Оформление радиусных перегородок позволит придать современный вид интерьеру без полной перепланировки помещения.

Легкие конструкции радиусной формы используются для зонирования пространства в помещениях различной площади, подходят для реконструкции санузлов или для организации кухонного «острова». Криволинейные формы целесообразно использовать в качестве центрального элемента оформления или в случае их органического включения в существующее оформление. Не следует устанавливать скругленные перегородки в виде обособленного элемента. Стационарные перегородки радиусной формы сооружаются из гипсокартона или пеноблоков. Конструкция из пеноблоков обходится дороже аналогичного сооружения из гипсокартона, возводится кладка дольше, чем сооружается каркас и выполняется его обшивка листовым материалом. Определенные сложности возникают в штукатурном выравнивании стен из пеноблоков. Прочность и звукоизоляционные характеристики выше у перегородки из блоков.

Для гипсокартона потребуется установить металлический каркас, в процессе монтажа криволинейной конструкции не используют верхние и нижние направляющие. Стыки между листами проклеивают армирующим скотчем и выравнивают шпаклевкой. Гибкость материала позволит обойтись без штукатурного выравнивания перегородки.

Пеноблоки в процессе кладки подрезают в соответствии с изломом кладки. Образовавшиеся в процессе монтажа зазоры заполняются шпаклевкой, всю поверхность выравнивают штукатуркой с использованием стекловолоконной сетки. Стену из пеноблоков крепят к несущим элементам посредством анкеров и закладных штырей. В отделке радиусных перегородок часто используются краски и рулонные материалы, технологически процесс не отличается от работ со стандартными поверхностями. Не следует использовать вертикальный рисунок в оформлении скругленных стен, такой узор может визуально изменить эффектный изгиб стен. Плохо клеятся на радиусные перегородки бамбуковые обои.

В облицовке радиусных конструкций нельзя использовать крупноформатную керамическую плитку, так как это может привести к эффекту граненой поверхности. Для отделки керамикой скругленных поверхностей отлично подходит мозаика, но элементы потребуется укладывать на достаточно толстый слой клея. Хорошо смотрится в отделке радиусных конструкций дерево и шпон. В горизонтальной обшивке можно использовать различные породы дерева. Радиус изгиба доски варьируется в зависимости от типа древесины и от качества доски. Эффектный вид имеет облицованная шпоном поверхность, при этом листы очень легко гнутся. Завершающим этапом в оформлении радиусных перегородок является наклеивание гибкого плинтуса из пластика или обработанной древесины.

Share.
Яндекс.Метрика