Просекателем, или прошивочником сегодня называют инструмент, функцией которого является скрепление металлопрофилей и профилей из других материалов под гипсокартон либо другой облицовочный материал. Любому человеку, рискнувшему сделать ремонт самостоятельно известно, что для установки гипсокартона сначала монтируют стальные конструкции из металлопрофиля.
Существует несколько мнений относительно средств его крепежа. Большинство мастеров склонны использовать в этом качестве саморезы либо шурупы. Для выполнения таких операций необходим будет шуруповёрт или электродрель с разными насадками, а также приличное количество самих саморезов.
Альтернативой такому способу является просечка металлопрофиля с помощью специальных устройств/инструментов. Они так и называются – просекатели для металлопрофиля под гипсокартон.

Что это такое?
Сегодня гипсокартон используется практически при любом ремонте. Его применяют, когда строят перегородки, отделывают рабочие помещения, учебные классы или жилые комнаты. Изготовление фигурных многоуровневых потолков, выполнение облицовки и установка стен из гипсокартона – это лишь малая часть его сферы применения. Облегчает и ускоряет работу такой распространенный и удобный инструмент, как просекатель металлопрофиля под гипсокартон.Чтобы установить гипсокартонную перегородку или стенку, понадобятся различные инструменты: ручной/электрический шуруповерт, разные виды отверток и различный крепеж. Просекатель металлопрофиля очень помогает скреплять гипсокартонные листы и металлические рейки. При его использовании можно обойтись без саморезов или другого крепежа.

Распространены три основные модификации прошивочника:
Ручная модель, производящая крепеж вручную.

Усиленная модель – это профессиональная модификация рассекателя с возможностью замены рабочих частей. Она предназначена для работы с профилем сложной формы, если требуется применение физического усилия.
Профессиональная модель, использующая многоступенчатые пробойники.

Последняя модификация имеет более высокую стоимость и обладает большим весом и габаритами. Сфера ее использования – объекты, требующие большого объема ремонтных работ. Для ее эксплуатации надо иметь определенные знания и практические навыки.

Как работать с инструментом?

Поскольку пользоваться просекателем достаточно просто, инструкция к его применению будет предельно проста:
-соединяемые части совмещаются путем наложения друг на друга;
-область их соединения заводится в рабочую зону просекателя;
-рукоятки сводят до щелчка.
Полученной пробой соединяют поверхности деталей. Зенкеры (вид формы пробойников) в результате сведения ручек проделывают отверстие с определенным видом кромок. Кромки загибаются и сцепляются, что улучшает крепеж. Общий слой пробивки имеет ограничения по толщине (0,55-1,5 мм) и диаметр, который зависит от диаметра пробойника – от 2 до 5 мм. Просекатели можно использовать для снятия фаски.

Особенности и преимущества

Установка облицовочных листов из гипсокартона предполагает два основных варианта их крепления:
-крепление с помощью клея;
-крепление на металлический каркас.

Последний способ, конечно, до какой-то степени «съест» полезную свободную площадь комнаты, но мастера предпочитают использовать именно его. Выбор этого варианта оптимален для того, чтобы прочно закрепить направляющие друг с другом. Это соединение обладает максимальной прочностью и надежностью по сравнению с другими способами.
По поводу применения просекателя многие высказывают самые различные мнения. Кто-то считает его предметом первой необходимости при ремонте, а кто-то думает, что прикреплять таким образом что-либо к гипсокартону – верх ненадёжности.

 

Основное, за что ценится рассекатель – отсутствие метизов для крепежа, то есть:
-соединение он производит без применения саморезов/шурупов, а следовательно, налицо большая экономия материала и времени;
-поскольку применение саморезов/шурупов не предполагается, использование просекателя еще и существенно экономит финансы;
-исключаются лишние отверстия в гипсокартоне и профиле;
-не деформируется сам материал, отсутствуют заусенцы, вмятины, какие-либо шероховатости;
-если необходимости приобретения сменных рабочих органов (штемпеля, пуансона) для просекателя нет – это тоже экономия, так как не нужно тратиться на их покупку;

 

-отсутствие выступа шляпки шурупа делает прилегание листа обшивки гипсокартона к профилю более тесным;
-не требуется соединения с электросетью для подключения электрических инструментов;
-просекатель небольшого размера используют с помощью одной руки;
-форма корпуса просекателя широко варьируется и во многом зависит от разработок той или иной компании-производителя;
-при операциях с ним необходима только физическая сила для нажатия на рукоятки;
высококачественный просекатель надежно соединяет поверхности.

