Амбарный дом или дом в стиле Барн (Barn – и означает “амбар”) – это один из самых актуальных трендов в архитектуре и строительном дизайне. Барн или амбар – это большой сарай или склад, который использовали как крестьяне и фермеры, так и купцы для хранения продукции и товаров. Для амбаров всегда была характерна особая простота и функциональность дизайна. Красоту амбаров следует искать не в роскошном декоре, а в их пропорциях, гармонии строгих линий, функциональности и положению в пространстве, которое придает им монументальный “исторический” характер. Эта концепция берет свое начало в античности и до сих пор обладает выразительной силой для решения новых архитектурных задач.

Современные архитекторы часто используют старинные постройки для реконструкции в современные жилые и коммерческие здания в амбарном стиле.

Скатные потолки, строгие формы, деревянные балки и открытая древесина – все это отличительные черты дома в стиле амбара. Современные дома в амбарах включают в себя такие традиционные элементы, а также добавляют современные штрихи, такие как монотонная палитра и гладкие поверхности. А в некоторых других современных пространствах добавлены черты стиля кантри, такие как амбарные двери из застарелой древесины.

Амбарный стиль широко применяется в европейской городской многоэтажной застройке, такой как квартал Гранария в Гданьске.

Популярен прием контраста, когда к старинному зданию пристраивают современное, повторяющее его формы и пропорции, но выполненное в стекле и металле.

Для фасадов используются как традиционные материалы – кирпич, дерево, так и планкен, стекло, металл, сланец.

Особенно популярен для барн домов черный цвет фасадов. Традиция восходит к традиционной японской обугленной деревянной облицовке, известной как shou-sugi-ban,  и скандинавской просмоленной хонка маркки.  Когда необходимо создать особенный вид дома среди традиционной застройки, нет лучшего способа сделать это, чем создать ровные черные поверхности, облицевав фасады картинами фальцевого железа или черной сланцевой черепицей.

Амбарный стиль воспринимается как модный тренд, который неплохо уживается даже рядом с традиционной застройкой.

Этот стиль хорошо подходит для строительства энергоэффективных домов и домов по стандартам пассивного дома .

Максимальное остекление обычно ориентировано на южную строну, а северные фасады имеют минимальную пенестрацию, что минимизирует потери тепла, а также обеспечивает циркуляцию свежего воздуха через отверстия вентилируемый фасад.

Дома чаще всего имеют каркасную конструкцию с толщиной утепленных стен и скатов 40 см и более.

Амбарный дом хорошо смотрится в гордом одиночестве на большом пространстве, повторяя и, в тоже время контрастируя, текстурами с природным окружением.

Клонирование и тиражирование одного и того же проекта амбарного дома выглядит как градостроительная ошибка. Это стиль – индивидуалистичный. В противном случае, дом теряет свою индивидуальность, а поселок из домов-клонов превращается в съемочную площадку для анти утопии, такой как “Черное зеркало”.

http://dom.dacha-dom.ru/barn-house.html

Share.
Яндекс.Метрика