6 простых способов

Любой дом нуждается в поддержании чистоты не только внутри, но и снаружи. Атмосферные осадки и грязь оседают на наружном покрытии стен, портя внешний вид, и со временем приводят его в негодное состояние. Во избежание необратимых изменений во внешней отделке дома не стоит пренебрегать мероприятиями по очистке и своевременному обновлению фасадных покрытий.

 Шаг 1-й

Выбор способа очистки фасадного покрытия зависит от пористости обрабатываемого материала, состояния конструкции, наличия архитектурной рельефности и степени загрязнения. В зависимости от перечисленных выше факторов подбирается оптимальный способ механического воздействия и химический состав моющих средств. Чтобы не запутаться в многообразии средств очистки, надо помнить следующие простые факты: для удаления оксидов, солей и сажи используйте кислотные очистители; щелочные растворы помогут удалить масляные пятна и обладают водонепроницаемым и грязеотталкивающим эффектом. Так же на рынке чистящих средств представлен широкий ассортимент универсальных очистителей. Перед использованием любого чистящего средства рекомендовано для начала проверить его воздействие на покрытие на небольшом незаметном участке.

 Шаг 2-й

Отштукатуренные дома требуют деликатной очистки нейтральными или слабокислыми моющими составами. Мыть такие фасады рекомендовано не реже одного раза в год. Это не только улучшит внешний вид дома, но и позволит увеличить время межремонтного периода. Но сильные загрязнения и въевшуюся грязь вряд ли удастся отмыть без повреждения штукатурного слоя. Такое покрытие придется периодически обновлять.

 Шаг 3-й

Навесные фасады самые простые в уходе. Пластиковые панели иногда достаточно просто протереть влажной тряпкой. Металлические панели более привередливые и требуют антикоррозийной обработки, окраски или покрытия защитной пленкой.

 

 

 Шаг 4-й

Уход за стеклянными фасадами мало чем отличается от ухода за окнами. По мере загрязнения их достаточно очищать средствами для мытья стекол, не оставляющими разводов на поверхности. Для очистки верхних этажей лучше не рисковать своим здоровьем и воспользоваться услугами клининговой компании, занимающейся промышленным альпинизмом.

Шаг 5-й

Дома с покрытием из натурального камня, ракушечника или известняка нуждаются в деликатной и тщательной очистке с использованием дополнительных средств обработки. Пористая поверхность впитывает грязь как губка и для ее очистки используют сложно компонентные составы. Чтобы грязь не забивалась глубоко в полые образования в материале, после очистки рекомендуется обработать поверхность восковой пропиткой, которая защитит натуральное покрытие от глубоко загрязнения и добавит блеска.

 Шаг 6-й

Чтобы покрытие из древесины как можно дольше сохраняло свою природную красоту, используйте средства на основе пчелиного воска. Любое деревянное покрытие обязательно обрабатывают специальным антисептическим средством для защиты от короедов и влаги, предупреждающим быстрое разрушение и гниение древесины. Так же в качестве защитного и уходового средства подойдут лаки. Они хорошо защищают древесную поверхность от влаги и глубокого проникновения пыли в микроскопические полости дерева, придают поверхности глянцевый блеск и подчеркивают цвет древесины. К тому же обработанные лаком фасады легко очистить влажной тряпкой. Своевременная очистка и рекомендованная дополнительная обработка фасадных покрытий позволит сохранить презентабельный вид вашего дома на долгие годы и сэкономить значительные средства на ремонте наружных поверхностей.

Share.
Яндекс.Метрика