Нельзя не сказать и о мнении сторонников противоположного лагеря – тех, кто не приемлет такой тип соединений. Выше говорилось о качестве просекателя, поэтому часть опасений всё же обоснована, поскольку прошиватель низкого качества не сможет обеспечить надежное соединение.

 

Разновидности

Условно по функционалу просекатели подразделяют на следующие разновидности:
малоразмерные типы просекателей более популярны, поскольку они дешевле по стоимости и более удобны в применении, если говорится про ремонты, которые проводят от случая к случаю;
усиленная версия прошивателя удобна для работ бригад ремонтников малого состава, если имеют ввиду работы в бытовых и хозяйственных помещениях;
профессиональный просекатель должен применяться при осуществлении масштабных проектов, при больших объемах капстроительства, при установке перегородок в помещениях.

Два первых типа таких инструментов привлекательны низкой стоимостью и относительно небольшим размером. Третья разновидность просекателя тоже имеет свои плюсы – его можно эксплуатировать длительное время, он может выполнять больше функций. Также существуют просекатели кассетные, гибкие, использующие игольчатый валик.

Необходимо сделать небольшую ремарку: некоторые рассекатели используют для работ с профилем того же изготовителя, соответственно, универсальными их назвать нельзя. Поэтому перед его приобретением необходимо определить типы профиля, которые собираются применять, как и компанию-производителя инструментов и расходников.

Советы и рекомендации

Нужно знать следующее:
-для создания отверстия или качественного крепления нужно использовать только тот инструмент, который предназначен для соответствующей толщины металлопрофиля;
-при пробивании запрещается делать резкие смещения деталей и самого просекателя, поскольку это приведет к недостаточному качеству прорезаемого участка;
-бить по инструменту для усиления пробоя запрещено;
-устанавливают просекатель только в положении 900 к соединяемому материалу;
-в областях состыковки металлопрофилей либо там, где профиль наращивали, пробивать бороздку запрещается;
-соединительный шарнир частей просекателя должен регулярно подвергаться смазке соответствующим типом смазывающего вещества.

Необходимо использовать прошиватель металлопрофиля для гипсокартона, соответствующий только тем параметрам и толщине металла, которые предназначаются для него. При отклонении от правил эксплуатации срок службы просекателя сокращается либо это приводит к выходу его из строя.

Производители
Строительные торговые сети предлагают продукцию разных изготовителей просекателей/прошивателей. Конечно, каждая из торговых марок предлагает свой вариант инструмента, обладающий определенным достоинствами и недостатками.
Knauf
Этот инвентарь для строительства комфортно монтирует оцинкованные рейки для гипсокартона. С помощью клещей облегчается разметка ГКЛ и контролируется крепеж. Клещи дают возможность удержать лист гипсокартона в вертикальном положении при монтаже стенок, переносить листы в этом положении и размечать плоские поверхности. Просекатель Knauf конструкционно прост и эффективен.
Просекатель «Штанцанге» от Knauf представляет собой одну из наименее замысловатых примеров такого инструмента и имеет всего-навсего три элемента конструкции:
-скобу, оснащенную «губками» и фиксированной рукояткой;
-вторая незафиксированная рукоятка имеет установленное передаточное устройство;
-рабочий инструмент (боек).

Это очень простое устройство, им можно пользоваться как отвесом при креплении профиля на потолочной поверхности. «Штанцанге» достаточно прочен, чтобы на него подвесить электродрель или другой инвентарь, который необходим при работе.

Knipex
Изготовители крепежа из Германии имеют прекрасные рекомендации от участников строительных рынков и покупателей. Предназначение данных клещей – фиксация металлопрофилей путем прореза с отгибанием маленьких частей металла. Их с легкостью можно использовать домашним мастерам при некапитальных ремонтах, если применение саморезов и других крепежных элементов не предусматривается, что сделает уровень работ гораздо более производительным.

Допускается производить работы, используя только одну руку. Такой прошиватель предназначен для работ с металлическим профилем для гипсокартона и металлолиста до 1,2 мм толщиной.

