Большинство владельцев предпочитает заниматься ремонтом своего жилища в летний период. И это неудивительно, ведь делать ремонт зимой из-за ледяного ветра и морозов не слишком комфортно, а весной и осенью могут вовсе помешать продолжительные ливни и влага. Общепризнанно, что лето является сезоном отпусков и началом строительных работ. Объяснить это совсем несложно. Не для кого ни секрет, что выполнять летом ремонт в доме или квартире гораздо легче. Таких проблем как проветривание помещения и вовсе не возникает. Достаточно открыть окна и продолжать ремонт. Однако не всегда есть право выбора.

 Случается так, что ремонт нужно выполнить как можно скорее, к примеру, в связи с отъездом или по иным причинам. К тому же, современные технологии не стоят на месте, и сегодня, прогресс затронул и сферу ремонта, привнося новые технологии и стройматериалы, которые можно использовать круглый год. В этой статье вы узнаете о том, какое влияние оказывает на ход ремонтных работ сезонность и погодные условия. Информацию о том, что и когда лучше ремонтировать, а также часто встречающиеся ошибки, узнаете далее.

 

 

Внутренние работы

 Независимо от погоды за окном, проведение внутренних работ доступно в любое из времен года. Просто здесь следует придерживаться определенного свода правил. Чтобы сцепление строительных материалов и крепление частей конструкций было крепким и прослужило дольше, важно выполнять ремонтные работы при постоянных температурных условиях и показателях влажности воздуха в квартире (доме). Бывают случаи, когда в течение определенного времени приходится выдержать стройматериалы при определенной температуре, чтобы они приобрели необходимые характеристики. Зачастую, это относится к штукатурным и малярным работам.

Так, в зависимости от сезона, температура поверхности стен с улицы и внутри помещения значительно отличается, следовательно, отштукатуренная (окрашенная) поверхность подсыхает за разное время. В любом случае, прежде чем переходить к следующему этапу работ, следует выждать столько времени, сколько потребуется. Ремонт будет выполнен качественно только при четком соблюдении этого требования.

Следует отметить, что оптимальных показателей влажности воздуха и идеальных температурных условий необходимо придерживаться не только в ходе ремонта, но и поддерживать их на должном уровне до его окончания. Не стоит создавать в помещении сквозняки, открывая настежь окна. В частности это касается работ по цементированию, оштукатуриванию, возведению перегородок с применением специального раствора. Это же правило распространяется на окрашивание поверхностей потолка, пола, стен и укладку кафельной плитки.

Типичные ошибки при работе зимой

 Сквозняки могут стать причиной утраты стройматериалами необходимых качеств. Это связано с тем, что большая часть смесей для штукатурки, цемент, краска содержат в составе немного воды. Зимой, вода моментально замерзает, меняя свойство материала. Отметим, что разница температур на поверхности и внутри покрытия кардинально меняет его структуру. В результате, на поверхности появляются трещины, заломы или вздутия.

В случае если ремонт проводится в помещении не отапливаемом, то в целях быстрого достижения нужной температуры и уровня влажности целесообразно воспользоваться специальными тепловыми пушками. Это объясняется тем, что по причине перепада температуры воздуха материалы склонны изменять свои параметры (качество, размер). Особое внимание следует уделить оконным конструкциям из профиля ПВХ. Считается, что в процессе установки окна его конструкция подвержена гораздо большему воздействию, нежели в период ее использования. Специальные уплотнители и профили утрачивают свою эластичность под воздействием низкой температуры, поэтому монтировать оконный блок в дальнейшем будет весьма затруднительно.

 По случаю острой необходимости в данном виде работ (установка окон), даже при температуре -18 градусов, можно использовать для оборудования объекта специальные защитные экраны и обогревать тепловыми пушками. Далее, поговорим о применяющейся для монтажа дверей и окон монтажной пене. Ее также необходимо перед началом работ подогреть до комнатной температуры, если это правило не будет выполнено, она стремительно замерзнет, не успев подсохнуть. В не отапливаемом помещении это можно сделать, поместив баллоны в теплую воду. В любом случае, не стоит игнорировать рекомендации от производителей, указанных на используемых материалах.

