Античный мир вполне справедливо называют колыбелью цивилизации. Многие культурные достижения в архитектуре, литературе и театре мы получили благодаря жителям Древней Греции и Рима. В наши дни интерес к истории античных времен не угасает, а наоборот, проявляется в различных сферах. Одна из них – это античный интерьер, который привлекает современных жителей квартир и загородных особняков своей красотой, величественностью и некоторой торжественностью.

Античный-стиль_333 1326095882_pavlovsk_dvorec_vnutri b44788b126cf antik5 Antichnyi0001-460x325 antichnij_stil_v_interjere-2 Античная-лепнина-e1348217476351 2(11) dizajn-interera-v-antichnom-stile3 1423737018_antich-1 antichniy_interer_1 stil-interera-antichnyj Античность

 

Интерьер, выполненный в античном стиле, превосходно подходит для просторных открытых помещений, имеющих высокие потолки. Такая обстановка отличается простотой, изяществом и отсутствием лишних элементов.
Утилитарность и изысканность – вот основные особенности данного дизайнерского решения. В отделке стен в таких помещениях используется декоративная штукатурка или краска. Еще одна из характерных особенностей данного стиля – это оформление поверхностей живописью. Для этой цели можно воспользоваться услугами художников – декораторов, которые украсят стены холла, спальни, гостиной или кухни красивыми фресками на любую тематику: историческую, античную или природную.

amazing-rustic-home-design-interior-living-area-with-antique-furniture-770x513 antique-interior-design-ideas-415 Living-Room-Interior-Design-Ideas-Gabby-Home-Montevallo-Alabama-USA Furniture-and-interior-design-antique
В качестве потолочных покрытий здесь используются позолоченные или расписные кессоны. Такие конструкции очень элегантно смотрятся в парадных роскошных помещениях. Не менее популярны в античном стиле натяжные матовые потолочные покрытия с принтом.
На полу эффектно будет смотреться мраморная мозаика, имеющая теплую цветовую гамму; керамическая плитка или ковер.
В античном дизайне популярна цветовая палитра, включающая в себя такие оттенки, как золотой, зеленый, красный, желтый, синий и слоновая кость.
Лепнина в таких помещениях – это основной элемент декора. Она представлена в виде скульптур, колонн, барельефов и других деталей интерьера. Колонны и декоративные элементы из лепнины обычно окрашивают в оттенок слоновой кости, белый, серый или бежевый цвет. Яркие оттенки не подойдут для данного дизайна. Особенно роскошно смотрится лепнина «под старину», украшенная сусальным золотом.
В ванной комнате роскошно будет смотреться сантехника, имитирующая изделия, изготовленные из золота, а унитаз и раковину можно оформить «под мрамор».
Мебель в данном стиле должна выглядеть очень дорого и качественно. Это могут быть предметы, изготовленные из древесных пород или из бронзы. Для наибольшего эффекта такие изделия украшают инкрустацией или резьбой. Особую изюминку интерьеру придаст специально состаренная мебель или изысканный антиквариат.
Все декоративные элементы античного стиля невероятно красивы и благородны, в комбинации с изящной отделкой и стильной мебелью они создают атмосферу античного мира и переносят нас в другую реальность, позволяя отвлечься от ежедневных забот

Share.
Яндекс.Метрика