Одной из трех основных конструкций здания является фундамент и служит его основой , причем не очень дешевой. От него зависит долговечность и качество стен и крыши (двух других основных конструкций). Для получения долговечного и качественного здания необходимо очень ответственно подходить к проектированию и монтажу фундамента.
Выбрав технологию возведения фундамента, нужно посоветоваться с архитектором, который достаточно хорошо знает данную технологию, им может быть специалист той компании, которую выбрали вы для строительства дома.

Перед началом строительства нужно определиться с типом грунта, уровнем промерзания и уровнем грунтовых вод. Для этого проводятся изыскательные работы.

Какими бывают виды грунтов.

При строительстве на глинистых грунтах с высоким залеганием грунтовых вод, торфяниках и скальных грунтах нужно уделять особое внимание.
Для определения глинистый грунт или нет необходимо взять образец грунта, смочить его водой и затем размять пальцами, скатать и свернуть в кольцо. При условии если сгибая качалочку, кольцо остается целым, грунт глинистый, когда свернутое кольцо рассыпется на две и более части суглинок, нельзя кольцо свернуть рассыпается на мелкие кусочки супесь.
Торфяники плохое основание под фундаменты. Если их слой не слишком большой не так страшно, а вот когда он залегает на несколько метров глубиной, тогда нужно ждать больших проблем. Для этого нужно выполнять шурфы, искать более твердые породы на которые можно будет монтировать фундамент.
Небольшой слой торфяника просто снимается до глины, затем укладывается изоляция (геоткстиль). Сверху засыпается песчано-щебеночная подготовка, толщиной близко 40 сантиметров, проливают водой и трамбуют. После этого можно приступить к устройству то ли плиточного либо ленточного фундамента.
Скальный грунт с мягкой почвой. Если под пятном застройки имеется скальная порода, это очень хорошая основание под фундамент, а если часть здания садится на скальное основания, а другая на мягкую основу (глина или песок) это уже проблематично. В этих случаях нужно добиваться однородной оседающей способности фундамента.
Что применить для подушки.
В каменных карьерах имеется бутовый камень, щебень и отсев. Больше всего для монтажа качественной подушки подойдет камень.

Для монтажа фундамента с щебня, предпочтительней применять щебень более крупных размеров. Стоимость его немного выше.

Отсев это материал который является самым доступным по цене. Представляет собой кусочки гранита и пыли. Как правило, пыли намного больше, поэтомуиспользовать в качестве подушки под фундамент отсева может обернуться большими плохими последствиями. Грунтовые воды могут вымыть пыль, останется гранитная крошка, высота задуманной подушки уменьшится. Если уменьшение высоты подушки произойдет равномерно, тогда не так плачевно, а если только скраев? Возникшее при этом усилие на излом будет достаточно большим, что может вызвать трещину железобетонной плиты или ленты. Такой вариант очень опасен для кирпичных домов (тяжелые). Лучше не применять отсев, советы укладывать слоями, трамбовать и прочее это игра в карты. 1Контроль за строительством.

Первое, после выполнения подушки, установка опалубки, под укладку бетона. Правильно установленная опалубка это качество фундамента, этот процесс нужно контролировать самому, по нему видно профессионализм работников. После этого этапа решается вопрос доверите ли вы дальнейшее строительство вашего дома этим специалистам. 1Тщательно проверяйте размеры и соблюдение геометрии вашего дома. Не получается сделать самому, попросите это выполнить тех же строителей только вваше присутствии. Обращайте внимание на длины сторон, обе диагонали, размеры комнат, толщину стен, высоту опалубки. Если в проекте имеются столбы, проверьте отметки на которые они закладываются, выбрана из них земля не должна в них осыпаться.

Для этого все ямы, подготовленные под монтаж колонн, должны быть накрыты деревянными щитами.
Обратите внимание на горизонтальность поверхности фундамента, для этого существуют строительные уровни, водяные и прочие.Уделите внимание арматуре которую применяют для усиления фундамента, в углах фундамента не должно быть кусочков, а только цельные прутья, которые сгибаются под углом. Арматура может соединяться как сваркой, так и при помощи скрутки тонкой обожженной стальной проволоки. Скрутка в некоторых случаях даже надежнее, не ослабляются металл в местах сварки. В зависимости от высоты фундамента арматура может быть располагаться в 2-3 уровнях.
Внутренняя часть фундамента должна быть немного шире, чем наружная часть. Это связано с тем, что на средние стены укладывается панель перекрытия с двух сторон, на внешней стороне только одной. Выполнена опалубка таким образом нужно проверить.

Не забудьте о вентиляционных отверстиях
Ведь вентиляция под черновым полом является обязательным правилом, для долговечности пола, а также утеплителя. Отсюда, вентиляционные отверстия в фундаменте обязательный элемент, они должны проходить через весь фундамент в одном направлении, как правило, берут его параллельным главному фасаду дома.
Если проектом предусмотрено установка камина тогда вентиляция вентиляция становится более актуальной. Для того, чтобы холодный воздух не попадал в вентиляционные каналы, устанавливаются специальные клапана, защищенные сеткой от попадания мелких животных. 1
Если проектом предусмотрена установка камина тогда на стадии монтажа основного фундамента, ведется монтаж фундамента под камин. 1Он должен быть не зависимым от основного фундамента, если планируемый камин не тяжелый, тогда фундамент может быть единым.1Приемка готового фундамента.
После того, как выполнены бетонные работы, его необходимо накрыть пленкой.Проверить горизонтальность поверхности фундамента, если выявлены перекосы, об этом должна знать та бригада, которая будет вести монтаж стен.

Share.
Яндекс.Метрика