Обычно вся информация указывается на упаковке. Кроме монтажной пены применяют силиконы, герметики, пароизоляционные ленты и прочие материалы. Каждый из них имеет строго определенный температурный режим для применения. Отметим, что он не ограничивается рекомендуемой температурой для дальнейшей эксплуатации материала, покрытия или конструкции. В зимние месяцы широко применяются специальные средства с морозостойкими свойствами.

Наружные работы зимой

Время года и погодные условия – основополагающий фактор в определении возможности проведения ремонтных работ вне дома. Прежде всего, большинство стройматериалов сильно реагируют на такие атмосферные явления как дождь или снег. Это, так или иначе, влияет на ход ремонтных работ по укладке кровли и отделке фасада здания. Помимо этих особенностей, возможность проведения всех ремонтных работ зависит и от структуры обрабатываемой поверхности. В качестве примера отметим гибкую черепицу. Согласно инструкции, рекомендуемая температура для ее укладки – выше 5 градусов.

Все дело в том, что каждый лист гибкой черепицы крепится на специальную подкладку кровли или деревянную поверхность при помощи клеящегося слоя, который находится на обороте листа. После ее укрепления на поверхности крыши согласно разработанной технологии, черепица нагревается солнечными лучами. Как следствие, самоклеящийся слой плавится, при этом образуется влагонепроницаемое соединение между крышей и черепицей. Зимой, при низкой температуре воздуха солнце светит не так ярко, а значит и расплавится клеевой слой как положено, не сможет. Это может стать одной из причин утраты герметичности кровли, что может привести к ее протеканию.

 Технология устройства «мокрого фасада»предусматривает строительные работы при температуре менее 5 градусов. Она заключается в прикреплении к наружной стене термоизоляционного слоя при помощи соединительных элементов и специального клея. В последующем на поверхность термоизоляционного покрытия наносятся отделочные материалы. Клеевое вещество, при пониженной температуре имеет свойство иссыхать и крошиться, поэтому чтобы сохранить его первоначальные свойства в его состав добавляется соль. Однако с приходом весны и повышением температуры на стенах могут проступать белесые потеки, ухудшающие общий вид фасада здания.

Что касается перевозки и хранения стройматериалов, то время года здесь играет далеко не последнюю роль. Все знают, что краски на водно-дисперсионной основе при минусовой температуре имеют свойство замерзать. Их размораживание в дальнейшем будет способствовать образованию осадка, удалить который перемешиванием просто не удастся. Применение такой размороженной краски повлечет за собой появление на поверхности мелких крупинок. Покупая материалы и строительные смеси, следите за тем, чтобы их применение при низкой температуре было уместным. Зачастую такие условия указываются фирмой-производителем товара на упаковке.Если используемые вами строительные материалы не имеют модификаций для использования их при минусовой температуре, то рекомендуется подыскать какой-либо другой аналог в виде стройматериала либо технологии. К примеру, не секрет, что укладка напольного покрытия должна осуществляться исключительно на ровную бетонную стяжку. Зимой, процесс его высыхания может занять много времени. В качестве альтернативного варианта в это время года можно использовать сухое основание пола, которое собирается из плит ГВЛ. Их монтаж исключает какие-либо работы, связанные с острой необходимостью его сушить в дальнейшем.

Таким образом, зная все «тонкости» ремонтных работ выполнять их можно в любое время года, даже морозной зимой. Однако ремонт в этот период потребует большей внимательности и тщательного подбора используемых технологий и стройматериалов. Учитывая в работе эти особенности, вы получите такой же качественный результат, как если бы вы делали ремонт летом.

Share.
Яндекс.Метрика