Чтобы ламинированный паркет (ламинат) долгое время сохранял должный внешний вид, за ним надо ухаживать. Такое напольное покрытие требует более бережного отношения и его нельзя чистить так, как любые другие поверхности. Лишь в редких случаях, при крайне сильных загрязнениях, используется влажная салфетка. Его можно чистить используя веник, щётку или пылесос.

Если применение влажной уборки необходимо и обосновано, тогда, по окончании всех работ, является обязательным удаление остатков воды с поверхности покрытия. Если влага попадёт в места стыка ламината, то обязательно будет происходить его деформация. Этот процесс необратим.

Один раз в полгода требуется обрабатывать ламинат специальными полирующими средствами. Больше всего это необходимо для стыков. Это помогает защитить швы от разрушения различными жидкостями. При острой необходимости для очищения таких покрытий применяют сильнейшие химические реагенты, такие, как растворитель, ацетон и прочие, которые в составе имеют нефтяные фракции. Абсолютно запрещено применять в качестве очищающих средств такие средства, в состав которых входит щёлочь.

В редких случаях применяют механическую затирку пятен. Нецелесообразным и бессмысленным будет нанесение лакокрасочных покрытий на ламинат. Для таких напольных покрытий подойдут любые средства, предназначенные для чистки, защиты и сохранения в соответствующем виде, для деревянных материалов. Соблюдая такие меры, можно ожидать того, что ламинированный паркет прослужит долгую службу.

Share.
Яндекс.Метрика