Каждому хочется придать своему жилищу неповторимый вид. Отличным решением в таком случае будет фактурная шпаклевка, которую легко сделать самому из обычного дешевого материала. Такой вариант подойдет тем, кому не нравятся ровные стены, и есть желание изменить дизайн своей квартиры или дома. Если делать все самостоятельно, то можно неплохо сэкономить. Конечно, существует множество различных готовых смесей, которые продаются в строительных магазинах. Вот только зачем платить лишнее, если можно приобрести обычную шпаклевку, которую «превратить» своими руками, в декоративную штукатурку.

Подготовительный этап

Прежде чем заниматься приготовлением самой смеси своими руками, требуется обработать поверхность, которая будет служить полигоном для ее нанесения. Это очень важный этап, его нужно выполнять очень тщательно. Если не придать этому значения, то результат окажется совсем не таким, каким его хотелось видеть. Что же требуется сделать?

Чтобы фактурная отделка радовала вас долгое время, нужно со всей ответственностью отнестись к подготовке поверхности перед шпаклевкой

  1. Поверхность, на которую будет наноситься состав нужно отчистить от того покрытия, которое было до этого. Если стена была оклеена обоями, то их нужно полностью удалить. Имеющийся слой штукатурки надо проверить на прочность. Если между ним и основанием стены имеются пустоты, то это тревожный признак. Если видно, что обрушения не избежать, придется демонтировать слой и делать его заново.Совет 1. Своими руками удалить любые обои, даже которые невозможно поддеть шпателем, можно с помощью воды. Для этого ее наливают в распрыскиватель, а затем смачивают участок с обоями. Можно поступить еще эффективнее. Не нужно снимать обои на сухую. Достаточно хорошенько их намочить и оставить минут на пять. После этого они будут сниматься лентами.

    Совет 2. Если были обнаружены пустоты между «черновым» слоем штукатурки и основанием стены, то это можно попытаться исправить своими руками. Для этого, большим сверлом, делаются отверстия по местам пустот. Расстояние между ними должно быть 15-20 сантиметров. Подготовленный жидкий раствор штукатурной смеси аккуратно заливается в отверстия.

  2. Поверхность должна быть ровной, незначительные перепады не страшны. Любые крупные трещины нужно заделать. Для большей надежности можно использовать армированную сетку. Вообще, тонкий слой штукатурки не повредит, он убережет поверхность от грибков и плесени.
  3. Поверхность шлифуется. Влажной тряпкой удаляют грязь и пыль.
  4. Стена обрабатывается грунтовкой. Многие пропускают этот этап, считая его ненужным. Поступать так, значит, совершать ошибку. Для такой работы не нужно много времени, а польза от нее существенная.

Инструменты

Перед работой нужно подготовить не только поверхность, но и инструменты. Тогда можно будет не отвлекаться, чтобы найти нужную вещь. Понадобится:

  • Два пластиковых ведра. В одном будет готовиться раствор, другой для воды.
  • Шуруповерт или дрель. Также насадка-миксер.
  • Специальная металлическая гладилка, которой будет создаваться неповторимая фактура.
  • Кельма. Она нужна для нанесения раствора.
  • Шпатели. Лучше подобрать несколько размеров.
  • Уровень.
  • Сетка абразивная и скотч строительный.
  • Карандаш и линейка.
  • Обычная полиэтиленовая пленка (пакет).
  • Кисточки и валик, тара под краску.

Когда подготовительные этапы закончены, остается только своими руками замерить площадь поверхности, чтобы рассчитать количество шпаклевки, необходимой для работы. Единственная трудность, с которой можно столкнуться, так это какую смесь выбрать. Существует два основных вида шпатлевки: гипсовая и цементная. Они изготавливаются в сухом или готовом виде. Последняя намного удобнее, но ее стоимость существенно выше.

Как создаются разные фактуры

Чтобы сформировать своими руками фактуру, можно воспользоваться разными способами. Все зависит исключительно от того, какую структуру хотелось бы получить. Их существует превеликое множество. Ниже рассмотрим самые популярные.

Способы создания фактуры из шпаклевки

На заметку! Самое главное в получении декоративной штукатурки, это придание ей нужной фактуры. Не нужно думать, что с первого раза все получится. Поэтому лучше всего немного потренироваться. Сначала будет трудно, но когда придет понимание, как нужно двигать гладилкой, шпателем или кистью, сразу станет легче. Расстраиваться в любом случае не надо. Все равно получится неповторимая композиция, которая будет индивидуальна и сделана своими руками.

Чешуйки

На стену наносится шпаклевка, слой должен быть не больше пяти миллиметров. Используя шпатель, делаются движения – сверху вниз и обратно. Вся поверхность приобретает вид чешуек. Чем больше был слой шпатлевки, тем обильнее нужно делать мазки.

Декоративная штукатурка из шпаклевки — фактура, напоминающая чешую рыб

Пещера

На всю поверхность быстро наносится слой шпатлевки. Тут и понадобится полиэтиленовая пленка. Ее нужно прикладывать к сырой поверхности, слегка прижимать. Сделать это нужно быстро по всему периметру. На стене будет образовываться рисунок, который будет похож на поверхность из камня.

Фактурная шпаклевка, напоминающая каменную пещеру

Скалы

Понадобится гладилка. Как и в предыдущих случаях наносится раствор, он должен быть пластичный. Гладилкой проводят по поверхности, лучше это делать под углом. Делать это нужно произвольно, но, не изменяя резко направления. Будет получаться имитация скальных трещин.

Такие обычные фактуры сможет сделать любой. Вообще, целесообразно использовать фантазию. В таком деле можно применять множество инструментов и материалов. Главное, чтобы получался неповторимый рисунок, который будет радовать глаз.

Заключительный этап

Когда шпаклевка полностью просохнет, можно приступать к завершающей стадии. А именно покраске.Для большего эффекта можно использовать несколько оттенков, которые будут перекликаться между собой. Такой контраст позволит придать неповторимый вид поверхности, сделает ее более изящной.

Обычно, покраска не нуждается в особом пояснении, она выбирается индивидуально. Но как всегда, главное, обработать шпаклевку грунтовкой, все то же, что и со штукатуркой. Наносить краску можно разными способами, различные техники нанесения могут еще лучше обыграть фактуру.

Помните!

  1. Часто случается, что гладилка прилипает к шпаклевке. Чтобы такого не происходило, ее смачивают в воде. Также, нажим не должен быть слишком сильным.
  2. Когда имитируются скальные породы, перепады нужно делать разнообразные, которые не будут иметь четкую систему. Но на небольших участках такого делать не следует, иначе они будут притягивать внимание.

Таким образом, все становится довольно понятно. Нет ничего сложного, чтобы из простой шпаклевки сделать фактурную штукатурку. Главный секрет как раз и кроется в том, как правильно ее наносить. Именно от этого действия зависит конечный результат. Стоит немного поупражняться и все станет понятно. Главное, не останавливаться на полпути, ведь раствор сохнет очень быстро.

Share.
Яндекс.Метрика