Тема сегодняшней статьи – чем покрасить кирпичную стену на балконе. Такой вопрос очень часто возникает в случаях, когда нужно создать привлекательный внешний вид перегородок в этом пространстве, максимально сэкономив бюджет. Если у вас именно такая ситуация, вы пришли по адресу. Дочитайте нашу статью до конца, чтобы узнать не только о подходящих материалах, но и интересных идеях оформления стен.

Окрашивание кирпичной стены на балконе в разные контрастные оттенки

Варианты подходящих материалов

Окрашивание кирпичной стены может выполняться большим количеством средств. Главное, чтобы они не скатывались с поверхности в процессе обработки и после. Кроме того, перечисленные ниже составы не требуют профессиональной предварительной подготовки кладки

Придание красной кирпичной стене на балконе декоративного внешнего вида

Силикатная краска

В основе этого красящего средства содержится жидкое стекло. Такой состав не очень переносит неблагоприятное влияние окружающей среды, поэтому при постоянном контакте с солнечными лучами и попадании осадков может преждевременно разрушиться. Средний срок службы — 3-5 лет. На открытых балконных конструкциях такую краску использовать не рекомендуют.

Акриловая

Доступная и универсальная краска. Отличается повышенной устойчивостью к различного рода воздействиям в сравнении с предшествующим материалом. После нанесения этого состава кирпичная кладка будет надежно защищена. Продается в различных оттенках. Для окрашивания используются валики или широкие кисти. Швы между кладкой обрабатывают акварельной кистью.

Окрашивание стены на балконе из кирпича акриловой краской

Силиконо-акриловая

Еще одна лакокрасочная продукция, которая идеально смотрится на стенах из кирпича и хорошо служит. Эксплуатировать красящий состав можно в течение тринадцати лет. Его считают износостойким, часто применяют даже на незастекленных лоджиях, так как он не боится климатических явлений. Наноситься на поверхность может, как специальными инструментами (типа пульверизатора) так и валиком.

Что нужно знать пи выборе красящего состава

Прежде чем покрасить кирпичную стену на балконе, важно учитывать несколько особенностей. В частности, тип кирпича, которым выполнялась кладка стены на этапе строительства. От этого зависит и адгезия нанесенного состава с перегородкой.

Выбор краски для стены, выполненной в кирпичной кладке

Белый силикатный кирпич

Для таких поверхностей в идеале использовать акриловый лакокрасочный состав. Он является недорогим и износостойким, не боится влияния климатических условий. Кроме того, такое средство считается экологически чистым и безопасным, как для стены, так и для человека. Выбирать оттенок можно по желанию.

Красный кирпич

При условии, что кладка выполнена красным кирпичом, можно использовать абсолютно любой тип красящего состава. Наиболее распространенные варианты: алкидная, акриловая, латексная. Акрилатная, полимерная. Большое внимание обычно уделяют именно акрилатному составу за счет его свойств повышенной прочности. Также она выглядит более интересно и декоративно, является износоустойчивой. За таким покрытием легко совершать уход.

Окрашивание кирпичной красной стенки на балконе

На заметку! Абсолютно для любого типа кирпича подходит бесцветный лак. Покрытая им стена в несколько слоев будет выглядеть выигрышно и стильно. Особенно в старинных интерьерах такое оформление получится креативным.

Интересные идеи и советы по выбору оттенка

Когда возникает вопрос, какой цвет лучше выбрать для кирпичной стены, нужно определиться в первую очередь, для чего оформляется подобное помещение. Чаще это просто придание ему декоративного приятного внешнего вида. В таких случаях, обратите внимание на некоторые советы ниже:

  • Кирпичную стену на большой удлиненной лоджии можно окрасить в синий цвет. Он создаст глубину и декоративный современный эффект. Наиболее оригинально будут смотреться несколько оттенков синего. Например, для основной стены взять сочный тон, а две боковые на несколько оттенков светлее.
  • Если балконное помещение оформляется для зоны отдыха и релакса, в таком случае лучше отдать предпочтение краскам пастельных тонов. Оригинально будет смотреться белая перегородка с небольшим пепельным затемнением между швами. Яркие цвета для таких пространств не используют.
  • Дополнение красивыми надписями. Этот эффект будет смотреться оригинально, особенно если придумать карандашный рисунок, так сказать, создать черновой макет. Но делается оформление уже на окрашенную ранее и высохшую поверхность. Лучше всего использовать маркеры для создания шедевров, так как при любом некорректном движении, дефект легко будет исправить. В завершении такая заготовка просто обводится темной краской, чтобы случайно не стерся дизайн.

В последнем случае оформления кирпичной стенки на балконе дополнять ее будет черно-белая мебель с матовой поверхностью.

Контрастное оформление кирпичных стен на балконе

Нюансы подготовки стен перед покраской

Специальные подготовительные работы по подготовке, прежде чем покрасить кирпич на балконе, проводить не нужно. Важно лишь соблюдать базовые требования, которые одинаковы при выполнении любых типов финишной отделки. Они будут следующими:

  • С помощью жёсткой щетки уберите сухой мусор и остатки цементного раствора, если они сильно мешают процессу окрашивания (выпирают, прилипли на поверхности).
  • Появившиеся трещины ликвидируйте с помощью шпаклевки, только ее тщательно распределите, чтобы не было бугров.
  • Затем просто обработайте перегородку грунтовкой. Она создает еще более повышенную адгезию и способна противостоять проникновению влаги в глубь кирпича.
  • Обработайте стенку пропиткой, предупреждающей поражение грибком или плесенью. Особенно это актуально, если перегородка часто подвергалась сырости.

