Таунхаус – это архитектурное решение, которое сочетает в себе пространство загородного дома и удобство городской квартиры, другими словами это загородный дом в городе. Он представляет собой целый комплекс комфортабельных малоэтажных коттеджей, которые пристроены друг к другу с помощью боковых стен, для каждой семьи предназначен отдельный вход в помещение, а также собственный земельный участок размером приблизительно на шесть соток.

Каждый таунхаус представляет собой не только жилую площадь, размер которой может быть как сто пятьдесят, так и триста квадратных метров, но и собственный гараж, а также всегда свободное место для парковки автомобиля возле своего входа в помещение. Как правило, при строительстве таунхаусов используют вертикальную планировку здания, благодаря чему застройщики экономят земельные метры. На первом этаже зачастую располагается холл и гостиная, технические помещения, санузел для гостей, кухня и столовая. Второй этаж предназначен для спальни хозяев, детской комнаты, комнаты для гостей, а так же очень часто на втором располагается рабочий кабинет. В жилое помещение можно превратить и мансарду, которая нередко служит дополнительным третьим этажом, на котором можно поместить собственную мастерскую, или оранжерею, или еще одну комнату. К примеру, дети придут в полный восторг, если вы предложите им на мансарде обустроить собственное, детское царство. Так же зачастую хозяева любят обустраивать цокольный этаж, ведь его пространства хватит, чтоб обустроить там бассейн, сауну или тренажерный зал.

Квартира в таунхаусе непременно подойдет тем людям, которые стремятся избежать, уйти таким образом от суеты большого города, вместе с тем не располагают финансовой возможностью или желания приобретать отдельный особняк за городом. Таунхаус совмещает в себе комфортабельность, удобство и экономию. Такое жилье отлично подойдет для людей среднего и высокого достатка.

Что же выбрать и купить таунхаус или квартиру? Если сравнивать стоимость квадратных метров квартиры и таунхауса, они будут практически одинаковыми по стоимости, однако нужно учитывать, что таунхаус – это практически целый коттедж, и, конечно же, его площадь гораздо больше, чем площадь городской квартиры. Однако застройщики всегда стараются минимизировать стоимость таунхауса, сделать его доступным для как можно большего числа покупателей. Так как земельный участок, который занимает один коттедж таунхауса, существенно меньше, чем требуемое пространство для отдельного особняка, то это гораздо уменьшает себестоимость всего строительства дома. Кроме экономии за счет соток земли, соответственно значительно уменьшаются  статьи расходов на все необходимые коммуникации. Итоговая стоимость их установки к трем-четырем и более пристроенными коттеджам гораздо ниже, чем к отдельному дому. И, конечно же, на строительство одного таунхауса требуется гораздо меньше строительных материалов, что достигается благодаря наличию общих боковых стен, которые и соединяют дома друг с другом.

Стоит отметить, что кроме сниженных затрат на строительство таунхауса, при эксплуатации хозяева так же будут затрачивать гораздо меньше средств, чем владельцы собственного загородного особняка. При этом вся внутренняя инженерная инфраструктура предусматривает наличие необходимых коммуникаций не хуже, чем в городской квартире. К ним относится электричество, централизованные системы водоснабжения и теплоснабжения, Интернет, кабельное телевидение, газ, канализация.

Таунхаус – это современный, престижный тип жилья, который способен полностью удовлетворить все потребности даже самого искушенного, придирчивого покупателя.

Share.
Яндекс.Метрика