Цементная плитка появилась в Европе в XIX веке, где она была разработана и широко использовалась в архитектуре ар-нуво. Ее часто выбирали для отделки полов в Испании (в зданиях Гауди в Барселоне), Франции, Германии и других странах мира. Позже, с появлением функционализма и модернизма, плитка вышла из моды. Сегодня эти узорчатые плитки вновь все чаще выбирают для декора полов, что связано с растущей модой на винтаж и ручную работу по всему миру. Параллельно с возрождением интереса к традиционным узорам, популярными становится и современные орнаменты.1

В Испании выложенные плиткой полы часто находят во время реставрации старых домов. Учитывая, какую ценность имеют такие полы, их все чаще реставрируют.

Цементная плитка производится вручную, что объясняет ее ценность. Процесс производства не изменился за последние сто лет: технология была разработана в середине XIX века на юге Франции, в основе лежал британский патент на цемент из Портленда. Первые производители коллекций плитки сразу же в больших количествах появились в испанской Каталонии.2

Новшество цементной плитки заключалось в том, что в отличие от глиняной или керамической, ее не нужно было обжигать. Такой метод производства был не только практичным, благодаря ему цвета готовых и не высохших плиток почти не отличались. С керамический плиткой все было иначе, так как процесс обжига сильно менял цвета, из-за чего процесс тестирования, для того чтобы достичь нужных оттенков, был намного сложнее.

Техника производства цементной плитки заключается в следующем: смесь из песка и цемента, гранул натурального камня и цветных пигментов, заливают в форму (это может быть квадрат, шестиугольник, восьмиугольник). В форме могут быть разделители, которые по-испански называются «trepa», благодаря им цвета не смешиваются, как показано на фотографии.

Плитка производится вручную, и на каждую уходит примерно три минуты. После того как плитку кладут под пресс и достают из формы, ее сжимают под гидравлическим прессом в течение нескольких часов. Портлендский цемент приобретает нужную форму и склеивается благодаря химической реакции, происходящей между сухими ингредиентами и водой. Затем плитку оставляют сохнуть на четыре недели.3Используя те же технологии, некоторые производители и дизайнеры начали экспериментировать с новыми узорами для цементной плитки. Коллекция Drops, показанная на этой фотографии, была разработана испанской студией Mut Design и представлена в 2012 году Enticdesigns, испанским производителем из Валенсии.

4«Эта коллекция вызвала большой ажиотаж в индустрии, так как была первой попыткой внести современный элемент в традиционный дизайн и раскладку такого типа оформления полов», — говорит основатель студии Mut Design Альберто Санчез.

«Ничего подобного раньше не производили, — продолжает Альберто. — У цементной плитки всегда была очень строгая раскладка с одним типом плитки, из которого можно было выстроить разные узоры. Мы стремились найти не только красивый дизайн, но нечто большее, именно поэтому создали открытую раскладку, основанную на четырех типах плитки с немного отличающимся дизайном, что позволяет нам играть с узорами и создавать разные ритмы в одном пространстве». Этот подход иллюстрирует пол на фотографии.

«Открытая раскладка дает покупателям возможность участвовать в процессе оформления пола и создавать собственные узоры», — считает Альберто.4

Та же идея лежит в основе геометрической коллекции Keidos (на фотографии), выпущенной тем же производителем Enticdesigns.

Enticdesigns — марка, основанная Марией-Евгенией Рубио в Валенсии в 2005 году, производит свою плитку совместно с кордовским ателье, где работает вот уже четыре поколения мастеров. «Цементная плитка предлагает то, чего не может дать ни один другой материал, — она очень хорошо старится, — говорит Рубио. — Со временем она покрывается красивой патиной. Благодаря этому, а также растущему признанию ценности ручного производства, цементная плитка возвращается в моду».

«Рынок становится все требовательнее, поэтому мы всегда стремимся выделяться либо благодаря цветовым решениям, либо узорам, которые мы используем, — говорит Альберто, объясняя философию студии. — Часть нашей работы с Enticdesigns заключается в поисках чего-то нового и необычного, отличающегося от того, что мы привыкли видеть в цементной плитке».6

В этой барселонской квартире, оформленной дизайн-бюро CaSA, Colombo and Serboli Architecture, полы выложены плиткой, разработанной студией Zelart. Цвета плитки были подобраны специально для этого проекта, чтобы гармонично сочетаться с дизайном всего дома. «Это одно из главных преимуществ цементной плитки — ее цвета и узоры можно адаптировать под каждый проект».

