Архитекторы австралийской компании Austin Maynard Architects провели необычную реконструкцию дома 1850 года постройки в Мельбурне, придав ему все возможное очарование эклектичного и богемного квартала Фицрой, где он расположен.

Район Фицрой в Мельбурне считается Меккой стрит-арт художников, музыкантов и прочих представителей местной богемы. Практически все фасады зданий здесь расписаны граффити, а дома прошлого и даже позапрошлого столетия соседствуют с современными зданиями. Именно один из таких старинных домов 1850 года постройки и попал в работу к архитекторам.

Семья владельцев дома попросила отреставрировать здание, создав из него современный “вечный” дом, из которого им не хотелось бы переезжать. Хозяева также пожелали как-то приспособить к жизни и внутренний дворик, при этом оставив его открытым для соседей.

“Чтобы старое здание не превратилось в музей и вернулось к жизни, надо сделать нечто очень яркое. Наш проект дома King Bill — это любовное письмо району Фицрою, в котором он расположен, некий коллаж из архитектурной истории этого района, его текстур и форм, его порядка и одновременного хаоса”, – говорят авторы проекта.

Архитекторы приняли решение объединить в здании самые разные формы, текстуры и материалы. Именно поэтому, если смотреть на дом с разных сторон, может показаться, что это и вовсе несколько разных зданий!

На месте большого внутреннего дворика соорудили пристройку, напоминающую трейлер-кемпер для авто путешественников: она имеет обтекаемую форму и покрытие из гофрированного металла.

Этот же металл выступает в доме в роли ставней, которые можно открывать и закрывать для защиты от полуденного солнца. А выемки в гофрированной крыше имеют полезное назначение – они помогают владельцам собирать с крыши дождевую воду. 

Все три части дома (их общая площадь 407 м2) – старая кирпичная и две пристройки – соединяются между собой остекленным переходом.

В металлическом “кемпере” расположена одна из спален, ванная и библиотека с натяжным навесом, напоминающим батут, где можно отдыхать – читать книги и смотреть кино.

В старой части здания находятся спальни, гостиная и еще одна ванная, а в стеклянной пристройке – кухня и столовая, выходящие в сад.

Share.
Яндекс.Метрика