Дышать свежим воздухом, жарить шашлык, сидеть в шезлонге под солнечными лучами, смотреть на звезды… И все это не выходя из собственной городской квартиры! Думаете, фантастика? Нет, такая возможность есть, и дают ее апартаменты с террасой, например, в историческом центре Петербурга. Правда, это только на словах все легко и просто, в реальности у такого жилья есть свои особенности, и их нужно учитывать при заключении сделки купли-продажи.

Особенности апартаментов с юридической точки зрения

Не будем сильно расписывать юридические тонкости, скажем лишь то, что с точки зрения закона и права это объект не совсем жилой. Апартаменты с террасой больше подходят под понятие:

  • гостиницы или «доходного дома»;

  • делового помещения;

  • и того, и другого.

При этом в таком жилье невозможна постоянная прописка, доступна лишь временная регистрация, кроме того, налог на собственность будет повыше, чем в классической квартире (от 0.5% от кадастровой стоимости до 2%). Технически же жить там можно комфортно и сколько угодно долго!

https://dashamisura.ru/wp-content/uploads/2015/08/oformlyaem-terrasu-vashej-kvartiry-7.jpg

Какие бывают террасы

Фактически, это пространство под открытым небом с панорамным «петербургским» видом, которое есть в обычной квартире, разумеется, элитной. В качестве примера приведем вариант с террасой на последнем этаже жилого дома:

  • из квартиры есть выход на крышу;

  • крыша представляет собой не плоскость или скат с классическим защитным покрытием, а еще один этаж, но без потолка;

  • вдоль краев стоят ограждения, высокие и надежные.

Площадь эту обычно используют для отдыха, например, апартаменты с террасой в СПб можно приспособить под детскую площадку, зону-барбекю или место для джакузи. Многое зависит от площади, ориентироваться надо на количество свободного места.

Считается, что террасы на крыше самые функциональные, так как обладают большой площадью и максимально изолированы от посторонних глаз. Другие варианты:

  • в виде выступа от окон квартиры на средних этажах (вроде балкона);

  • на первом этаже в виде пристройки к дому.

Выступ – решение сомнительное. Дело в том, что такие террасы слишком маленькие, и устроить полноценную зону отдыха там не получится. Максимум – поставить пару кресел и организовать место для вечерних чаепитий. С первым этажом тоже не все просто. Да, места много, иной раз больше, чем на крыше, но близость к поверхности земли становится причиной того, что на террасу летит пыль, до нее доходят уличные шумы, если рядом есть оживленная дорога, то загазованность неизбежна.

Юридические нюансы

Речь идет не об особенностях апартаментов, это мы уже обсудили. Суть в том, что купить апартаменты с террасой можно… без террасы. Некоторые собственники нарочно умалчивают при осмотре объекта, что открытая зона не числится частью квартиры, и, фактически, обустроена незаконно. Если не разобраться с документацией, то никак прав на открытый участок у покупателя не будет, а для того, чтобы причислить ее площадь к общей площади помещения, придется потратить много времени и денег на юридическую помощь.

Теперь вопрос стоимости. Так как терраса не является жилой площадью, но не относится к коммерческим объектам, то цена ее ниже, чем у остальных квадратных метров приобретаемой квартиры, и высчитывается она по коэффициенту от 0.3 до 0.5 (например, стоимость метра в комнате составляет 300 тысяч рублей, значит, метр террасы обойдется в 100-150 тыс., может больше в зависимости от района, дизайна дома и пр.). Но некоторые застройщики идут на хитрость – никаких понижающих коэффициентов не применяют, продают апартаменты с террасой в Санкт-Петербурге по полной стоимости, и это серьезно бьет по кошельку. Такие квартиры по определению относятся к бизнес-классу, и без того стоят дорого, а представленное обстоятельство еще сильнее «разгоняет» цену.

Вывод прост – при покупке апартаментов с террасой нужно обязательно привлечь юриста и профессионального риелтора, специализирующегося на элитной недвижимости Санкт-Петербурга. Это поможет избежать как проблем с документами, так и лишних расходов!

Share.
Exit mobile version