Процесс укладки ламинированных панелей на полу кажется не особо сложным. На плоской поверхности собрать отдельные элементы в единую аппликацию весьма просто – с этим может справиться даже человек, не имеющий опыта в этом деле. Но для качественной отделки сложных участков, например, рядом с отопительными радиаторами, на проходах, между трубами, следует учесть тонкости. Вполне возможна укладка ламината в дверном проеме и без опыта, если заручиться качественной инструкцией и советами специалистов.

Ламинат в дверном проеме

Что предусмотреть перед началом ремонта?

Прежде чем заняться укладкой ламината под дверным полотном, следует внимательно изучить ряд важных моментов. В первую очередь хозяин должен знать точные параметры зазора между полом в комнате и нижней частью двери. Эта цифра должна быть не меньше одного сантиметра.

Данное правило важно соблюдать, поскольку после укладки выбранного изделия в проем, дверь должна функционировать без каких-либо преград. В случае несоблюдения этого правила придется менять высоту полотна. Не менее важно убедиться в том, что отведенное вами помещение в квартире полностью соответствует монтажу ламелей.

Для этого рекомендуется проверить имеющееся основание, а также учесть показатель влаги в воздухе. Укладка может выполняться на поверхность из ДВП, в таком случае можно класть ламели на неснятое покрытие или на голый цемент, если на нем нет швов.

Общий вид
Важно! Не стоит укладывать материал на ковролин или подобное ворсовое покрытие. Указанное основание считается плавающим и нестойким. Так что перед началом отделки его следует демонтировать.

Особенности работы с дверными проемами

Отделка ламинатом прохода в двери – самый сложный шаг в процессе монтажа покрытия. Если выполняется работа своими руками, то следует помнить, что этот материал должен монтироваться исключительно на чистое, идеально выровненное и сухое покрытие. Перед началом укладки постарайтесь в течение нескольких дней оставлять помещение сухим без любых влажных работ. Коробки с готовым ламинатом открывайте только непосредственно перед укладкой, чтобы материал не испортился.

Можно выделить три основных метода укладки ламелей:

  • параллельно углу падения солнечных лучей;
  • поперечно;
  • по диагонали.

Перед работой внимательно измерьте ширину проема. При необходимости составьте покрытие из нескольких кусков. В отдельных случаях приходится пилить панели, чтобы они легли правильно.

Учитывайте ряд особенностей работы с ламинатом в дверном проеме:

  • нужно обязательно подпилить наличники и короб;
  • позаботьтесь о переходных порогах;
  • для скрытия полученных швов применяются только специальные профили (расширители).

На строительном рынке можно подобрать разнообразные профили разных оттенков, поэтому вы сможете без труда выбрать те, что лучше всего подойдут под ваше покрытие. Прикрепляйте профили не к самому ламинату, а прямо к полу.

Инструмент для укладки ламината

Необходимые материалы и инструменты

Для работы с материалом в зоне дверного прохода необходимо заранее подготовить нужные предметы и инструментарий:

  • рулетку и маркер;
  • паркетный молоточек;
  • мастерок или лопатку для монтажа;
  • плотный брусок – с его помощью вы будете уплотнять стыки между панелями;
  • электродрель;
  • электрическую или обыкновенную пилу, также подойдет лобзик;
  • пленку из полиэтилена;
  • обычный клей для дерева;
  • закладки – с их помощью вы будете фиксировать зазоры между концами напольного материала и стеной.

Совет! Специалисты рекомендуют приобретать ламинат исключительно у надежных поставщиков и известных производителей. Таким образом, вы сможете обеспечить долговременность службы напольного покрытия.

Как подготовить пол к укладке материала

Прежде чем перейти непосредственно к укладке ламинированных панелей в проеме, необходимо тщательно заготовить основание. Главное требование для ламината – исключительно ровная, высушенная и устойчивая основа. Чтобы устранить незначительные дефекты на полу, можно воспользоваться специальной подложкой.

Если уклон пола превышает 0,3 см на 1 м длины, то обязательно обработайте поверхность шпаклевкой или зашлифуйте. Если планируется монтаж ламината на дощатый пол, панели необходимо будет устанавливать в таком же направлении, что и деревянные элементы основного пола.

Подготовка

Рекомендуется укладывать ламинат поверх специального материала – подкладки. Чтобы обеспечить защиту от воды и испарений, застелите поверхность полиэтиленом высокой плотности. Если запланировано покрытие пола с электрическим подогревом, то полиэтилен в этом случае будет обязательным слоем.

Важно! Для обеспечения дополнительной тепловой изоляции можно воспользоваться вспененным полиэтиленом в качестве подкладки. Такое решение обеспечит также усиленную звукоизоляцию.

