Нередко в процессе строительных или отделочных работ возникает необходимость склеить абсолютно не приспособленные для этого материалы. Не так давно подобная задача представляла нешуточную проблему для строителей и отделочников. Сегодня такая проблема решается достаточно просто. Для того чтобы совместить, на первый взгляд, не сочетаемые изделия, применяется современная специальная грунтовка, более известная как бетоноконтакт.

бетоноконтакт

Для создания такого грунтовочного раствора использовались такие материалы, как цемент, специальные клеевые смеси, армирующие добавки, кварцевый песок. Грунтовка бетоноконтакт реализуется магазинами уже в готовом виде, и использовать её можно сразу после перемешивания. Иногда такую смесь путают с особым клеем, на самом деле это ошибочное мнение. Грунтовочный раствор придаёт обрабатываемой поверхности свойства, обеспечивающие надежную фиксацию различных материалов.

Сфера применения

Итак, для чего нужен бетоноконтакт? Применяется грунтовочный состав такого типа для увеличения адгезии поверхностей, которые плохо впитывают влагу. К примеру, бетонные стены известны тем, что к ним плохо пристают практически любые отделочные материалы. Особенные проблемы отделочники испытывали при оштукатуривании бетонных потолков.

Грунтовка бетоноконтакт существенно облегчила проведение таких работ.Совсем недавно мастера, чтобы оштукатуренные поверхности не осыпались и не шелушились, были вынуждены изготавливать из клея ПВА и тканевой сетки так называемый бандаж. Такая процедура отличалась сложностью, длительностью и требовала определенных навыков. В отличие от такого метода, пропитка стен грунтовкой отличается простотой, при этом обеспечивает более долговечную и качественную отделку.

Примечательно, что данный грунт применяется не только при внутренних отделочных работах, но и используется при оформлении зданий снаружи. Наиболее яркий пример — это его применение при отделке фасада дома декоративной штукатуркой. Без такого раствора вы рискуете столкнуться с необходимостью проведения ремонта буквально через несколько месяцев. Конечно, при внутренних и наружных отделочных работах расход смеси на 1 м2 будет отличаться, и забывать об этом не стоит.Одно из замечательных свойств такой грунтовки — это возможность обработки поверхностей, выполненных из разных материалов.

Сфера применения

Другими словами, бетоноконтактом можно пропитывать стены из дерева, кирпича, бетона и т.п. Конечно, некоторые производители указывают, что их смесь предназначена для конкретного строительного материала. Однако, как показывает практика, любой грунт можно применять для обработки разных поверхностей. Хотя, все-таки лучше использовать раствор для пропитки материала, рекомендованного производителем. В этом случае расход смеси на 1 м2 и качество обработки будут оптимальными.Применение подобной грунтовочной смеси не ограничивается только обработкой стен при оштукатуривании. Используется она и для подготовки потолочных поверхностей, и при создании бетонной стяжки. Кроме того, смесь применяют при работе с гипсокартоном и даже при обустройстве наливных полов.

Важно! При обработке стены бетоноконтактом не обязательно ликвидировать остатки старого декоративного покрытия, он обеспечит надежную фиксацию материалов в любом случае.

Свойства грунтовочного раствора

Скорость высыхания

Ингредиенты, входящие в состав смеси, обеспечивают надежную адгезию самых различных материалов.Технические характеристики, сделавшие эту смесь чрезвычайно популярной среди профессиональных строителей, сводятся к следующему:

Устойчивость к воздействию влаги. В состав грунтовки включены элементы, обладающие высокими гидроизолирующими качествами. В результате применения грунтовки на обрабатываемой поверхности образуется пленка, не пропускающая влагу и игнорирующая её воздействие.

Безопасность для здоровья человека и окружающей среды. Раствор не содержит ингредиенты, выделяющие посторонний запах. Этот параметр позволяет использовать грунтовочный раствор как для наружных, так и для внутренних работ.

Срок эксплуатации. По утверждениям производителей, грунтовка способна прослужить не менее 80 лет. К сожалению, достоверных сведений, подтверждающих или опровергающих это заявление, пока получено не было.

Скорость высыхания. После нанесения на обрабатываемую поверхность бетоноконтакта работать с ней можно спустя несколько часов.

Относительно невысокий расход материала. Приблизительная норма составляет порядка 200-400 гр на 1 м2. Впрочем, это весьма условное утверждение. Ответ на вопрос, сколько раствора потребуется, зависит от состояния самой поверхности и от свойств конкретного грунта.Сегодня немало строительных магазинов предлагают своим клиентам подобные грунтовочные смеси. Цена на них варьируется в достаточно широком диапазоне. Однако при покупке не следует ориентироваться только на неё. Существует стереотип, что дороговизна гарантирует качество, это далеко не так.Покупая раствор, обратите внимание на его технические характеристики. Кроме того, старайтесь, чтобы все отделочные материалы, используемые вами, были изготовлены одним производителем.

Срок эксплуатации

На рынке строительных материалов есть несколько грунтов, пользующихся доверием покупателей. Нельзя сказать, что какой-то из них лучше, а другой хуже, приобретать нужно тот, которой наиболее полно удовлетворит ваши запросы.

Важно! Свои уникальные свойства грунтовочная смесь такого типа сохраняет только при температуре выше нуля. Поэтому чрезвычайно важно организовать правильные условия хранения раствора, ведь после замерзания он придет в негодность.

