В целях расширения полезной площади жители многоквартирных домов пытаются находить разные решения, одним из которых является остекление лоджий. Но многие ошибаются, считая, что вопрос решается только путём установки качественных окон ПВХ. Обустроить изначально нежилое помещение является непростой задачей. О том, как избежать ошибок при проведении перепланировки, пойдёт речь в статье.

Функция окон

Возлагать всю ответственность за теплозащиту лоджии на производителей и установщиков окон не стоит, стеклоблоки способны только снизить тепловые потери. Эффективность их защиты зависит от показателя сопротивления теплопередаче. Какой бы выбор ни был, стоит задуматься об источнике тепла, так как остекление не создаёт комфортную для проживания температуру.

Вывод: для остекления лоджии подходят как минимум двухкамерные энергосберегающие конструкции с защитной плёнкой на стёклах.

Утепление

Если ограничить обустройство лоджии лишь остеклением, то можно получить слегка утеплённое помещение, в котором будет образовываться конденсат и как следствие грибок. Избежать данной проблемы поможет грамотный монтаж теплоизоляционных материалов, включая укладку гидроизоляции, пароизоляции.

Также важно переоборудовать парапет, который чаще всего выполнен из листа шифера или кирпичной узорной кладки с кружевными просветами. Такие конструкции следует демонтировать ещё на этапе подготовки поверхностей лоджии к остеклению. Вместо них возводится надёжная конструкция из газобетонных блоков или кирпича. С внутренней стороны её утепляют одновременно с потолком, стенами, полом.

Последовательность прослоек при укладке теплоизолятора на лоджии:

• гидроизоляция выполняется специальной плёнкой, обмазочными материалами, фольгированным изолоном (для каждой поверхности подбирается более подходящий вид гидроизоляции);

• обрешётка (для обустройства лоджии лучше отдать предпочтение профилям, деревянные конструкции под воздействием влаги и перепада температур быстро деформируются, портя внешний вид отделке);

• утеплитель (не следует применять теплоизоляторы, чьи характеристики указывают на высокую гигроскопичность, материал быстро придёт в негодность);

• пароизоляционная мембрана (простую плёнку использовать запрещено);

• обшивка (это может быть чистовая отделка или основа, на которую впоследствии будет наноситься декоративное покрытие).

Особенности конструкции лоджии

Для создания теплозащиты на лоджии используют в основном два способа. Первый заключается в качественном утеплении всех поверхностей, включая добротные стеклопакеты. При этом температура в помещении при морозе более 10 градусов будет ниже комфортной. Исправить ситуацию поможет установка индивидуального источника обогрева.

Вынос батареи центрального отопления по закону запрещён, поэтому хозяева чаще монтируют альтернативные варианты. Также важно не забыть о выкладке из кирпича простенка с соседней лоджии. Его чаще обустраивают из лёгких панелей, утеплить которые одним теплоизолятором не получится.

Второй способ обустройства тёплой лоджии заключается в перепланировке помещения. Частично демонтируется стена, соседствующая с расширяемой площадью. Чаще всего убирают оконный и дверной проём с нижней частью несущей конструкции. В итоге происходит объединение комнаты с лоджией. Данный вид работ требует разрешения со стороны органов архитектурного и жилищного надзора. Но хлопоты с бумагами вполне оправдывают все затраты на проведение утеплительных работ. Во-первых, весь процесс станет законным, во-вторых, целостность и прочность здания не пострадают, в-третьих, в помещении установится комфортный микроклимат.

Отопление

Вывод батареи центрального теплоснабжения на лоджию запрещён. Среди альтернативных источников обогрева наибольшей популярностью пользуются:

• система тёплый пол;

• конвекторы электрического типа;

• тёплый плинтус;

• инфракрасные обогреватели.

Если мероприятия по утеплению лоджии не предусматривают объединение её с комнатой, то при обогреве помещение может стать неким сборщиком конденсата. Для этого создаются все условия: тёплый поток от источника отопления и холодная поверхность стёкол. Если к этому добавить просушивающееся бельё или наличие большого количества растений, то окна будут стоять весь холодный период запотевшими. Устранить проблему можно с помощью вентиляционной системы. Самый простой вариант – установка приточных клапанов, которые могут монтироваться как в стене, так и оконных рамах.

Выбор утеплителя

Рынок строительных материалов наполнен большим количеством утеплителей, но не каждый из них подходит для создания теплозащиты на лоджии. Даже наличие гидроизоляции не исключает риск повышения уровня влажности в помещении, что связано со многими факторами:

• эффективность вентиляции;

• качество проведения утепления;

• вид обогрева;

• качество стеклопакетов.

Популярная минеральная вата бывает разных типов, что зависит от сырья, используемого в процессе производства. Для лоджии идеально подходит базальтовая вата, которая отличается высокой стойкостью к влаге, огню, агрессивным средам. Единственным минусом материала является его низкая сопротивляемость к механическому воздействию.Многие допускают грубую ошибку при работе с изолятором, заталкивая его наглым образом в отведённые ячейки обрешётки, желая добиться качественного уплотнения. Утеплитель действительно должен плотно стыковаться с элементами каркаса, но сминать его, а тем более придавливать ни в коем случае нельзя. В результате такого воздействия теряются свойства изолятора, показатели теплопроводности существенно увеличиваются, что делает теплозащиту малоэффективной.

Не меньшей популярностью пользуется пенополистирол. Однако стоит учесть, что материал имеет низкую паропроницаемость, что требует установку принудительной вентиляции для отвода паров и газов.

Для утепления пола и потолка на лоджии эффективно применять сочетания разных теплоизоляторов. Так нередко помимо минеральной ваты и пенопласта укладывается прослойка фольгированного изолона.

Вывод: утепление лоджии требует тщательной подготовки, разработки проекта, сметы и анализа эффективности предполагаемых капиталовложений.

https://youtu.be/Ip3ez69adEE

Share.
Яндекс.Метрика