Иногда строительство планируется так, что приходится работать в холодное время года.

Кладка кирпича в зимнее время возможна, но с соблюдением некоторых правил и особенностей, использованием ряда приемов и производственных хитростей.

Работа с кирпичом в зимнее время

Кирпичная кладка зимой требует не только мастерства каменщика, но и наличия определенного инструментария.

Если работы по возведению кирпичной постройки планируются на зимнее время года, то придется учесть целый ряд особенностей, связанных с температурным режимом и свойствами цементного раствора. Перед тем, как класть кирпич зимой, необходимо продумать способы, которые помогут обеспечить правильность этой процедуры.

Проблема в том, что кирпич кладут на раствор, состоящий из цемента, песка и воды. А вода при температуре ниже нуля замерзает, что и является основным препятствием при такого рода работах. Существует несколько способов борьбы с воздействием низких температур на раствор и воду, с помощью которых кирпичная кладка в зимних условиях становится возможной. (см. также статью При какой температуре можно класть кирпич: основные нюансы работы при разных температурах)

Итак, основные меры, позволяющие работы с кирпичом зимой, такие:

-Устройство тепляка. Другими словами, объект утепляют наподобие теплицы деревянной опалубкой с применением пленки, которая не позволяет температуре внутри этого сооружения опускаться ниже нуля. При застывании раствора происходит выделение тепла, которое необходимо сохранить, однако его недостаточно, поэтому часто прибегают к нагревательным приборам и воздушным пушкам, нагнетающим теплый воздух внутрь тепляка;

-Морозостойкие добавки для раствора. Кирпичная кладка в зимний период часто ведется с применением различных химических веществ, которые не позволяют воде замерзать слишком быстро, а также эти добавки сокращают время схватывания кладочного раствора. В качестве присадок и добавок используют различные химикаты, о которых будет сказано отдельно;

-Подогрев кладки с использованием электроэнергии. Строительный кирпич кладут со специальными электродами — металлической проволокой, которая вводится в кладку и подключается к источнику питания. Электрический ток, проходя по проволоке, нагревает ее, что не дает раствору замерзнуть и помогает поддерживать необходимый для нормального схватывания температурный режим;

-Подогрев раствора. Этот способ основан на том, что зимняя кладка кирпича ведется на подогретый до определенной температуры кладочный материал, который успевает пройти этап первичного схватывания, а лишь потом замерзает.Затем, при оттаивании, процесс схватывания и отвердевания раствора продолжается. Это самый дешевый и распространенный способ зимней кладки кирпича.

Важно! Лучше заранее продумать, какой именно способ подогрева вы будете использовать с учетом температурного режима и прогнозов погоды.
Обеспечить раствору нужный для схватывания и усадки режим просто необходимо, иначе кладка может рассыпаться или прийти в негодность.

Также следует учесть возможность комбинации различных способов борьбы с морозом при кладке кирпича. Не стоит забывать о назначении и расположении того или иного фрагмента кладки, от этого будет зависеть возможность применения химии, которая может оказаться вредной для человека.

Далее мы рассмотрим каждый из перечисленных способов более подробно.

Устройство тепляка

Укрытый тепляком строительный объект, где ведется зимняя кладка.

Первое, что можно сказать об этом способе, это то, что он актуален только для сравнительно небольших объектов. Укрыть тепляком целый двухэтажный особняк — задача почти нереальная, так как цена такого мероприятия будет просто заоблачной.

Также стоит отметить, что тепляк легко соорудить своими руками из подручных средств, остатков опалубок фундамента, других досок, различного строительного мусора. Тут у каждого своя инструкция, которая зависит от фантазии и находчивости.

Главное — создать надежный барьер на пути холодного воздуха извне, далее можно прогреть внутреннее пространство с помощью электрического нагревателя, бензинового или дизельного агрегата, тепловой пушки и т.д.

