Чтобы помещение не теряло эстетичный вид при прокладке новых или замене изношенных инженерных коммуникаций, их укладывают в рукотворные борозды, или штробы.

В соответствии с общепринятой терминологией, штроблением называют процесс обустройства вертикальных и горизонтальных технологических каналов в ограждающих конструкциях и перегородках, в которые и размещают элементы коммуникаций систем водоснабжения, а также электропроводку.

Чтобы качественно реализовать эту задачу, в первую очередь надо ознакомиться с технологией выполнения, техническими нормами и списком необходимых для работы инструментов.

От применяемых приспособлений также зависит, насколько трудоёмким окажется данный процесс.

Действия по штроблению проводятся либо на начальном этапе подготовки к отделочным работам, либо после удаления всех элементов старой отделки помещения.

 

До начала работ желательно составить проект необходимых работ, а после их выполнения не лишним будет сфотографировать проложенные в штробы коммуникации. Это поможет вам при последующем ремонте или в ходе эксплуатации помещения.

Учимся штробить по технологии

Перед тем как начать штробление, необходимо изучить технологию, чтобы избавить себя от ненужных расходов и трудозатрат. Например, по незнанию можно сделать борозды слишком глубокими, что повлечёт за собой издержки на материал для их заделывания.

Также важно не забывать о технике безопасности при использовании инструмента. В процессе штробления образуется много пыли и мелких частиц, которые могут попасть в дыхательные пути или глаза.

Поэтому без защитных очков, респиратора и перчаток к делу лучше не приступать.

 

Основные правила и ограничения

В штробы укладываются коммуникации, которые не требуют систематического обслуживания, а по размеру не превышают 30% толщины стены.

Важно! По общепринятым строительным нормам штробление несущих стен и плит перекрытий в панельных домах запрещено, так как это может ухудшить несущие свойства всей конструкции и повредить слой, защищающий внутреннюю арматуру от коррозии. В монолитных домах глубина канала не может доходить до глубины залегания арматуры.

  • Запрещено штробить по диагонали, разводка осуществляется либо горизонтально, либо вертикально. Наклон допускается только в случае параллельной наклонным стенам прокладке.
  • Горизонтальное штробление выполняется на расстоянии 15 см от плит перекрытия.
  • Удалённость прокладки вертикальной штробы от имеющихся дверных и оконных проёмов и углов — не менее 10 см, а от труб газа — 40 см.
  • Глубина и ширина канала должна равняться 2,5 см, а максимальная длина — не более трёх метров.
  • Допускается только один угол поворота штробы от коробки и до конечной точки.
  • Запрещается проделывать каналы и полости в стенах, сопряжённых с лестнично-лифтовым узлом.
  • В несущих перегородках штроба прокладывается максимально короткими путями.

 

Подготовительный этап

Прежде чем взяться за инструмент, надо нарисовать план разводки и педантично продумать расположение всех необходимых выходов проводки, выключателей, розеток и точек освещения.

Схема нужна для того, чтобы впоследствии при проведении поточного ремонта не повредить уже скрытые коммуникации. Её рисуют специальным карандашом прямо на плоскости, а потом фотографируют или переносят на бумагу, и сохраняют до следующего ремонта.

Параллельные каналы, как правило, вырезают над полом или под потолком, а перпендикулярные проводят непосредственно к запланированным точкам подключения и выходам проводов. При этом надо расположить штробы так, чтобы новая проводка не пересеклась со старой.

Глубину канала определяет толщина кабеля, но она не может быть меньше 3–4 см. Чтобы защитить помещение от пыли, завесьте двери старыми простынями, а вещи затяните плёнкой.

 

Важно! Старую проводку перед началом работ надо обесточить, а трубы водоснабжения перекрыть. Для поиска скрытой проводки используйте специальный детектор.

Инструменты и главные способы штробления

Для более эффективного выполнения задачи важен правильный выбор инструмента, исходя из имеющегося материала стен.

Штроборез. Его обычно пускают в ход профессионалы, так как он подходит почти для всех существующих типов стен, но для разовых работ приобретать достаточно дорогостоящее оборудование нецелесообразно. Как вариант — его можно арендовать.

По виду он напоминает болгарку с двумя дисками. Расстояние между ними регулируется, как и глубина самой штробы. Плюсы — вырезанная штроборезом полоса будет идеально ровной и одинаковой по заглублению.

Минусы — высокая стоимость покупки или аренды.

 

Специфика использования:

  • Выполняем разметку.
  • Выставляем глубину и режем.
  • Убираем лишний материал перфоратором или хорошим зубилом и молотом.

 

Перфоратор с различными насадками (штробер, лопатка и бур) или ударная дрель. Подходит для работы с кирпичной, простой или армированной бетонной стеной. Недостатки метода — повышенный шум, неровные края каналов и необходимость постоянно увлажнять место сверления.

 

Описание процесса:

  • Размечаем место будущих желобов.
  • Вставляем бур нужного размера и делаем множество отверстий.
  • Меняем бур на лопатку и соединяем все отверстия между собой в режиме удара.

 

Болгарка с алмазными и универсальными дисками. Инструмент годится для любых перегородок. Из дополнительных приспособлений понадобится зубило, молоток и перфоратор.

Плюсы — высокая скорость и аккуратность штробления, минусы — огромное количество пыли, затраты на алмазные диски. Если внутренняя часть армированная, то рекомендуется использование универсального диска.

При попадании на арматуру он гарантированно не выйдет из строя.

 

Описание действий:

  • Делаем разметку будущих полос.
  • Прорезаем две параллельные линии.
  • Далее с помощью перфоратора или зубила выбиваем внутренность канала.

Зубило и молоток. Если выбор пал на зубило, то рекомендуется использовать конструкцию с пирамидальным или лопаточным острием из хром-ванадиевой или же хром-молибденовой стали. Но даже с самым лучшим инструментарием способ будет весьма трудоёмким, а процесс долгим. Исключение составляют пеноблоки или гипсовые перегородки.

Описание метода:

  • Делаем углубления на одну-две ширины грани.
  • Устанавливаем зубило поперёк штробы и вбиваем с помощью молотка в стену на 7 мм.
  • Проходим по борозде ещё раз, увеличив её на ту же глубину.

После окончания работы готовые борозды необходимо очистить от пыли и прогрунтовать. Затем в углубление следует поместить провода, зафиксировать их алебастром или дюбель-хомутом и аккуратно зашпаклевать.

Особенности штробления разных видов поверхностей

Для бетонного перекрытия вполне подойдёт ударная дрель или углошлифовальная машина. Пользоваться штроборезом смысла нет, так как всё равно придётся подчищать за ним огрехи дрелью с насадкой.

Панельную стену лучше всего штробить болгаркой, так как в ней часто встречается арматура. Огрехи подчищаются перфоратором. Недопустимо диагональное штробление. Отверстия под розетки высверливаются при помощи 65 и 80 мм алмазной коронки.

Для кирпичной поверхности отлично подойдёт перфоратор или болгарка. Если в наличии имеется штроборез — прекрасно. Но перед его использованием надо удалить с поверхности даже небольшие остатки обоев, шурупы или гвозди, чтобы не засорить отверстие для пыли и не повредить диски.

  • Следует понимать, что для выполнения таких работ нужна определённая сноровка и опыт, но даже новичок сможет применить на практике описанные в статье методики и усовершенствовать их.

Share.
Яндекс.Метрика