Оптимальная температура в жилом помещении – важное условие комфортного проживания. Но правильная влажность также играет большую роль. Если она отклоняется от нормы, это очень отражается на здоровье человека и окружающем пространстве в целом. Потому так важно бороться с этой проблемой и знать, как повысить или понизить влажность в помещении.

Причины чрезмерной сырости

Почему в доме накапливается влага? Чаще всего это происходит, если:

-ухудшилась работа вентиляции;

-воздуховод не функционирует должным образом;

-квартира находится на первом этаже – влага может поступать из подвала;

-регулярно присутствует много пара от готовки или принятия ванны – начинает накапливаться конденсат;

-в процессе строительства были нарушены технологии;

-присутствуют повреждения водопроводных труб.

Многие причины устраняют работник специализированных компаний. В частности, это монтаж хорошей вентиляционной системы, устранение повреждений на трубах и т.д. Но в некоторых случаях есть возможность уменьшить влажность воздуха в помещении своим силами.

Как измерить уровень влаги

Комфортный уровень влажности для человека составляет примерно 40-60%. Узнать показатели достаточно просто. Можно использовать несложный бытовой гигрометр – они продаются практически в любом хозяйственном или строительном магазине. Также влажность измеряется с помощью домашней метеостанции или некоторых моделей электронных часов. Есть и более продвинутое устройство, позволяющее замерить процент влаги в помещении. В приборах управления микроклиматом находятся специальные датчики высокой точности. Они показывают уровень влажности с минимальными погрешностями, за счёт чего получится более правильно скорректировать ситуацию.

 Также можно определить чрезмерную влажность в помещении визуально. О проблеме свидетельствует пар на оконных стёклах, ощутимый запах сырости, влажные пятна на стенах и т.д.

Оптимальное решение

Теперь пришло время разобраться с тем, как убрать высокую влажность в помещении. Можно задействовать несколько разных способов:

1.Самый простой вариант – установить специальный осушитель воздуха. Его можно найти в магазинах климатической техники. Стоимость осушителей напрямую зависит от технических характеристик.

2.С влажностью в помещениях помогают бороться и батареи, которые есть почти в любой квартире и современном доме. В отопительный сезон они должны обязательно работать. Но не стоит допускать резкой смены температуры.

3.Старайтесь регулярно проветривать квартиру. Это также помогает бороться с высокой влажностью.

4.Можно убрать комнатные растения, нуждающиеся в большом количестве воды. Они также способны провоцировать появление чрезмерной влажности в помещении.

5.При ремонте лучше использовать материалы на минеральной основе. Они помогают дополнительно регулировать степень влажности.

6.Во время приготовления пищи или принятия ванны старайтесь плотно закрывать межкомнатные двери. Ещё лучше – использовать вытяжку или открывать форточки.

7.Не стоит просушивать постиранные вещи в плохо проветриваемом помещении.

Стоит помнить, что повышенная влажность воздуха в помещении портит мебель, отделку. Сырость проникает во все шкафы и поражает бумажные, кожаны, деревянные вещи. Наибольшая проблема состоит в том, что от высокой сырости образуется плесень и грибок. А это способно вызвать у человека появление аллергических реакций или обострение хронических заболеваний.

 Низкая влажность – тоже проблема

Зачастую люди сталкиваются с проблемой сырости, но иногда влаги может быть недостаточно. С сухостью воздуха также нужно бороться. Наиболее простое решение – развесить влажную ткань на батареях или налить воду в сосуд для испарения. Также поможет регулярная уборка. Неплохо увлажняют воздух комнатные растения, особенно с большими листьями. Эффективным выходом станет установка специального прибора. Увлажнители воздуха имеют большое количество моделей, так что подобрать подходящую не составит труда.

Share.
Яндекс.Метрика