Обои в цветочек, некоторое время назад, действительно были не очень. Но как-то избыточно прочно за ними закрепилась мещанская репутация. Совершенно зря! — Современные обойные принты вполне достойны внимания.1

Мы уже писали, почему можно разрешить себе наконец-то полюбить обои с цветочным орнаментом. Теперь поговорим о доступных орнаментах и стратегиях их выбора. Что важнее: искать исторически правильный переосмысленный сюжет или идти за теми, кто экспериментирует и создает новые яркие дизайны обоев в цветочек? Перед вами семь популярных цветочных сюжетов на обоях: выбирайте свой!

2Выставка импрессионистов
Представьте, что у вас дома вместо картины на стене — обои, дизайн которых стилизован под манеру письма импрессионистов. Легкие мазки кисти, отсутствие четкого контура и мрачных красок, два доминирующих цвета и множество оттенков, которые наполняют рисунок воздухом и светом и передают настроение весеннего пленэра. Кто как не импрессионисты умели лучше всех запечатлеть мгновенье и переменчивый, живой характер природы?

3Конечно, такие дизайны — явление редкое и не конвейерное. И важно не запирать рисунок в тесном пространстве с большим количеством мебели. Наоборот, лучше выделить для него наиболее свободную стену (как на фотографии), желательно рядом с окном. Посмотрите, как оживает рисунок в ансамбле с живыми цветами той же цветовой гаммы и пары ловушек для света в виде стеклянного столика, прозрачной вазы и бутылки из цветного стекла.

4Устать можно даже от самой красивой картины. Для активного рисунка достаточно даже не стены целиком, а небольшой ее части. Обои с насыщенным цветочным рисунком могут выполнять функцию яркого пятна в интерьере или задавать и подчеркивать доминирующие цвета.

Но чем интереснее рисунок сам по себе, тем больше вероятность, что он будет выходить за рамки отведенной ему второстепенной роли. И станет не просто дополнением, а достопримечательностью интерьера.

5Цифровой реализм

Цифровые технологии открыли безграничные возможности в дизайне обоев. Это и цифровые репродукции картин, и фотореалистичные картинки с изображениями цветов и растений. А также векторные абстрактные дизайны, которые наиболее уместны в подчеркнуто современных интерьерах.6

Школа акварели

Легкий ненавязчивый рисунок в один тон — отличное решение для обоев с цветочным дизайном, стилизованных под акварель. Плавные линии рисунка смягчат строгую геометрию линий или, наоборот, подчеркнут ее изгибы.1

2Акварельный рисунок скорее уместен в интерьерах эклектичных: он выглядит современно, просто и в то же время элегантно. Флористический акварельный рисунок на обоях также поможет разбавить доминирующий интенсивный цвет в интерьере. Для этого выбирайте рисунок того же оттенка, но менее насыщенный.

Совет: В стилизации под акварель есть легкость, простота и очарование. Ее и нужно использовать на благо интерьера. Лучше выбирать мелкий или средний рисунок. Крупный рисунок, даже выполненный в легкой акварельной манере, способен зрительно «задавить» остальные элементы декора и обстановки.3 Однотонный узор может быть как разноцветным на белом фоне, так и наоборот, — белым или бежевым на цветной поверхности. И тогда он уже больше напоминает рисунки гуашью или пастельные штрихи.4

Цветочный орнамент в китайском стиле
Особая техника письма и экзотичекие сюжеты китайского средневекового искусства пришли в Европу вместе с модой на китайский фарфор, шелк и другие изделия декоративно-прикладного искусства в конце XVII века. Во Франции китайский стиль сразу же прижился, так что вскоре возникла необходимость наладить производство «китайских» изделий внутри страны.5

Так появилось направление шинуазри (дословно «китайщина»), ставшее неотъемлемой чертой набиравшего в то время обороты экстравагантного стиля рококо. Европейцы переосмыслили китайский стиль на свой лад: для них это была прежде всего экзотика. Они не слишком вникали в китайскую философию и особенности быта иностранцев, но охотно заимствовали сюжеты на тему флоры и фауны.

Сегодня сюжеты с пышно цветущими деревьями и диковинными птицами встречаются в самых разнообразных интерпретациях. В зависимости от ваших личных предпочтений, вы можете выбрать более сдержанный или, наоборот, более пышный, экзотический вариант цветочного дизайна в стиле шинуазри.

