К 2018 году модные тенденции в ремонтах оформились во вполне конкретные идеи: внешняя простота, светлые цвета, натуральные материалы и закрытые места хранения. Разберёмся какие стили наиболее актуальны и как их придерживаться.

Современные стили дизайна

Базовый стиль любого современного ремонта – минимализм. На него уже наслаиваются любые другие и дополняют его. В современном дизайне квартир нет четкой границы между стилями. Они отличаются только набором аксессуаров и декором, немного цветами.

База дизайна и отделки везде простая и одинаковая. Светлые стены, паркет или качественный ламинат с фаской на полу, ровный потолок. Устраивает результат? Оставляем и у нас минимализм. Если хочется лофт, добавляем декоративную штукатурку под бетон, тематические светильники(в том числе торшеры) и нарочито грубую мебель. Или грязные голубой, розовый, персиковый цвета и больше дерева – у нас скандинавский стиль.

Классические стили сдают свои позиции во всём мире. В современном мире любая классика в ремонте – имитация и пародия, а это не в моде. Из актуального нарочито дорогого дизайна с элементами классики можно выделить стиль Арт-деко. В нём большой простор для экспериментов и практически полное отсутствие ограничений.

Актуальный ремонт

Основной тренд – очень простая отделка, во всяком случае внешне. Ровные белые стены – стандартный фон любого современного ремонта. Эти стены идеально передают общую идею: без китча снаружи, но сложно внутри.

И в этом весь 2018. Вроде простая белая стена, но чтобы она была идеально ровной, под краской куча слоёв шпаклёвки и недешёвая штукатурка по маякам. Вроде простая мебель без ручек, а под фасадами дорогие хитроумные механизмы для плавного открывания. Диван без рюшечек простой формы, но из качественной дорогой ткани.

Если раньше ремонты часто делались чтобы казаться, а не быть, то теперь всё наоборот. Никто не пытается удивить яркими цветами или сложными формами. Явно демонстрировать достаток не в тренде. Ушли и сложные потолки. Теперь всё чаще потолок оставляется вообще без отделки(для стилей с элементами лофта), либо делается ровным белым.

Используются натуральные материалы либо их хорошие имитации. Дерево, металл, камень и стекло – фундамент на котором строятся хорошие ремонты. Они выглядят не броско, но основательно и строго. Стоят эти материалы тоже недешёво.

Учитывая внешнюю простоту и естественность внешнего вида современных стилей, они вряд ли скоро выйдут из моды. Скорее станут современной классикой, которая будет актуальна и через 10 лет.

Share.
Яндекс.Метрика