«Обновление узоров для цементной плитки только усиливает популярность этого отделочного материала и расширяет его рынок, — говорит Маттео Коломбо из бюро CaSA, Colombo and Serboli Architecture. — Это материал, который можно по-новому использовать в современных проектах, включая отделку полов. Хорошая тому иллюстрация — квартира (на фотографии), где мы решили подчеркнуть, что полы здесь не оригинальные. Иначе они выглядели бы как подделка. Когда мы делаем новый пол, то предпочитаем объяснять заказчикам, что это современный материал, вместо того, чтобы создавать поддельную историю, якобы стоящую за ним».

«Цементная плитка не теряет своей индивидуальности из-за нового дизайна, — говорит Андреа Серболи из бюро CaSA. — Наоборот, дизайн открывает совершенно новые возможности. У каждого материала есть собственная история, и мы верим, что цементная плитка с новым дизайном будет так же красиво стариться, как и традиционная плитка».8
«Что касается других стран Европы, то цементная плитка была очень популярна в Швеции около века назад, где ее чаще всего использовали в прихожих, коридорах, школах, театрах и других помещениях, — объясняет Пер Андерс Овин, основавший в 2006 году вместе с женой Ингой-Лилл шведскую марку Marrakech Design, которую он назвал в честь марокканского города, вдохновивщего его. — Где цементная плитка была редкостью, так это в жилых домах, в которых больше использовалось дерево. Затем о плитке забыли и вспомнили только около 10 лет назад».

«Мы считаем, что ее возрождение связано с более глобальной тенденцией: растущим спросом на уникальные и сделанные на заказ проекты, а также интересом к винтажу и к геометрическим узорам — все это является реакцией на минимализм, столь популярный до этого, — говорит Пер Андрес. — Плитка делается вручную, ее можно адаптировать под индивидуальный запрос заказчика, она очень красивая сама по себе, а со временем становится только лучше, покрываясь патиной. По этим причинам цементная плитка — более интересный материал, чем другие, современные, но не так изысканно стареющие эквиваленты».

Однако в Швеции плитку по-прежнему используют прежде всего для нежилых помещений. Исключения составляют ванные комнаты.

7По словам Пера Андерса, плитку используют для того, чтобы придать комнате шарма, как, например, в этой ванной, где использована плитка с рисунком «Одуванчик», разработанным известным дизайнерским трио Claesson Koivisto Rune.

Пер Андерс считает, что обновленный стиль является «естественным развитием этого типа отделки. Если вы посмотрите на традиционный дизайн плитки, то увидите в нем много геометрических элементов. В новом дизайне они просто выводятся на другой уровень».

Пер Андерс и Инга-Лилл тесно сотрудничают с другой маркой — Popham Design, занимающейся производством цементной плитки и основанной в 2007 году американцами Кейтлин и Самюэлем Доу-Сандс в Марракеше.

«В США цементную плитку используют не так давно, как в Европе. Мне кажется, волна интереса к этому материалу связана с тем, что люди все больше начинают ценить подлинные, сделанные вручную, товары. Нельзя даже сравнивать то, как выглядит цементная плитка и как выглядит плитка массового производства. Их невозможно перепутать», — говорит Кейтлин.

6«Что касается дизайна, то американцы чувствуют, что это влияние, пришедшее из экзотических стран, таких как Марокко, поэтому его нужно фильтровать, чтобы адаптировать под собственный образ жизни, — объясняет Самюэль. — В этом и заключается концепция нашей марки Popham Design: сочетание традиционной техники производства с современным дизайном и цветами».

«Наши узоры, которые выглядят очень современно, обычно используются архитекторами и дизайнерами для отделки стен и полов, также как и обои или ковры. Это придает пространствам свежий вид, — говорит Кейтлин. — То, что цвета нашей плитки можно менять, дает дизайнерам и архитекторам возможность добавлять декоративные элементы в своих проекты».