Грунт Кнауф

Изготовитель этого грунта рекомендует использовать его для внутренних отделочных работ. Состав смеси оптимален для предварительной обработки слабо впитывающих или вообще не впитывающих влагу поверхностей перед нанесением штукатурки на гипсовой основе. Другими словами, бетоноконтакт Кнауф в основном используется для обработки поверхностей из бетона или цемента.

Грунт Кнауф

Впрочем, этим его применение не ограничивается, с помощью этого грунта подготавливаются поверхности из гипсокартона, пенополистирола, газобетона и теплоблоков.Бетоноконтакт Кнауф, как и большинство аналогичных растворов, допускается применять при внутренней отделке помещений. Это готовая дисперсионная смесь, и работать с ней может человек, обладающий минимальными навыками. Расход грунта напрямую зависит от способа его нанесения и материала обрабатываемой поверхности. К примеру, при механическом нанесении смеси на стену на 1 м2 используется около 250-350 гр.

Технические характеристики грунта axton позволяют его использовать для обработки даже неподготовленных поверхностей. Их не обязательно шлифовать и повергать тщательной очистке, хотя, конечно, забывать об этом не стоит. В состав грунтовки axton входят такие составляющие:

акрил;

мраморная крошка;

-полимеры (сополимеры);

-кварцевый песок.

Расход такого материала достаточно экономичен и составляет 0,3 кг на 1 м2. Работать с поверхностью, обработанной такой смесью, можно уже через несколько часов.

Грунтовка Старатели

Бетоноконтакт Старатели включает в свой состав материалы высшего качества, среди которых встречается и латекс. Как и аналогичные смеси, раствор можно использовать при подготовке стен внутри дома т.к. он не причинит вреда здоровью человека. Применение грунтовки укрепляет и повышает адгезию обрабатываемых поверхностей.Бетоноконтакт Старатели применяется для обработки таких поверхностей, как старая плитка, монолит, плотные стены. Другими словами, грунтовка предназначена для обработки материалов, не способных впитывать влагу. Бетоноконтакт Старатели отличается крайне экономичным расходом, на 1 м2 достаточно всего 200 гр смеси.Бетоноконтакт Старатели отличается от подобных материалов скоростью высыхания. Работать с пропитанной этой грунтовкой поверхностью можно спустя два часа. С другими грунтовочными растворами придется выждать не менее четырех часов.

Грунтовка Старатели

Раствор Церезит

Применение грунтовочной смеси Церезит ограничено исключительно внутренними работами. Как и аналоги, она повышает адгезию материалов, не впитывающих влагу. В её состав входят минеральные вещества, водная дисперсия, сополимеры и специальные пигменты. Особо полезен для обработки монолитного бетона, на который после грунтования отлично ложатся плиточной клей и штукатурка. Церезит — это паропроницаемый раствор, не требующий предварительной подготовки. В магазины эта смесь поставляется в емкостях по 5 и 15 литров. В его составе отсутствуют вещества, опасные для здоровья человека. Расход грунтовки зависит от впитывающей способности основания и может достигать 0,75 кг на 1 м2. Такая смесь после нанесения на основание сохнет порядка 3 часов.

Раствор Церезит

Способ нанесения

Вне зависимости от производителя, технология применения грунтовочных растворов практически не различается. В первую очередь, обрабатываемую поверхность необходимо очистить от пыли и грязи. Кроме того, специалисты рекомендуют перед нанесением бетоноконтакта обработать стены обычной грунтовкой. Это гарантирует полное удаление пыли и дополнительно свяжет поверхностный слой.

Важно! Грунтовочная смесь ложится только на сухую поверхность. Поэтому, если на предварительной стадии вы использовали обычный грунт, дождитесь его полного высыхания.

Грунтовка наносится на стену с помощью малярной кисти, валика, макловицы или шпателя. Раствор должен ложиться на поверхность тонким слоем, без наплывов и наростов. После обработки стены бетоноконтактом нужно дать ей высохнуть. Сколько конкретная смесь сохнет, как правило, указывается на упаковке. Однако перерыв между грунтовкой поверхности и её последующей отделкой не должен быть слишком большим. Ведь за это время на стену опять ляжет пыль, и чем длиннее интервал, тем больше её будет. Расход грунта в этом случае будет, естественно, выше запланированного.

Способ нанесения

Подведение итогов

Итак, такой грунт существенно облегчает отделочные работы, экономя при этом время и средства. Конечно, можно по старинке воспользоваться пристрелочной сеткой, и на первый взгляд, этот вариант покажется более выгодным. Однако данный раствор снижает риск осыпания целых кусков штукатурки, соответственно, изначально затраченные средства окупятся с лихвой. Поверхности, пропитанной специальной грунтовочной смесью, не страшен и перфоратор.При покупке раствора отдавайте предпочтение проверенным производителям и не стесняйтесь спрашивать у продавца сертификат. К сожалению, на рынке отелочных материалов встречается множество подделок. Некачественный дешевый грунт ведет к излишним расходам, а заявленные технические характеристики далеко не всегда соответствуют действительности. Оригинальная грунтовочная смесь легко узнаваема по розовому цвету и приятному запаху. Во избежание неприятных инцидентов старайтесь приобретать грунтовку в специализированных магазинах, но и в этом случае проверяйте срок годности и условия хранения.

https://youtu.be/VmJA8W1rHnY

Share.
Яндекс.Метрика