Стиль и энергосбережение находятся в приоритете экологической архитектуры по всему миру. Однако в силу разнообразия ландшафта австралийского континента архитекторы жилых зданий вынуждены находить инновационные архитектурные и технологические решения. 1Один из самых влиятельных архитекторов, создающих экологичные здания, вписанные в пейзаж,   —австралиец Гленн Меркутт (Glenn Murcutt). Его проекты, полностью интегрированные в ландшафт, стали источником вдохновения для других архитекторов, начавших вписывать свои здания в местный пейзаж. В 2002 году Меркутт выиграл Притцкеровскую премию за бережное отношение к окружающей среде, которое председатель членов жюри премии Дж. Картер Браун назвал «абсолютно честным и не показным произведением искусства».

Представленные в этой статье австралийские дома, отмеченные профессионалами, расположены в разной местности: на плато с видом на заросли кустарников, среди пустыни, на пляже или в тропическом лесу. Все они спроектированы так, чтобы минимизировать использование механизированных систем отопления, охлаждения, переработки мусора и других. В своей красоте они опираются именно на окружающий ландшафт. 2
1.Местные материалы для загородного дома Сомилл-хаус

Три эко-характеристики
1. Утилизация отходов в форме бетонных блоков
2.   Планировка, поощряющая естественную вентиляцию дома
3.   Использование местной древесины из окружающих лесов 3

Дом расположен на краю холма рядом со старой шахтой по добыче золота и лесопилки на севере штата Виктория. В основу проекта легла простая мысль: меньше отходов, меньше потребления. Самая интересная деталь дома мечта любого приверженца переработки отходов: внешняя стена сделана из 270 массивных бетонных блоков. Их удалось получить на месте и сделать из отходов, оставшихся после отлива бетонных плит. Блоки, вес каждого из которых составляет 1 тонну, были транспортированы в Яканданду и сложены в виде структуры размером 8,9х9,5 м. Хотя блоки были соединены раствором, в принципе они сохранили свой первоначальный вид.

Самого главного достижения с точки зрения устойчивого развития смогли добиться благодаря инновационному и альтернативному подходу, основанному на использовании бетонных отходов, которые хранились недалеко от места строительства. Решили не полагаться на окружающие эко-материалы, а посмотреть на то, что происходит вокруг и что можно использовать для нашего проекта. 4Благодаря расположению и размеру дома архитекторам удалось извлечь максимальную пользу от бриза в долине. «За счет кросс-вентиляции дом охлаждается летом потоками ветра, объясняет Гилберт. А в прохладные месяцы тепло от солнца можно максимально использовать с помощью раскладывающейся над террасой крышей». Таким образом, солнце может пассивно обогревать дом в течение всего года. Другой местный материал, использованный при строительстве, австралийский эвкалипт (Eucalyptus macrorhyncha), который применили для отделки полов и потолков. Древесину брали прямо из леса, который виднеется из окон дома. 1
2.Умная терморегуляция в доме, вырезанном в скале в пустыне
Три эко-характеристики
1. Автономное производство электричества
2.   Солнечные панели и нагрев воды за счет солнечной энергии
3.   Тщательно изолированные поверхности, создание тени за счет навесной крыши и планировки пространств 2
Дом в пустыне расположен в Алис-Спрингс, небольшом городе в центре одного из самых суровых и требовательных регионов Земли австралийской пустыни. Хребет Мак-Доннелл, образованный красными породами, простирается к востоку и западу от Алис-Спрингс, а знаменитая Улуру (или Эрс-рок) находится на юго-западе. Температура варьируется от 4°C в холодное время года до +45°C.

Дом, вписанный в скалу, спускается вместе с ландшафтом, используя термальную массу грунта под собой, чтобы регулировать температуру внутри. 3В центре дома расположены закрытый сад и бассейн, которые формируют защищенное пространство, где жильцы могут наслаждаться климатом пустыни. Хотя бассейн это роскошь, в него встроены энергосберегающие элементы. Для его поддержки и очистки не требуется энергия. Зато наличие бассейна обеспечивает обитателям дома охлажденный по сравнению с окружением микроклимат. Кроме того, он служит для сбора горячей воды: любая горячая вода, которая образуется за счет резервуаров, работающих на солнечной энергии, сливается в бассейн, где она охлаждается ночью.
4Чтобы еще лучше защитить дом от перепадов температуры, над тщательно изолированными, похожими на коробки пространствами дома нависает крыша треугольной формы, отбрасывающая тень, объясняет Эшли. В течение ночи окна на крыше выпускают из дома горячий воздух». По словам Эшли Данн, после года эксплуатации все показатели говорят о том, что дом полностью обеспечивает себя энергией.

