Старые деревянные рамы многоквартирных зданий и частных домов сейчас активно меняют на новые пластиковые окна. Чтобы в процессе эксплуатации не столкнуться с неприятными неожиданностями, рекомендуется собрать максимальное количество информации о подводных камнях новых стеклопакетов. Об этот и пойдёт речь в статье.

Основные критерии выбора фирмы установщика пластиковых окон

Облегчить поиск фирмы, которая берёт на себя ответственность по монтажу стеклопакетов, могут следующие рекомендации.

• Предприятие должно быть официально зарегистрированным. При изучении реквизитов стоит обратить внимание на адрес. Важно, чтоб он совпадал с месторасположением фирмы или её головного офиса. Также следует ознакомиться с документами, касающимися выпускаемой продукции. Сертификат указывает на безопасность, используемых на производстве материалов.

В самом договоре прописываются ГОСТы, которым соответствуют готовые изделия. Ответственность фирмы распознаётся и по наличию нормативных документов касательно выполнения монтажных работ. Об этом также должно указываться в договоре.

• Перед составлением договора представитель компании должен осмотреть помещение с целью разработки рабочего проекта. На основании обнаруженных нюансов составляется лист заказа, где заказчик предупреждается о возможных проблемах во время эксплуатации. Это могут быть следующие нюансы: плохая вентиляция или её отсутствие; усиление шумов в помещении, если дом расположен вблизи автомобильной магистрали или железной дороги; образование конденсата; запрет на монтаж глухих стеклопакетов на окна выше первого этажа.

• Будет полезным непосредственное общение с бывшими заказчиками, ведь не зря говорят, что лучшая реклама – сарафанное радио. Из форумов можно собрать отзывы бывших заказчиков, которые оставили после сотрудничества свои пожелания и рекомендации. Доверие заслуживает предприятие, имеющее большое количество положительных отзывов. На основании полученной информации принимается решение о сотрудничестве с выбранной компанией.

Какие неприятные сюрпризы могут обнаружиться после монтажа окон?

Далее в статье рассматриваются часто встречающиеся проблемы с пластиковыми окнами и даются рекомендации, как их избежать либо устранить.

На окнах образуется конденсат, о чём это говорит?

Данный факт в первую очередь указывает на отсутствие вентиляции в помещении или неэффективность имеющейся системы. Исправить ситуацию просто. Если данная проблема оговаривается ещё на этапе разработки проекта окон, то мастер предприятия рекомендует установку в раму вентиляционных клапанов. Когда стеклопакеты уже вмонтированы в оконные проёмы, приточные клапаны врезаются в стену. Их количество рассчитывается в зависимости от площади помещения и количества домочадцев. Допускается также обустройство другой системы вентиляции, которая справится с отводом углекислого газа и доставки в квартиру кислорода.

Если на кухне запотевает окно, это свидетельствует об ошибках во время монтажа?

Ошибки при монтаже могут способствовать запотеванию окон, но только при выключенной технике и плиты. Если пары оседают на стекло во время приготовления пищи, то такой процесс считается нормальным, обусловленный физиологией. Устранить проблему можно откидыванием створки в «зимний режим» при эксплуатации техники. Запотевание прекратится.

Срок эксплуатации окон в сертификате указан 40 лет, а резинка пришла в негодность через 3 года. Можно ли претендовать на гарантийный ремонт?

Действительно, в сертификате указываются сроки эксплуатации, но он разные на отдельные элементы окна: 40 лет на профиль, 20 лет на резину, фурнитура на цикл открываний (25 000), что составляет примерно 50 лет. Предъявить жалобу по поводу преждевременного износа резины можно только в случае, если гарантийные обязательства, указанные в договоре, превышают 3 года (то есть тот период, после которого случилась поломка). Но выигрыш спора возможен после экспертизы, которая исключит неправильную эксплуатацию конструкции.

Можно ли ставить пластиковые окна на дом из дерева?

Это не самая лучшая затея. Во-первых, дизайн экологически чистого жилья получит противоречащий элемент экстерьера и интерьера. Во-вторых, затея рискованная, ведь деревянная конструкция имеет свойство деформироваться, давать усадку, что может отразиться на целостности окна. В некоторых случаях допускается установка деревянных рам со стеклопакетами.

На что обратить внимание при выборе окна?

Существуют важные факторы, которые предопределяют качество оконной конструкции и длительность её эксплуатации. Это:

• профиль – толщина наружных стенок должна быть не менее 3 мм (в целях экономии материала и поддержание конкурентных расценков толщину стали делать 2,5 мм, что провоцирует при эксплуатации различные проблемы);

• фурнитура – предпочтение стоит отдавать австрийской или немецкой продукции;

• армирование – оптимальный показатель 1,5 мм (сейчас зачастую уменьшается до 1,2 мм и меньше, что становится причиной разных поломок);

уплотнитель – оценить качество резины можно только в процессе эксплуатации, но при заказе можно затребовать на неё сертификат;

• стеклопакет – допускается изготовление исключительно в заводских условиях, количество камер и наличие защитной или термической плёнки создаёт в помещении комфортный микроклимат.

И последнее, о чём важно помнить. Выполнять монтаж должны профессионалы. Если есть подозрение, что установкой занимаются дилетанты, лучше немедленно предъявить претензии руководству, нежели тратить время на суды и экспертизы для возмещения ущерба.

Share.
Яндекс.Метрика