Одна из важнейших элементов возведения здания является вентиляция. Неисправная или некачественная вентиляция здания приведет к плохим последствиям.

Виды вентиляции

В зависимости от назначения вентиляция бывает: вытяжная, приточная и приточно-вытяжная.

Вентиляторы по расположению лопастей подразделяются на: всасывающие и нагнетающие.

Вытяжная система удаляет отработанный воздух из помещения, а приточная– подает свежий воздух с улицы.
Приточно-вытяжные установки удаляют грязный воздух и подают чистый одновременно. Устройство такой вентиляции позволяют сэкономить на отоплении различных зданий. Приточно-вытяжная система представляет собой цельный блок, который в два раза снижает расходы на нагревание воздуха. Ониалегко монтируется и эксплуатируется.

Естественную вентиляцию очень просто организовать, но она имеет нестабильную производительность и зависит от атмосферного давления, ветровой нагрузки, разницы температур между внутренней и наружной средой.

Механическая система в своей работе использует специальные приборы и оборудование, которые никак не связаны с внешними факторами. Установки для принудительной вентиляции фильтруют, нагревают или охлаждают воздух внутри здания.

Местная вентиляция убирает загрязненный воздух из тех помещений, в которых скапливается максимальная концентрация вредных примесей (также она работает и в обратном направлении). В качестве примера такой системы может выступить кухонная вытяжка или установка, которая располагается на металлообрабатывающем оборудовании.

Общеобменная конструкция обрабатывает все помещение или его большую часть. Она может быть приточной (с подогревом и фильтрацией) и вытяжной (устанавливается в отверстии стены или окне).

По конструктивной части, вентиляция бывает: цельной и наборной.

Цельные (моноблочные) конструкции сочетают в одном корпусе все детали и узлы, позволяет снизить шум при работе данной системы. Подобные установки достаточно просто монтируются и не требуют серьезных затрат.

В состав наборной системы входят отдельные узлы (вентиляторы, глушители, фильтры, система автоматики) и располагается в отдельном помещении или под потолком (изделия с небольшой производительностью). Для применения таких установок необходимы точные профессиональные расчеты и проектирование.

Основное достоинство наборной системы вентиляции- вентиляция любых помещений: квартир, торговых залов, офисов или всего здания.

Устройство вентиляции в доме

Вентиляционная система дома обладает некоторыми особенностями, которые должны быть предусмотрены при ее создании:

1. В каждом помещении с высокой влажностью и температурой должны быть технологические отверстия, выводящие и впускающие воздух. Если этого не сделать, то это окажет негативное воздействие на мебель, оборудование и отделку;

2. При наличии пластиковых окон вытяжка должна быть установлена в каждой комнате;

вентилация

3. Воздух из каждого помещения должен проходить через чердак и выходить на улицу. Также его необходимо вывести из каждой ванной комнаты, туалета, бани, бассейна, кухни, подвала и подобных помещений. В остальных помещениях система может быть единой;

4. Вентиляторы и вытяжка управляются автоматической системой, которая может включаться и выключаться каждые 5-10 минут (или среагирует на движение, перемену температуры или влажности);

вентиляция 25.Вытяжкой должны оборудоваться подсобные помещения: гаражи, бойлерные, подвалы и др. То же касается летних кухонь, веранд, галерей и других остекленных, закрытых от ветра помещении.

Устройство вентиляции сделает микроклимат помещения теплым и свежим, а также избавит его от вредных веществ.

Share.
Яндекс.Метрика