Советуем обратить внимание на то, что подготовительные работы должны проводится строго после того, как вы убедились, что кирпичная стена сухая. Поэтому весь процесс окрашивания следует проводить летом или при застекленном, хорошо отапливаемом помещении.

Правильная технология покраски

Мы плавно подошли к вопросу, как покрасить кирпичную стену на балконе. Чтобы не наделать ошибок, следуйте рекомендациям в этом разделе.

Подготовительный этап

Для выполнения окрашивания нужно обзавестись необходимыми средствами и инструментами. В этот список включаются:

  • Средства индивидуальной защиты (респиратор, одноразовые латексные или резиновые перчатки).
  • Несколько кистей (желательно подобрать так, чтобы они были разной толщины), валик, чистая ветошь.
  • Ванночка для разбавления краски плюс малярный скотч (для защиты стыков и прочих деталей, нежелательных для окрашивания).

Теперь вынесите из помещения весь мебельный гарнитур и оклейте по периметру кирпичную перегородку со всех сторон: включая края пола и потолков. Если присутствуют багеты и плинтуса их тоже закройте. На пол постелите газеты или полиэтиленовую пленку.

Подготовка кирпичной стены перед последующей покраской

Окрашивание валиком

В первую очередь, чтобы обработать всю стену в один оттенок, используйте валик. Для этого налейте краску в подготовленный контейнер, смочите валик и пройдитесь им по поверхности кирпича по всей площади. Обмакивайте красящий состав так, чтобы он ложился на стену равномерными слоями.

В случае, когда появляются просветы, а они нежелательны, повторите процедуру окрашивания аналогичным путем. После проведите окрашивание швов, на которые не попала краска. Для этого используют узкую кисть (акварельную).

Когда процесс окрашивания завершен, оставьте поверхность в слегка проветриваемом помещении на 24-48 часов. Очень важно, чтобы в этот период на краску не ложилась пыль и мелкий мусор. По истечении этого периода вскройте кирпичную стенку лаком. Это обеспечит более длительный срок службы поверхности и будет препятствовать естественному истиранию пигмента в процессе эксплуатации.

Окрашивание кирпичной стены валиком на балконе

На заметку! Если вам необходимо, чтобы покрытие было матовым, возьмите лак, обеспечивающий соответствующую структуру. При этом не обязательно, чтобы сама краска тоже была матовой.

Техника одного кирпича

Такой вариант идеален будет для тех, кто любит очень яркие краски и тех, у кого большое терпение. Результат — красивая контрастная стена, навеивающая положительные эмоции. Тактика окрашивания совсем не сложная.

Все что нужно сделать, это подготовить сразу несколько оттенков краски в лотках и соответствующее количество кистей. После выполнить окрашивание каждого кирпича по одному. Но здесь важно следить, чтобы не нужный цвет краски не капнул на рядом лежащий кирпичик.

Сначала все кирпичи выкрашиваются в один слой разными пигментами, а при необходимости окрашивание повторяют. После полного высыхания поверхность покрывают лаком.

Техника окрашивания одного кирпича для стенки на балконе.

Использование трафарета

Трафареты в основном применяются при необходимости создать на кирпичной стене черно-белый дизайн. Такое оформление смотрится более чем оригинально. Технология обработки будет строиться следующим образом:

  • Окрасьте полностью всю стену светлой краской (любой тон из пастельных, но не темных).
  • Оставьте покрытие высохнуть, потом сделайте отметку на той высоте, где должен будет располагаться трафарет.
  • Закрепите его в назначенное место с помощью малярного скотча, далее используя валик и темную краску, произведите окрашивание по трафарету.

После обработки не спешите сразу снимать заготовку, дайте ей время, чтобы немного застыть. В противном случае вы рискуете спровоцировать образование потеков краски. После того, как и в предыдущих способах, вскройте стену матовым или глянцевым прозрачным лаком.

Оформление кирпичной стены на балконе трафаретом

На заметку! Если у вас нет возможности купить трафарет, то можете нарисовать узор от руки. Еще проще вырезать заготовку из старого куска обоев или потолочной пенопластовой плитки.

Советы по уходу за окрашенной кирпичной стеной

Разобравшись, как покрасить стену на балконе, обязательно обратите внимание и на этот раздел, ведь облицованная перегородка нуждается в постоянном уходе. Но, прежде чем начнете пользоваться приведенными советами, изучите руководство по уходу за красящим составом прямо на его упаковке. А мы предлагаем ряд полезных рекомендаций:

  • При проведении уборки в доме, не забывайте протирать и кирпичную стену. Для этого можете использовать просто влажную тряпку или салфетку, смоченную в мыльном растворе.
  • Регулярно протирайте пыль и жирные отложения между швами. Их длительное залеживание негативно сказывается на лакокрасочном покрытии, при этом и внешний вид теряет свою презентабельность.
  • Старайтесь обеспечить оптимальную и одинаковую температуру на балконе, ведь при сильной жаре и воздействии УФ-излучения верхний слой облицовки способен потрескаться.

Сколько бы вы ни ухаживали за покрытием, оно все равно нуждается в обновлении. Обычно это делается один раз в два-три года.

Заключение

В этой статье мы разобрали, какой краской покрасить кирпичную стену на балконе и рассмотрели возможные технологии. Соблюдая аккуратность, у вас обязательно получится произвести все работы по облицовке без привлечения специалистов.

 

Share.
Яндекс.Метрика