Практически каждый человек знает о том, что хранение жидких бытовых отходов запрещено законодательством страны. Канализации необходимо очищать с помощью специальной техники – ассенизаторских, каналопромывочных машин, илососов. При этом откачка жидких бытовых отходов не занимает много времени. Ее необходимо осуществлять регулярно и своевременно. Процессом в основном занимаются коммунальные службы.

Методы очистки

Существует два основных способа, каждый имеет свои особенности. Итак:

  • Механический. Во время первичной обработки необходимо удалить крупный мусор. Он откачивается с помощью насосов. После из жидкости извлекается песок. Далее вода отстаивается в специальном бассейне на протяжении нескольких часов. При этом с помощью специальной техники собираются жиры, слизь, осадок.
  • Биологический. Из первичного отстойника жидкость сливается в аэротенки. Там она подвергается воздействию бактерий и других организмов. После ЖБО направляются на вторичный отстойник. Там осуществляется извлечение активного ила.

Важные моменты

Благодаря таким организациям, как пункт приема жидких бытовых отходов, можно быстро осуществить процесс, сохранить экологическую обстановку. Ни для кого не секрет, что скопления жидких отходов выделяют сильный и неприятный запах. Помимо этого, происходит формирование некоторых веществ. Среди них:

  • метан;
  • аммиак;
  • серный газ.

Все эти элементы являются опасными не только для окружающей среды, но и для здоровья человека. Поэтому своевременный вывоз и утилизация являются необходимыми. К вопросу стоит подойти ответственно.

Share.
Яндекс.Метрика