Правильно построенный дом тоже постепенно разрушается. Если хозяева вовремя замечают образование трещин и знают, как укрепить конструкции и заделать трещины, можно продлить срок между капитальными ремонтами сооружения. Грамотно проведенные ремонтные работы своими силами сэкономят деньги, нервы и предотвратят ускоренное разрушение строения.

Почему в штукатурке появляются трещины

 

Появление трещин на штукатурке может быть обусловлено нарушениями технологии отделочных работ, нарушениями в конструкциях сооружений, неправильным выбором и подготовкой штукатурки, а также проведениеv работ без учета влияния влаги и солнечного света.

Технологические нарушения отделочных работ, приводящие к трещинам в штукатурке:

  • плохая очистка стены перед отделкой;
  • не нанесение грунтовки перед штукатуркой;
  • не использование армирующих сеток и лент;
  • покрытие стены одним слоем штукатурки.

Неизбежны трещины на оштукатуренных стенах, если поторопились с отделочными работами и не дали время на усадку строения около 2 лет после возведения стен. Аналогичный результат будет при плохо спроектированными и построенными фундаментом и несущими конструкциями здания.

Неудачный подбор материалов для отделки и инструкции по приготовлении раствора, использование смеси с истекшим сроком годности или из глины с песком приводит к появлению не только микротрещин, но и к разрушению штукатурки.

Важно учитывать при производстве отделочных работ материал стены. Если стены дышащие (пенобетон, газобетон) смесь должна быть соответствующей. Между штукатуркой и стеной может появиться конденсат, и отделка будет отслаиваться.

Попытка использовать ускоренную сушку тепловыми пушками или другими обогревателями даст неравномерное затвердевание и трещины по поверхности оштукатуренных стен.

Ультрафиолет солнечного света тоже оказывает негативное воздействие на свежую штукатурку.

Способы и технология заделки трещин

При появлении трещин необходимо понять совокупность каких факторов приводит к разрушению поверхности в данном случае и затем проводить ремонтные работы.

Важно! Главное в диагностике – определить, как влияют несущие стены и фундамент на образование трещин и почему трескается штукатурка при высыхании на стенах.

Для этого, оценив, как давно по времени образовались щели, наклеивают на них ленточки – маячки с указанием ширины и даты замера. При быстром изменении размера ленточка может лопнуть и необходимо сделать новый маячок.

Скорость изменения трещин имеет три степени:

  • медленная, не более 2 мм/месяц;
  • средняя, не более 3 мм/неделя;
  • быстрая, более 1 мм/день.

Для трещин при быстрой и средней скорости изменения размера вскрывается покрытие и производятся аналогичные замеры на несущих конструкциях. Медленная скорость изменения щели говорит об ошибках в технологии отделки или выборе материалов.

Как заделать трещины в штукатурке на стене: общие принципы и правила ремонта

 

К фундаментальным принципам проведения ремонта можно отнести:

  • выбор времени работ диктуют климатические условия окружающей среды;
  • обязательно грунтовать подготовленные щели;
  • правильно применять армирующие материалы;
  • заделка трещин на всей стене производится одним днем.

Важно! Выбрав материал для заделки щелей, необходимо тщательно изучить инструкцию производителя и следовать ей неукоснительно.

На вопрос, как заделать трещины в штукатурке на стене вне зависимости от выбранного материала, отвечает следующая последовательность шагов:

  1. Расшивка. Раскрыть трещину на всю глубину и срезать верх кромки щели под углом для увеличения площади сцепления грунтовки.
  2. Уборка из щели осколков старой штукатурки.
  3. Обстукивание киянкой или резиновым молотком ближайшей поверхности.
  4. Удаление старой дранки и остатков раствора (при отделке по дереву).
  5. Уборка пылесосом, мокрой губкой или влажной кисточкой пыли и мелкого мусора.
  6. Промывка и сушка трещин.

Далее, в зависимости от материала стены под штукатуркой, возникают нюансы проведения ремонта.

Что делать, если треснула штукатурка на кирпичной стене

 

Для крупных по площади щелей действия будут следующими:

  1. Просверлить отверстия под дюбеля по периметру и вставить их (но не забивать!).
  2. Тщательно загрунтовать по всей площади щели проникающей грунтовкой для лучшего прилипания раствора (адгезии).
  3. Нанести раствор, заполнив трещину.
  4. Вдавить в раствор вырезанную по контуру металлическую или пластиковую сетку, закрепить ее саморезами.
  5. Оштукатурить стену вровень с остальной поверхностью стены.

Обратите внимание! Сквозные щели кирпичной кладки заделывают новым раствором, заменив старые кирпичи новыми. Затем стягивают стену металлическими пластинами. Далее по предыдущей схеме: грунтовка, армирование, оштукатуривание.