«Популярность цементной плитки частично связана с тем, что мы все больше ценим товары, сделанные вручную, — продолжает Кейтлин. — У мастеров, которые производят нашу плитку, за плечами годы опыта, и они гордятся тем, что делают. И это видно по конечному продукту. Также мы наблюдаем глобальную тенденцию использовать геометрические мотивы и яркие цвета».

«Мы очень любим традиционную цементную плитку, поэтому никогда не скажем, что новая лучше старой. Дизайн постоянно развивается, и зачастую лучшие товары — это те, в которых соединяются знания и техники прошлого с современными идеями и технологиями. Благодаря дизайну цементной плитки, который мы видим в последние годы, все больше людей узнают об этом отделочном материале, что помогает поддерживать традицию», — говорит Кейтлин.

8Александр Колганов и Евгения Щепенок из студии  model_bananova постоянно используют цементную плитку в своих проектах. Плитка, которой отделана стена за раковиной и колонна на кухне, произведена испанцами Mosaic del Sur.

Использование цементной плитки в России связанно с влиянием Марокко, которая начала производство цементной плитки после Франции и Испании. «Хотя такую плитку обычно используют в проектах со средиземноморским акцентом, она все чаще появляется в более современных проектах, — говорит Александр Колганов. — Popham Design — новая, но самая выделяющаяся марка, и мы видим, что их плитку нельзя назвать традиционной. Это один из наших любимых производителей вместе с французской компанией Carocim и испанской Mosaic del Sur».

9В Германии цементную плитку используют с начала XX века, когда она была очень популярной. Один из самых известных немецких производителей — Via.

«Мы работает с разными дизайнерами. Я и сам создаю мотивы для нашей плитки, — говорит Альмут Лагер, управляющий компании. — Мы обожаем старые узоры цементной плитки, особенно те, что восходят к эпохе ар-нуво. Цементная плитка прекрасна сама по себе и отлично сочетается с самыми разными мотивами, даже современными».

Мода, поддержанная ценителями такой плитки, была подхвачена крупнейшими производителями. В 2015 году итальянская компания Bisazza, специализирующаяся на мозаике из стекла, выпустила новую коллекцию цементной плитки, впервые начав работать с этим материалом и вступив в новую фазу своего развития.

В своем начинании компания обратилась к известным дизайнерам, таким как Том Диксон, Индия Махдави, Паола Навоне, Карло Дель Бьянко и Хайме Айон. Последний разработал дизайн, показанный на фотографии.

12Особенность плитки, созданной Хайме Айоном, — в бесконечном разнообразии комбинаций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12Дизайн плитки, разработанный  Томом Диксоном, наоборот, более урбанистичен и навеян мотивами поп-арта. «В этой коллекции мы постарались предложить современную и элегантную вариацию на тему традиционной плитки, соединив современный дизайн с традиционным ручным производством», — говорит Розелла Бизацца, дочь основателя компании и директор по коммуникациям.5«Хотя язык цементной плитки сильно отличается от языка стеклянной мозаики, мы искали способ связать ее со стилем Bisazza», — добавляет она. Это дизайн Паолы Навоне, наиболее игривый во всей коллекции.

13Другая марка, которая только недавно вышла на рынок цементной плитки, — Peronda, один из крупнейших производителей керамический плитки в Испании. Плитка, которую вы видите на этой фотографии, носит название Roll и является частью коллекции «Гармония», разработанной студией Dsignioи выпущенной в 2015 году.

«Весь пол в этой комнате выложен плиткой в форме восьмиугольника, которую вращали и укладывали по-разному, — говорит Пэтси Котарело из студии Dsignio. — С точки зрения раскладки возможности просто бесконечны, некоторые из них выглядят формальнее и упорядоченнее, а другие — хаотичнее и веселее».14

Благодаря моде на цементную плитку, некоторые производители, специализировавшиеся на керамической плитке, такие как Peronda и Porcelanosa, начали выходить на рынок цементной плитки, вдохновляясь новым дизайном. Плитка на этой фотографии — часть коллекции FS дизайнера Франсиско Сегарра для марки Peronda. В целом, их отличает ретро-стиль и патина.15

Share.
Яндекс.Метрика