При выполнении монтажных работ используются разные виды крепёжных деталей. Всем известные анкера теперь помимо классической формы выпускаются в жидком виде, расфасованные по инъекционным упаковкам и стеклянным капсулам. О свойствах нового материала и правилах его использования пойдёт речь в статье.

Химический анкер – это двухкомпонентный состав, разработанный на основе веществ синтетического происхождения. В качестве главного компонента в производстве используется модифицированная полиэстерная смола, которая не содержит стирол и не источает неприятного запаха.

Особенность анкеров заключается в высокой степени адгезии, что обеспечивает прочную сцепку с разными видами поверхности (кирпич, дерево, шлакоблок и др.). Состав подходит для монтажных работ, проводимых как со стороны улицы, так и внутри помещения. На свойства материала негативное влияние оказывает ультрафиолет, поэтому анкерная поверхность должна покрываться штукатурной смесью или ошиваться отделкой.

Область применения

Химические анкера используются в строительстве при выполнении соединений различных по структуре и характеристикам материалов, готовых изделий и отдельных элементов, которые являются частью конструкции. Благодаря высоким эксплуатационным характеристикам составом скрепляют бетонные фрагменты, кирпичи, натуральный и искусственный камень, древесину и даже сталь.

При разработке нового вида анкеров была использована уникальная формула, которая обеспечивает прочное соединение скрепляемых поверхностей (старания, направленные на отрыв рабочих элементов, превосходят показатель обычных металлических распорных конструкций в 2,5 раза). Это позволяет применять инновационный состав в несущих конструкциях, эксплуатационные условия которых отличаются вибрационными, статическими и динамическими нагрузками.

Виды химических анкеров

Состав анкеров является двухкомпонентным, что предусматривает процесс смешивания активных компонентов перед непосредственным применением материала. Продукт выпускается двух видов:

• в ампулах разных диаметров, где каждый размер соответствует параметрам отверстия (на одно отверстие предназначена одна ампула);

• в тюбиках и картриджах разных объёмов (тара состоит из двух отсеков, один предназначен для клея, другой – для отвердителя).

При использовании ампул необходимо очистить отверстие от мусора и пыли, вставить в него ампулу и запустить туда же стержень, который раздавливает стекло. Жидкая субстанция самопроизвольно заполняет подготовленную полость. На полимеризацию требуется короткий промежуток времени (20-40 минут, в зависимости от температуры воздуха).

Картриджи и тюбики имеют помимо отсеков подготовительную камеру, куда выдавливается с помощью строительного пистолета определённое количество клея и отвердителя (пропорции указываются в инструкции). Перемешивание компонентов происходит самопроизвольно. После этого состав пистолетом нагнетается в отверстие под анкер.

Химические анкера идеально подходят для материалов, имеющих пористую структуру (пенобетон, керамзитовые блоки, пустотелые кирпичи и др.). Соединению, образуемому в пористых отверстиях, по прочности нет равных среди метизов и других крепёжных элементов.

Преимущества и недостатки материала

Рост продаж химических анкеров, который отмечается за последние несколько месяцев, обусловлен следующими преимуществами.

• Отсутствие распирающих и расклинивающих сил, что позволяет применять химические анкера на деталях, имеющих небольшое поперечное сечение.

• Высокий показатель прочности.

• Широкая область применения материала.

• Клеящий состав подходит для отверстий любого диаметра.

• Долговечность анкера (более 50 лет).

• Возможность применения при минусовых температурах.

Коэффициент температурного расширения примерно такой же, как и у структуры материалов, которые скрепляются составом, что обеспечивает прочность и высокую стойкость на разрыв.

• Заполненная анкерной смесью полость герметично закрыта, что исключает воздействие на соединение внешних факторов.

• Клеящая масса после полимеризации проявляется высокую стойкость к воздействию атмосферных факторов (за исключение солнечных лучей).

• Анкера в процессе эксплуатации не подвергаются коррозии, гниению, разрушению под воздействием влаги.

• Большинство компаний-производителей выпускают продукт, в процессе изготовления которого не используется токсичный компонент – стирол.

Перед использованием продукта рекомендуется ознакомиться с его недостатками, чтобы исключить проблемы при эксплуатации конструкции. Прежде всего, это высокая цена, что объясняется использованием инновационных технологий в процессе производства состава. Также существенным минусом является длительное отвердевание, при минусовых температурах для полимеризации материала потребуется около 6 часов.

Важно! Срок годности закрытого продукта составляет 12 месяцев, в то время как после открытия свойства сохраняются всего несколько дней.

Как сделать инновационные анкера своими руками

Народным умельцам всё по плечу, химические анкера не являются исключением. Для изготовления состава необходимо подготовить более двух компонентов, в отличие от готового продукта. Это:

• эпоксидная смола;

• цемент, который можно заменить гипсом;

• отвердитель;

• растворитель;

• пластификаторы и др. примеси.

В эпоксидную смолу нужно добавить пластификатор (в среднем 6-7%), после чего тщательно перемешать массу. Далее при постоянном перемешивании вводится цемент (гипс) и отвердитель (поочерёдно). Готовый клей используют в монтажных работах при температурном режиме от -10° до 35°. Поверхность, на которую планируется наносить клей, должна быть абсолютно сухим.

В отличие от готового продукта самодельная смесь проходит полимеризацию намного дольше (до 2-х часов). Но по прочности состав не уступает химическим анкерам, выпускаемым известными производителями.

Share.
Яндекс.Метрика