. Синевирская Поляна.

с. Карпаты Закарпатской области

В этом селе находится знаменитый замок Шенборнов, а еще здесь множество минеральных источников.

Местонахождение: Закарпатская область, Мукачевский район, с. Карпаты.

Поселок Подкамень Львовской области

Во-первых, поселок не зря имеет такое название: на холме стоит огромная каменная глыба, что в древности использовалась идол и как храм. Кроме того, здесь сохранилось настоящее казацкое кладбище, а еще Монастырь происхождения дерева Креста Господня, памятник архитектуры XVII-XVIII веков

Местонахождение: Львовская область, Бродовский район, поселок Подкамень

Так выглядят украинские села!

 

Share.
Exit mobile version