Matrix
Устройство этой марки значительно облегчает все типы работ как новичку, так и профессионалу. Он фиксирует направляющие стоек либо направляющие на потолке при проведении ремонтных работ. Полезное конструктивное дополнение – он может служить для подрезания, изгиба и формирования углов оцинкованного профиля при его установке.
Купив прошиватель профиля гипсокартона этого изготовителя, можно забыть о саморезах/шурупах, неверной установке и проделыванию большого количества необязательных отверстий, которые снижают прочность конструкции. Инструмент бренда Matrix знаменит тем, что он эффективен, износостоек, устойчив к воздействию агрессивных сред, отличается длительностью использования и надежностью.

Характеристики:
пробиваемый слой – 0,6 мм;
размеры – 250 мм;
масса – 1,75 кг;
штемпель изготовлен из инструментальной стали марки У-8;
материал ручек – резина;
возможность применения одной рукой;
произведен в Китае.
Характеристики пробитого отверстия: чистота, отсутствие заусенцев, два отгибающихся лепестка с двух сторон, отсутствие вмятин поверхностей.Stanley
Компания Stanley заслужила славу достойного и надёжного изготовителя разных типов инструментов. Под те же определения можно отнести и усиленный пробойник.

Сферы применения: при монтажных работах, строительстве, ремонте и перепланировке бытовых и промышленных складов, комнат. Также предназначается для скрепления каркасов U-образной формы для гипсокартонных плит.

Прошиватель имеет мощный передаточный механизм, снабжен подвижными эргономическими ручками-рычагами с прорезиненными поверхностями, позволяющими работать одной рукой, а это является важным нюансом, когда ремонтные работы проводятся без привлечения посторонней рабочей силы. Функционально важное дополнение – запирающая скобка-фиксатор, подобно тем, которые применяются в моделях дыроколов. Это предотвратит внезапное травмоопасное нештатное открытие его рукоятей и исключит травмы в сложенном положении, когда инструментом не производится работа.

Характеристики:
пробиваемый слой – 1,2 мм;
размеры – 240 мм;
масса – 730 г;
рабочая поверхность изготовлена из оксидированной стали;
покрыт защитным черным лаком;
материал ручек – резина;
возможность применения одной рукой;
произведено в Китае, США, на Тайване.
Рассекатель ударопрочен, устойчив к воздействию агрессивных кислот и щелочей, что существенно повышает время его полезного использования.

«Зубр»
Знакомство с профессиональным заклепочником российского производства можно начать с того, он предназначен для быстрого скрепления оцинкованных реек при их толщине до 1 мм. Сфера применения «Зубра» – работы по монтажу при строительных работах и капитальном ремонте. Прочность соединения обеспечена пробиванием 1,5 мм отверстий и последующего загибания двух лепестков. Шурупы/саморезы не используются.
Просекатель укомплектован сменными штемпелями, которые изготовлены из высокопрочной марки стали. Рукоятки покрыты резиной. Защита от ржавчины обеспечена оцинковкой поверхности, что важно при проведении работ в условиях повышенной влажности.

Характеристики:
пробиваемый слой – 1 мм;
размер – 250 мм;
масса – 800 г;
штемпель – инструментальная сталь У-8;
материал ручек – резина;
возможность применения одной рукой;
произведено в Китае.
Заклепочник имеет хорошую степень износоустойчивости, отличается значительной длительностью эксплуатации, повышенной надежностью.

Существует еще ряд производителей устройств, имеющих положительные отзывы на российском рынке: Topex (наиболее популярные модели +350, 43e100, 68 мм), Fit, Matrix, Hardy, Makita, Santool, Sparta. Практически все они попадают под одинаковые ценовые и технические характеристики, а также имеют приблизительно одинаковую популярность среди покупателей.
В заключение можно сказать, что просекатели металлопрофиля для гипсокартонных панелей – это современные инструменты для строителей, мастеров-ремонтников и просто домашних умельцев. Прибегая к их помощи, можно относительно легко перепланировать и утеплить гипсокартоном стену, перемычку или многоуровневое потолочное покрытие.

Если использовать просекатель, можно забыть о неудобном и мелком крепеже и комплектующих, поломанных ручках отверток и о травмах рук из-за несоблюдения техники безопасности.
В следующем ролике смотрите обзор просекателей для металлического профиля под гипсокартон.

Share.
Яндекс.Метрика