Трещины на стенах из гипсокартона

Образование щелей в гипсокартонных перегородках связано с ненадежным или неаккуратно выполненным каркасом, а также повреждением его. Трещины образуются в местах стыка листов. Заделка трещин в штукатурке внутренних стен из гипсокартона требует аккуратности и тщательности, особенно в углах, но схема та же:

  1. расшивка,
  2. нанесение на края грунтовки,
  3. немного шпаклевки,
  4. вдавливание ленты (серпянки),
  5. выравнивание и шлифовка.

Трещины в бетонных стенах

 

Для ремонта горизонтальных небольших трещин в бетонных стенах подходит любой строительный состав и строительный инструмент, который можно использовать в данных климатических условиях с соблюдением стандартной схемы и инструкции по материалам от производителя. Вертикальные щели заделываются чаще саморасширяющимися шнурами с последующим покрытием более густой шпаклевкой.

Для производства работ по бетонным стенам важен выбор метода подачи раствора в трещину. Применяются в основном на больших объемах работ следующие способы:

  1. Инъекция. В просверленные отверстия в монолите по направлению к щели под давлением закачивается состав с соответствующими присадками. Это может быть бетон, жидкое стекло или вещество на основе эпоксидных смол.
  2. Заполнение трещины полимерным составом с наполнителями из цемента и песка с последующим покрытием герметиком.
  3. Напыление (торкретирование) комбинированным составом из бетона, битума, латекса, смол и полимеров в щель, с последующим оштукатуриванием.

Большинство этих работ связаны с применением сложных механизмов и используются для укрепления трещин в стенах причалов, бункеров и аэродромов.

Что лучше использовать и когда, герметик или раствор

Для заделки трещин в штукатурке на стене существует два варианта: герметиком или раствором. Мелкие щели удобнее заделывать герметиком. Современные варианты этих материалов существуют для любых условий среды: от внешней с морозами и дождями до высокотемпературной для печей и котлов. Они могут применяться под поклейку стен обоями или под покраску.

Важно! Приобретать герметик под конкретные условия эксплуатации и, обязательно, если состав штукатурки неизвестен, проверить его на совместимость с покрытием стены.

Пользоваться герметиками просто:

  1. очищенную щель не до краев заполняют веществом;
  2. шпателем или ножом уплотняется и удаляют излишки;
  3. по периметру трещины протирают стену мыльным раствором;
  4. поверх подсохшего состава наклеивают арматурную сетку;
  5. штукатурят в «ноль» с поверхностью стены и шлифуют.

Обратите внимание! При работе с большинством этих веществ руки и глаза необходимо защищать перчатками и очками.

При небольших по площади трещинах удобство правильно подобранного герметика неоспоримо, даже при более высокой цене по сравнению с цементным раствором. При больших дефектах поверхности стены использование герметиков не рационально из-за стоимости работ. Быстрая полимеризация их тоже создаст сложности с качеством выполнения ремонта.

Как предотвратить появление трещин

Правильно спланированный и построенный фундамент, возведенные по проекту стены, не перегружающие и не деформирующие его, создают базовые условия для успешных отделочных работ. Изменение геометрических размеров дома или квартиры после 2-3 летней усадки в значительной степени прекратились. Чтобы оштукатуривание стен позволило просуществовать как можно дольше без ухудшения их вида за счет появления трещин, желательно придерживаться следующего совета:

Важно! Новичку не следует самому браться за отделку основных помещений. Лучше, если эту работу будет делать профи, а мелкую помощь начинающий строитель, переделывать будет дороже.

Профилактические мероприятия

 

Соблюдение технологии на каждом этапе отделочных работ от подготовки стены до финишной шлифовки не дает штукатурке потрескаться.

Некоторые правила необходимо соблюдать:

  • температура в помещении должна быть в диапазоне от +10 до +25 градусов;
  • влажность не более 75%;
  • не применять тепловые пушки и другие обогреватели, ускоряющие высыхание штукатурки из-за неравномерности такого процесса. Прямого попадания ультрафиолетовых лучей солнца и сквозняков в помещении необходимо избегать;
  • цементный слой раствора штукатурки должен составлять около 20 мм, для гипсовой смеси он меньше 15 мм. Более толстые слои предполагают использование маячков;
  • оштукатуривание кирпича, бетона или камня составами на основе полимеров слоями не менее 5 мм, а деревянные стены более 9 мм;
  • нанесение последующего слоя возможно после высыхания предыдущего;
  • армирование металлической или полимерной сеткой улучшит сцепления основы с наносимой штукатуркой.
  • внимательнейшим образом отнестись к замешиванию материалов в соответствии с инструкцией производителя смеси.

Если трещины появляются очень быстро, требуется разобраться в причинах и переделать работу. Постоянное замазывание трещин не принесет желательного результата.

Share.
Яндекс.Метрика