Увы, многие дефекты незаметны при поверхностном осмотре и сигнализируют о себе только через годы. Грамотный монтаж конструкции — залог нормальной работы вашего окна, поэтому о самых распространенных ошибках лучше знать заранее.

Для начала — о выборе подрядчика. Доступная цена, отзывчивые сотрудники, хорошие отзывы в интернете — совершенно не то, на что нужно обращать внимание. Первый ваш каверзный вопрос должен касаться порядка действий в случае жалоб. Если менеджер улыбается и уверяет, что проблем не будет, а, если что, они «что-нибудь придумают», это не лучший знак. Обращаться нужно в ту компанию, где отработана процедура подачи жалобы, выезда эксперта и известен список гарантийных и негарантийных случаев. О том, как защитить себя от них, мы поговорим в этой статье.

Жалобная книга
Оптимально, если производством окон, установкой и сервисным гарантийным ремонтом занимается одна и та же компания. Если окна производит одно юридическое лицо, а ремонтирует другое — рано или поздно кто-то попытается переложить ответственность. Идеально, если работает служба контроля качества: ее сотрудники с экспертным опытом оценивают монтажные работы в процессе и после завершения.

После установки окон вам должны предоставить паспорт готового изделия — там зафиксированы важные моменты для такого обслуживания окон, которое гарантирует их долговечность.1

Сезонный товар
Если температура воздуха во время установки окна опустилась ниже 15 градусов мороза, монтажная пена не расширится. Не заказывайте окна в зимний период!

2Осмотрите окна
Окна привезли: обязательно осмотрите их, прежде чем подписывать акт о приеме. Думаете, что знаний не хватит, чтобы оценить качество как следует? Не стоит недооценивать обычный здравый смысл:

  • Как выглядит окно? Не повреждена ли защитная пленка, нет ли следов грязи, явных трещин? Соответствует ли окно размерам проема? Надеемся, что замерами проема занимались замерщик или специалист, а не вы сами — так надежнее;
  • Пересчитайте стекла, каким бы банальным не показалось вам это действие: два в однокамерном стеклопакете, три — в двухкамерном. Проверьте целостность конструкции, нет ли внутри грязи или влаги?
  • Присмотритесь к штапику: это специальная рейка, закрепляющая стекло c внешней стороны. Наконец, проверьте, все ли створки открываются в нужную сторону.

Проверьте только пену
Если с окнами все в порядке, степень вашего контроля уменьшается: стоять за плечом у установщиков — не лучшая идея. Но некоторые моменты лучше держать в голове. Например, стоит заходить время от времени в комнату для того, чтобы посмотреть на монтажную пену вокруг окна.

4Если пены слишком мало или слишком много (ошиблись с замерами и изготовили окно не в размер), через образовавшиеся пузыри в дом будет проникать воздух.

Совет: Оцените вид окна снаружи. Демонтаж старого окна и подготовка: если цитировать ГОСТ, то «Кромки и поверхности наружных и внутренних откосов не должны иметь выколов, раковин, наплывов раствора и других повреждений высотой (глубиной) более 10 мм». Дефекты ГОСТ предлагает зашпаклевать водостойкими составами.

Торчащая снаружи пена — это не просто прошлый век, это нарушение. Все стыки закрываются специальными паро-гидроизоляционными лентами, защищающими дом от проникновения влаги: никакой плесени и конденсата на окнах.

Когда монтаж окончен, проверяем по списку:

  • Отсутствие пузырей пены. Образовавшиеся при монтаже пустоты — предвестники сквозняков, грибка и плесени. Причиной их может быть экономия монтажных материалов, простая неаккуратность или плохая подготовка поверхности после демонтажа старой рамы;
  • Проверьте, нет ли сквозняка, хорошо ли прилегает к поверхности уплотнитель;
  • Отсутствие повреждения пластиковых поверхностей;
  • Наличие полного комплекта фурнитуры;
  • Попробуйте открыть и закрыть створки, проверяя, не заедают ли они, не требуется ли усилие. Если чувствуете движение рамы — окно плохо закреплено;
  • Попросите показать, ровно ли установлено окно по уровню — если есть даже малозаметный перекос, со временем фурнитура начнет заедать. Правильная позиция окна по отношению к стене — примерно треть с внутренней стороны. Стоит сдвинуть его чуть глубже, и на откосах, и в нише понизится температура, что чревато появлением наледи.

Важно: В панельных домах раму при монтаже сдвигают внутрь, в район утеплителя, на 40-50 мм от четверти. В кирпичных домах — в район второй нитки (внутреннего стекла) старой рамы. При этом подоконники не должны уходить под раму более, чем на 10 мм. Их уровень также проверяется профилем: минимальные отклонения допустимы, серьезные — нежелательны.1

Ошибки анкеровки
Анкеровка — это монтаж окна на специальный крепежный болт. Неопытность монтажников или простая привычка экономить время и делать все наспех тому виной, но иногда оконную раму крепят сразу на монтажную пену. Удерживать окно на месте помогает так называемая четверть: выступ в оконном проеме на 5-6 см, четверть кирпича. Кроме этого, она еще и защищает монтажную пену от разрушающего солнца.

Если окна монтируются в подобный проем, обязательно проверьте наличие псула (предварительно сжатой уплотнительной ленты), которая неклеивается на раму по всему периметру для защиты шва от воды, шума, пыли и холода. Если четверти не предусмотрены в вашем доме, нужны дополнительные крепежные анкерные пластины и декоративные нащельники для защиты пены.2

Конечно, мы перечислили не все ошибки, а только те, что принесут самые сложные проблемы, и те, которые легко предотвратить при должном контроле с вашей стороны. Желаем вам отлично установленных окон, рядом с которыми приятно находиться.

Share.
Яндекс.Метрика