Как нам известно, что под воздействием окружающей среды портятся любые материалы и металлические изделия и стройматериалы не являются исключением.

Коррозию невозможно убрать полностью, но снизить ее воздействие при этом увеличив срок эксплуатации изделий из металла вполне возможно.

Очень важным фактором является обработка металлических изделий и конструкций от коррозии, потому что данная процедура значительно увеличит их срок эксплуатации.

Виды антикоррозийной защиты

Защиту от коррозии условно подразделяют на два вида:

  1. когда ее применяют до начала использования конструкции или изделия и
  2. когда изделие или конструкция уже пребывают в использовании.

Первый вид способствует высокой сопротивляемости «химическому» воздействию. Изолирует прямой контакт с агрессивными средами (поверхностная изоляция).

Второй вид способствует снижению агрессивной окружающей среды (это будет зависеть от условий использования).

Применение электромагнитных полей, например, «наложение» внешних электрических токов, регулирование плотности и другие методики.

Использование видов защиты от коррозии выбирается индивидуально для каждого изделия и конструкции.

Так же это зависит от следующих факторов:

  1. Вид металла;
  2. Условия эксплуатации;
  3. Трудность проведения обработки антикоррозийными составами;
  4. Экономическая целесообразность;
  5. Производственные возможности.

Подробности о методах защиты

Все методики можно разделить:

  • на активные (которые постоянно воздействуют на металл),
  • пассивные (многоразового применения),
  • технологические (применяют на этапе производства образцов).

Активные методики

Катодная защита от коррозии

Такую методику используют в тех случаях, если среда, контактирующая с металлом, является электропроводящей. На материал подают большой «минусовой» потенциал, данная процедура позволяет предотвращать его окисление.

Протекторная защита от коррозии

Является катодной поляризацией. Экземпляр связывают с контактом с материалом, который больше всего подвержен окислению в этой токопроводящей среде (проектором). Он как бы является своеобразным громоотводом, то есть принимает весь негатив агрессивных веществ на себя.

Но такого рода протектор требует периодической замены.

Анодная защита от коррозии

Этот вариант применяют очень редко, и он заключается в поддержке «инертности» материала по отношению к окружающей среде.

Пассивные

Создание защитной плёнки

Популярная и низко затратная методика предотвращения коррозии. Чтобы создать поверхностный слой применяют специальные вещества. Данные вещества должны быть не активными по отношению к агрессивным химическим соединениям, быть не электропроводными и иметь хорошую адгезию.

Все вещества для обработки металла перед применением находиться в жидком или аэрозольном состоянии, от этого будет зависеть способ нанесения.

Чтобы обработать металл используют лакокрасочные составы, разные полимеры или мастики.

Металлоконструкция в «желобах» для защиты

Используют для трубопроводов и инженерных систем. В качестве изолятора в этом случае, выступает воздушная прослойка, которая находится между внутренними стенками канала и металлом.

Фосфатирование

Так же металлы обрабатывают специальными окислителями. Такие окислители вступают с основой в реакцию и в результате на ее поверхности образуются отложения малорастворимых химических соединений.

Такой способ защиты от влаги считается очень эффективным.

Покрытие металла устойчивыми материалами

В этом случае, изделия из металла «хромируют», «оцинковывают» серебрят и тому подобное. Так же в качестве защиты металла выступает бетон, стекло, керамика, цементные растворы и так далее.

Пассивация

Данная манипуляция состоит в том, чтобы достаточно резко снизить химическую активность металла. В этом случае, поверхность металла обрабатывают специальными реактивами.

Уменьшение агрессивности среды— применения веществ, которые снижают коррозийные процессы (ингибиторы).

Осушение воздуха— это химическая очистка воздуха от различных вредных примесей и применение других методик, которые применимы в быту.

Гидрофобизация грунта– это засыпка в него специальных веществ для снижения агрессивности почвы.

Обработка ядохимикатами– применяют в тех случаях, когда существует вероятность развития биокоррозии.

Технологический способ защиты

Легирование– на основе металла изготавливают сплав устойчивый к агрессивным воздействиям.

Но такой способ можно реализовать только на промышленных производствах.

И так как вы поняли по вышеперечисленной информации не каждую методику антикоррозийной обработки можно использовать в бытовых условиях.

То есть получается возможности «частника» очень ограничены. В этой статье мы описали несколько способов антикоррозийной обработки металлов и надеемся, что данная информация была вам полезной. Желаем вам удачи и терпения!

 

 

Share.
Яндекс.Метрика