6Шинуазри, как одно из направлений рококо, допускает чрезмерную декоративность и даже приторность. Роскошный растительный орнамент с крупными бутонами и пестрыми птицами, положенный на фон лимонного, розового или бирюзового оттенка, сочетайте с винтажной мебелью, резными зеркалами, расписными ширмами, свежими цветами в больших вазах, если душа лежит к роскоши, яркости и эмоциональности. Такое декоративное решение пришлось бы по вкусу самой Марии Антуанетте — главной законодательнице мод эпохи рококо.1

2Характерной особенностью обоев, оформленных в псевдокитайском стиле является целостность и законченность растительного сюжета. Подобно тому, как художественной росписью покрывают поверхность вазы непрерывно, со всех сторон, — обои в стиле шинуазри, как правило, клеят на все четыре стены в комнате, то есть по всему периметру.

3В современном дизайне встречаются цветочные орнаменты с узнаваемыми чертами стиля шинуазри, не уступающие ему по декоративности. Например, яркие и оригинальные дизайны студии Pip Studio (Нидерланды).

4Тату салон

Сегодня понятие «обои в цветочек» — очень растяжимо. Можно встретить дизайны, которые с натяжкой попадают под это определение в привычном понимании. Как насчет графичных цветов с яркими цветовыми акцентами?

Контрастный черно-белый рисунок — подходящее решение для интерьеров, в оформлении которых за основу взяты черный и белый цвета, а ставка сделана на чистоту линий и богатство форм. Выглядит стильно и современно, как если дополнить маленькое черное платье ярким объемным цветочным колье или браслетом.5

6Старинный учебник ботаники

Цветочный рисунок, выполненный на манер иллюстраций из учебников или энциклопедий по ботанике, навевает ностальгию не столько по школьным временам, сколько по старым печатным изданиям: по запаху пожелтевших страниц, старой типографской краске, особой технике иллюстраций

Для изображения цветов в подобной стилистике используют натуральные, слегка приглушенные оттенки. Такой растительный орнамент сделает жилое помещение спокойным и гармоничным.

1  Яркая геометрия ретро

Для стиля середины 60-х и 70-х годов характерны примитивные геометрические, иногда абстрактные или оптические рисунки на обоях. Это могут быть яркие круги-одуванчики или пестрая череда простейших листиков-цветочков, сливающихся в динамичный орнамент. Если вы любите стиль mid century и различные его проявления в дизайне интерьера, обратите внимания на обои с подобным цветочным узором

432
О «турецком огурце» или пейсли написано и сказано очень много. Он давно обзавелся статусом одного из самых популярных орнаментов, не выходящих из моды как на Востоке, так и в Европе. Орнамент пейсли ассоциируется с тканями: кашмирскими шалями и шелковыми палантинами. А еще с заморскими странами, откуда в Новое время эти изделия импортировались в Европу и. Обои с таким орнаментом добавят в интерьер одновременно и тепла, и авантюризма.

12Наследие Уильяма Морриса
Нельзя не упомянуть в нашем обзоре главных садовников планеты — англичан, и их врожденную любовь к цветам и растениям.

Одним из первопроходцев английского дизайна как такового стал Уильям Моррис, основавший в 1861 году вместе собратьями-прерафаэлитамим (Россети, Браун, Берн-Джонс) мануфактуру по производству предметов прикладного искусства.1В дизайнах обоев и тканей, которые сегодня выпускаются по оригинальным эскизам компанией Morris & Co, сохранилось главное: любовь Морриса к тканям и средневековой готике. Он сам умел ткать и ратовал исключительно за использование натуральных составов при окрашивании тканей. Сдержанные, натуральные оттенки сохранились в дизайне обоев по сегодняшний день. Также сохранилось и богатство растительных орнаментов, которые он создавал, во многом опираясь на средневековые принципы и методы построения орнаментов.

Изучать коллекции обоев Morris & Co, созданные по оригинальным эскизам Морриса, не просто приятно, но и познавательно. Это все равно, что листать пособие по ботанике: здесь и анагаллисы, и бархатцы, и вязолистная таволга, и живокость полевая и много других наименований растений, которыми названы дизайны обоев.

Share.
Яндекс.Метрика