Благодаря эксплуатационным качествам, которыми обладает натуральный камень, его применение сегодня можно видеть в самых разнообразных местах. Поэтому не удивительно, что именно этот материал сегодня является самым популярным для создания привлекательного, надежного и долговечного фасада. Методы, благодаря которым облицовка фасада известняком выполняется быстро и качественно, разнообразны и обладают своими отличительными чертами. Мокрая укладка камня пользуется спросом уже много лет, но и сухой монтаж также не лишен преимуществ. Перед тем, как выбрать один из вариантов, будет не лишним изучить отличительные качества другого.

Сухая укладка натурального камня

Сухая облицовка фасада предполагает создание определенной подсистемы, которая в итоге и будет использоваться для крепления плит природного камня. Поэтому к данному способу прибегают в том случае, когда нужно получить вентфасад. Основу всей конструкции составляет металлический каркас, который и позволяет обеспечить долговечность фасада. Некоторые компании, которые занимаются установкой подобного фасада, предлагают воспользоваться их собственными методиками крепления. Тем не менее, в большинстве случаев приходится создавать индивидуальную схему подсистемы в зависимости от особенностей объекта. Во многом выбор определяется как самим домом, так и пожеланиями, а также возможностями заказчика.

Чтобы понять, почему такой фасад не уступает своему аналогу, необходимо уделить внимание нюансам его крепления. Конструкция, при которой происходит облицовка фасада известняком, выглядит следующим образом. Необходимо воспользоваться анкерными дюбелями, которые позволяют надежно закрепить кронштейны на самой стене. Далее необходимо провести укладку утеплителя. Наилучшим решением является использование материала, имеющего вид матов или плит. После этого кронштейны используются для того, чтобы установить компенсаторы, расположенные на металлических вставках. Зачем это нужно? Их назначением является компенсация кривизны.

Следующим этапом является установка направляющих. Именно они и будут подвергаться нагрузкам со стороны природного камня, имеющего немалую массу. По этой причине эксперты рекомендуют более тщательно выбирать профиль, который используется в процессе работ. Когда направляющие будут установлены на определенном расстоянии от поверхности стены, на них необходимо закрепить плиты. Для этого могут использоваться различные техники, но чаще всего предпочтение отдается скрытому методу крепления природного камня.

Share.
Яндекс.Метрика