Технология укладки через дверную коробку

Если дверь еще не поставлена, то положить ламинат будет намного проще. Данный способ считается сравнительно доступным и простым. Однако есть одна сложность – его используют только в новостройках либо во время капитальных ремонтных работ, когда приходится все начинать с самого нуля. Но специально демонтировать уже имеющуюся и пригодную к эксплуатации коробку только для того, чтобы отделать пол в проеме, нецелесообразно.

Материал в проеме

Укладка ламинированных плит перед установкой короба выполняется достаточно просто – как и при обычной отделке пола:

  • поверхность выровнять стяжкой;
  • произвести работы по гидроизоляции;
  • застелить проем подложкой;
  • выполнить укладку элементов по выбранной технологии;
  • установить коробку и навесить дверное полотно;
  • скрыть технические зазоры с помощью плинтусов и наличников.

Тонкости укладки ламината при установленной двери

Процедура монтажа ламината в проеме с уже имеющейся дверью имеет свои тонкости. В первую очередь следует подпилить короб и наличники. Важно обратить внимание на переходные пороги. Они являются необходимыми, если установка ламелей выполняется в широком проеме.

Разметка

Соблюдайте следующую инструкцию:

  • снимите дверь с петель;
  • приложите к коробке двери часть ламинированного элемента вместе с подкладочным материалом, начертите карандашом линию на коробе по образовавшейся высоте;
  • выполните пропил по имеющейся отметке с каждой стороны дверного короба – это необходимо, чтобы ламинат поместился в это отверстие;
  • выкройте детали ламинированных панелей;
  • вставьте доски в прорезанные отверстия под коробом;
  • продолжайте укладывать покрытие в остальном свободном пространстве.

Необходимые зазоры

Между ламинированным материалом и вертикальными поверхностями в обязательном порядке должны присутствовать маленькие зазоры, которые в случае необходимости предупредят деформацию материала. Дело в том, что при сбоях температурного режима возможно расширение или сужение ламината. Если не предусмотреть такие зазоры, то ламели могут образовать некрасивые выпуклости или дыры между панелями.

Зазоры при укладке ламината

Рекомендуемый промежуток должен составить не менее 2 миллиметров. Если поблизости с дверным проемом имеются обогревательные элементы, это может стать причиной более сильного расширения ламелей, в связи с этим зазор делается на 3 миллиметра как минимум.

Тонкости подрезки откосов

Когда предполагается монтаж покрытия под дверь, следует срезать небольшую высоту имеющегося косяка. В этом плане старайтесь не срезать лишнего. Чтобы узнать необходимую высоту прорези, ламинат необходимо соединить с подложкой и подвести к откосу. На этом косяке отмечается полученная высота карандашом или фломастером.

Для выполнения идеально ровного среза применяйте ножовку с острым лезвием. Паз проделывается до конца глубины короба. После того как укладка будет выполнена, нужно установить порожек. Это завершающая стадия монтажа ламината в дверном проеме.

Тонкости подрезки ламелей

Перед тем как укладывать ламели на напольную поверхность, в планках, которые прилегают к коробке двери, необходимо выполнить пазы. Для этого измеряется длина и показатель ширины косяка. В предусмотренном месте соединения планки с коробом отмечаются полученные параметры. Постарайтесь увеличить глубину паза на пару миллиметров, чтобы образовался технический зазор.

В итоге вы получите паз П-образной формы. Он делается при помощи специальной ножовки. На окончательном этапе работ выполняется установка порога или специальной планки из алюминия. Второй способ используется в строительстве более часто, за счет простоты монтажа декоративной отделки. Процедура укладки ламината по этой инструкции будет несложной.

Подрезка ламелей

Как оформить компенсационный шов в области дверной коробки

Поскольку ламинат является нестабильным материалом, то есть он может уменьшаться или расширяться в линейных размерах под действием параметров среды, при укладке делаются компенсационные швы. Они предупреждают чрезмерную деформацию покрытия в процессе эксплуатации.

Если не предусмотреть этот важный этап, то в дальнейшем напольная поверхность утратит свои эстетические свойства. Вот почему при укладке ламелей между стеной и доской важно сохранить дистанцию в 15 миллиметров. При окончательной отделке шов можно задекорировать плинтусами из пластика.

Во время монтажа ламелей без порогов в проеме двери этот момент также нужно взять во внимание. Следует помнить, что дистанция через дверной проход от одной стены до противоположной должна быть не более десяти метров.

Мастеру рекомендуется ориентироваться на указатели на упаковке ламината. Обычно производители указывают допустимую площадь, которую можно отделать без выполнения деформационных зазоров. Данное значение не стоит превышать. Иначе со временем в районе дверного проема могут разойтись швы между панелями. Во избежание таких деформаций, оставляйте компенсационные швы в плоскости коробки дверей, их можно в дальнейшем замаскировать, используя оптимальные пороги.

Share.
Яндекс.Метрика