Важно! При значительных объемах строительства это весьма затратный метод, так как требует не только строительного материала на термос вокруг объекта, но и круглосуточный его обогрев, что в наше время очень недешево.

С помощью газовой пушки внутри тепляка создаются вполне приемлемые условия для работы в зимнее время.

Вообще метод пришел из бетонных работ. Там при больших объемах бетонирования реакция, протекающая в застывающем растворе, выделяет достаточное количество тепла, чтобы прогреть весь рабочий объем. Остается только не дать этому теплу рассеяться, поэтому прибегают к сооружению своеобразного термоса вокруг бетонируемого объекта.

Достаточно прогреть объект до плюсовой температуры, создавать летние условия слишком затратно.

Также некоторые отдельные элементы укрытия может потребовать хранение кирпича зимой. Его следует укрыть со всех сторон, желательно так, чтобы воздействие холодного ветра было минимальным.

Использование химикатов

Этот способ достаточно прост: в раствор добавляют химическое вещество, которое понижает температуру его замерзания, ускоряет процесс схватывания, а чаще всего имеет одновременно несколько свойств. Популярными являются хлористый натрий, нитрит кальция, нитрит натрия, поташ и нитрит кальция с мочевиной.

Важно! Область применения химикатов достаточно ограничена: считается, что помещения, где планируется проживание людей, не должны содержать химических добавок в кладке кирпичных несущих и других стен дома.

Наружные конструкции возводят с применением поташа и нитрита кальция с мочевиной (НКМ), причем первый составляет от 5 до 15% массы и позволяет работать на температуре до -30 °С, а НКМ обычно составляет от 2 до 10% от массы и позволяет твердеть раствору при температуре до – 14 °С.

Совет!  Высокая концентрация химикатов приводит к слишком быстрому схватыванию раствора.
Для замедления этого процесса можно использовать сульфитно-дрожжевую бражку в количестве от 1 до 3% от общей массы раствора.

Электропрогрев

Двойной силикатный кирпич М 150 также может использоваться зимой.

Здесь все просто: на горизонтальные швы укладывают проволоку толщиной от 0.3 до 6 мм, которую затем подключают к источнику электроэнергии и нагревают. Это требует тщательного заполнения вертикальных швов, иначе передача тепла будет осуществляться слишком медленно.

Расход электроэнергии составляет от 95 до 180 кВт•ч/м³, причем на прогрев раствора идет только 25% тепла, выделяемого проволокой, остальная энергия уходит на прогрев камня и окружающего воздуха. Назвать этот метод высокоэффективным также нельзя, однако это более прогрессивно, чем строить тепляки.

В качестве источника питания часто используют современные сварочные трансформаторы.

Важно! Применение электропрогрева требует присутствия специалиста, способного выбрать правильную схему подключения электродов, рассчитать их толщину в зависимости от силы тока и напряжения источника питания, а также правильно нагреть кладку.

Подогрев раствора

Кладка методом замораживания — самый популярный метод.

Этот метод называют кладкой методом замораживания. Раствор должен пройти процесс первоначального схватывания, а затем он замерзает. При оттаивании схватывание продолжается.

Чтобы обеспечить первоначальное схватывание, раствор подогревают. Для этого подают нагретую до 60 – 70 °С воду и песок, а раствор находится в подогреваемых ёмкостях. Также важно очищать кирпич от наледи и снега.

Перед тем, как хранить кирпич зимой, его лучше укрыть от снега и льда. А самым лучшим решением при работе в условиях холода будет покупка кирпича зимой, чтобы его привезли не промерзшим и без примерзшей воды.

https://youtu.be/hL5G9Wi2XbE

Важно! Этот метод требует высокого мастерства каменщика, который должен быстро, но качественно выполнять работу.

Вывод

Как видим, существует масса способов зимней кладки кирпича. Следует только выполнять условия и не пренебрегать определенными правилами. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Если вы хотите выразить благодарность, добавить уточнение или возражение, что-то спросить у автора – добавьте комментарий

Share.
Яндекс.Метрика