Это стало огромным сюрпризом для заказчиков, которые были очень удивлены тем, как отлично дом может функционировать за счет использования исключительно природной энергии. Температура в доме может отличаться от внешних условий на 27 градусов (по Фаренгейту) благодаря слоям, расположению, термальным массам грунта и вентиляции. 1
3.Слияние с тропическим лесом и не централизованные системы

Три эко-характеристики  
1.   Низкая степень влияния на тропический лес
2.   Не централизованное использование энергии, воды и переработки отходов
3.   Естественная вентиляция 2Дом расположен на участке 1,2 гектара недалеко от пляжей Кейп-Трибьюлейшн в дальней части Северного Квинсленда. Так как дом (и небольшое поселение, в котором он находится) окружен одной из самых чувствительных и старых экосистем Австралии, тропическим лесом Дайнтри, то строительство потребовало особо тщательной подготовки и применения устойчивого дизайна.

Во время проектирования архитекторы работали с консультантом по устойчивому развитию, который помог им выбрать материалы и разработать инфраструктуру для независимого функционирования дома, включая энерго- и водоснабжение и водообработку. Энергией дом снабжает массив фотоэлектрических батарей и блок аккумуляторов. Выбрали оборудование и конструкции, которые будут наиболее эффективно потреблять энергию. Кроме того, дом вентилируется естественным образом, чему способствуют встроенные в потолок вентиляторы и большие окна с жалюзи».
3Принципы эко-дизайна, использованные Виеллом, определяют и внешний вид дома. Наружные стены облицованы черными панелями и зеркалами, что позволяет зданию полностью сливаться с окружающим тропическим лесом. Внутри жилые пространства отделаны фанерой светлых оттенков. Из больших окон, выходящих на юг, открывается вид на окружающий лес. «В просторных павильонах много спальных мест, объясняет Виелл. По гостиным можно перемещаться, каждый раз устраивая стоянку в новом месте». Некоторые комнаты можно трансформировать в спальни.
44. Переработанные материалы и уловки, позволяющие экономить воду
Три эко-характеристики  
1.   Солнечная энергия
2.   Естественные вентиляция и свет
3.   Экономящая воду инфраструктура 1Во время строительства нового здания на участке площадью 250 квадратных метров в Фриланте, портовом городе к югу от Перта, безвредные для окружающей среды дизайн-решения играли ключевую роль. По словам Патрика Коски, одного из двух архитекторов, работавших и живущих в доме, к этому вопросу они подошли с двух разных сторон. «С одной стороны, нам нужно было минимизировать использование энергии при строительстве. Мы добились этого благодаря использованию переработанных материалов (кирпича) и дерева местного производства (рамы и панели)».

Во-вторых, Коски и Чонг решили снизить потребление энергии и воды. «Для этого в доме используется солнечная энергия и максимально эффективные естественные вентиляция и освещение, объясняет Патрик. Мы используем экономящие воду элементы инфраструктуры и 12000 литров грунтовой дождевой воды, солнечные батареи, солнечные панели для нагрева воды и светодиодное освещение».
2Прожив в доме более года, Юн Ни Чонг уверяет, что дом отлично функционирует в разные времена года и редко нуждается в использовании дополнительного отопления или охлаждения. «Бетонный пол отлично сохраняет тепло холодными вечерами, жаркое солнце смягчается благодаря навесу, дающему щедрую тень, а стеклянные стены позволяют теплу беспрепятственно проникать внутрь в зимнее время года».

Выбрав стратегическое расположение для сада, окон, световых люков и пространств между этажами, архитекторам удалось избежать проблем, которые обычно сопряжены с проектированием дома на застроенной городской территории. «Кроме того, в доме использовано много легкодоступных технологий, таких как солнечные батареи, коллекторы горячей воды на вакуумированных трубах, резервуары грунтовых вод и контейнеры для компоста. А значит, дом потребляет мало энергии и производит мало отходов».

Share.
Яндекс.Метрика