Все чаще к обычным, на первый взгляд, вещам прибавляется приставка «умный» или «смарт» (smart — от англ. «умный»). За громким названием кроется, конечно же, не развитый искусственный интеллект, а всего лишь одна или несколько функций, облегчающих нам быт. В этой статье мы разбираемся, как стекло умудрилось «поумнеть» и как дизайнеры применяют электрохромные стекла в собственных проектах.

 

Что такое «умное стекло»
Это всего лишь стекло, способное изменять свою прозрачность. Различают те смарт-стекла, которые делают это автоматически, — например, при возрастании температуры или степени яркости освещения. И те, которые управляются от электричества. Первые чаще применяются для фасадов зданий и выходящих на улицу оконных стекол. В интерьере же обычно используют электроуправляемые умные стекла. О них и поговорим.2

Принцип работы смарт-стекол
Если разобраться, то собственно стекло в данной разработке не обладает никакими специальными свойствами — всю функциональную роль берет на себя пленка из полимер-диспергированных жидких кристаллов (PDLC), меняющая прозрачность при подаче напряжения.

Пленка состоит из двух слоев с нанесенным токопроводящим слоем, между которыми находится полимер, содержащий жидкие кристаллы. При подаче тока на проводящие слои жидкие кристаллы ориентируются в одном направлении и обеспечивают прозрачность. Проще говоря, во включенном состоянии пленка на стекле не заметна — оно выглядит прозрачным.3Пленку наносят на стекло или помещают в триплекс (стекло, состоящее из двух или более склеенных между собой слоев). Уровень прозрачности можно регулировать диммером (регулятор мощности), а также есть возможность подключить стекло к «умному дому» и управлять им через пульт или смартфон.4Стекло теряет прозрачность в положении «выключено», а не наоборот! То есть, если вы покупаете стекло с расчетом, что большую часть времени будете иметь его прозрачным и, по необходимости, делать непроницаемым, приготовьтесь к расходу энергии: такое smart-стекло должно быть постоянно подключено к сети. Если электричество выключат, стекло будет постоянно матовым.

5Перегородки из смарт-стекла
В условиях недостатка площади стеклянные стены и перегородки пользуются заслуженным вниманием дизайнеров. Визуально легкие конструкции отлично решают планировочные задачи дизайнера, но комфортно ли работать человеку в подобном кабинете «у всех на виду»? Наверняка возникнет желание установить жалюзи или плиссе таким образом, чтобы не испортить функциональность и вид стеклянной перегородки. Смарт-стекло будет неожиданной и куда более изящной 6альтернативой шторам.

Окна
«Смарт-стекло» можно вставлять в стеклопакеты, а значит — оборудовать им окна своей квартиры или дома. Стекло, будучи в матовом состоянии, перекроет яркий солнечный свет и (при необходимости) скроет комнату от любопытных глаз.

 

 

 

 

7
Автомобильные окна также могут быть изготовлены из «смарт-стекла» вместо привычной тонировки. Правда здесь стоит оговориться, что стекло из-за наличия пленок имеет меньшую прозрачность, чем обычное, поэтому в качестве лобового его использовать не стоит. А вот, например, для тонировки окон яхты это — отличный вариант

Smart-glass
Экран для проектора
Кроме прочего, «умное стекло» может быть адаптировано для использования в качестве экрана высокого разрешения, позволяющего смотреть, например, фильм, как на мониторе.
Используйте стекло Optiwhite (для лучшего качества картинки). Его прозрачность выше стандартной, и стекло не имеет зеленоватого оттенка
Smart-glass
8Цветное стекло

Поскольку основная функция «смарт-стекла» — это изменение прозрачности, обычно для него выбирают белый или серый оттенок. Сама пленка стандартно белого цвета, но можно заказать иные, если белый кажется скучным. Вопрос — нужно ли? Ведь, если выбрать темный или яркий тон, в прозрачном состоянии стекло также будет плохо пропускать свет, а значит, сама функция «смарт-стекла» становится ненужной. Да и любое яркое цветовое пятно будет активно вмешиваться в интерьер.

 

Рисунок на стекле

Очевидно, что на стекло можно нанести рисунок пескоструем. Но надо ли? Ведь он не будет заметен большую часть времени — в матовом выключенном состоянии «смарт-стекла». Другое дело декор, который можно выполнить из самой пленки, — на заказ из нее вырезается любой абстрактный рисунок (от вас потребуется только чертеж). В выключенном состоянии декор будет виден, во включенном — получите прозрачную перегородку.9

Частичная ламинация огромных окон позволит большую часть дня наслаждаться пейзажем, скрывая вас от глаз любопытных соседей. При необходимости вы всегда сможете «включить» умное стекло и получить полностью прозрачное остекление от пола до потолка.

10Уход за электрохромным стеклом
Технология смарт-стекла весьма популярна для использования в ванных комнатах — особенно, если из окна ванной (которое и планируется с переменной прозрачностью) открывается красивый вид. Но где ванная комната, там конденсат, кальциевые разводы, мыльные брызги и необходимость часто и очень качественно мыть стекло.

Главное, советует производитель, — не царапать пленку (речь идет о пленке, наклеенной на однослойное стекло). Однако, чем больше площадь остекления, тем толще должно быть само стекло, тем чаще для этих целей используют триплекс. То есть пленка находится между двумя стеклами, и повредить физически ее невозможно. Да и разбить двухслойное стекло 12 мм вместе с пленками не так-то просто.11Желательно, чтобы установку электрохромного стекла проводил поставщик, а не обычный электрик. Чтобы конструкция была безопасной, необходимо качественно герметизировать и изолировать все контакты. К тому же вы будете точно знать, к кому обратиться по гарантии в случае, если система выйдет из строя.

 

 

 

 

 

 

12

На чем можно экономить?

На стекле — не нужно
Триплекс, безусловно, дороже обычного стекла: материала тратится вдвое больше, и его необходимо склеивать. Однако нужно также помнить, что это пленка (несмотря на заверения производителя). А разница стоимости триплекса и обычного стекла достаточно мала на фоне итоговой цены изделия.

На нестандарте — вполне
Чем больше пожеланий «на заказ», тем дороже изделие. Если вы выберете белое стекло, белую пленку, будете ориентироваться на стандартный размер стекла, производителю будет легче (дешевле) выполнить ваш заказ. Не придется переплачивать за «эксклюзив».

Нарезка — только если изделие мало
Некоторые российские дистрибьюторы предлагают нарезку пленки у нас, в России, что, по их словам, сильно удешевляет конструкцию. Особенно это касается индивидуальных заказов. Да, это и вправду несколько сократит затраты. Но стоит помнить: пленка поставляется листами определенных, ограниченных размеров. Это значит, что если требуемый вам размер больше стандартного, то пленка потребует спайки в местах стыка. Сделают ли у нас лучше, чем на заводе-производителе? Не будет ли потом проблем с подключением пленки? Все же технология не так давно в России, опыта маловато — велик шанс не сэкономить, а наоборот: потратиться в будущем на ремонт или замену конструкций.

Share.
Яндекс.Метрика