Полипропилен является сегодня самым востребованным материалом на рынке. Связано это в первую очередь не с его особенным качеством, а все же со его приятной стоимостью. Но за все доступное в итоге порой приходиться расплачиваться. Поэтому в  этой статье вы узнаете 9 недостатков отопления дома полипропиленовыми трубами.

Большое линейное расширение

Если вы собрались делать отопление полипропиленовыми трубами, то сразу закладывайте использование их только в скрытом монтаже. То есть все трубы вам нужно будет запрятать в стены и стяжку, и желательно в изоляции.

Основной проблемой полипропилена является его линейное расширение. Составляет оно примерно 2,5 мм на один погонный метр. И если вы смонтировали ровные трубы, то во время эксплуатации они обязательно где-нибудь «поплывут». Даже если вы их будете часто крепить. И если эти трубы будут располагаться снаружи, то вряд ли вы оцените такую картину.

Проблемы сварки труб

Соединяют трубы ППР между собой так называемым методом сварки или же по другому методом спайки. С одной стороны это довольно простой и удобный способ соединения, но при этом он требует серьезного и ответственного подхода. Многие монтажники недобросовестно относятся к данной процедуре, сваривая все на авось. В итоге можно получить вот такую картину:

Такие ситуации бывают так же и у опытных монтажников. И самое печальное, что невозможно узнать, нормальный получился стык или нет, пока не разрежешь напополам трубу.

У нас был случай, когда мы пригласили стороннюю бригаду на монтаж котельной из ППР труб. Ребята выкручивали сварочный утюг на максимальную температуру, хотя у каждой трубы есть свои температурные лимиты. Об этом их неоднократно предупреждали. Но они все равно сделали по своему.  С виду все соединения были сделаны отлично, но в итоге после запуска котельной некоторая часть их потекла. Пришлось переделывать

Большое количество стыков

Самое главное, что мне не нравится в организации отопления полипропиленовыми трубами – это большое количество стыков. Средний дом может насчитывать порой 200-300 стыков и большая часть из них прячется в стяжку и стены. А каждый стык – это человеческий фактор, который может сыграть злую шутку. И в любой момент любой стык может дать течь. Хорошо, если он будет снаружи. Но как показывает практика, довольно часто стык течь начинает и внутри.

А с учетом постоянного линейного расширения трубы, стык так же может потерять свою герметичность. Но верным будет заметить, что такие ситуации происходят далеко не всегда, но имеют место быть.

Срок службы материала

Кто бы что не говорил, но полипропиленовые трубы обладают непродолжительным сроком службы. Производитель озвучивает срок службы трубы в  50 лет. Но практика показывает, что через 15 лет уже начинает ощущаться старение трубы. Может потрескаться, может потечь стык и тд.

Но и плюс полипропилена в том, что он быстро ремонтируется.

Полипропиленовые трубы со стекловолокном

Трубы ППР делятся на трубы для холодного и горячего водоснабжения (тут же и отопление). Раньше ППР трубы для отопления армировали специальной алюминиевой фольгой. Но это вело к удорожанию готового изделия. Со временем появились трубы со стекловолокном, которые со временем вытеснили аналогичные трубы с алюминием.

Мало кто знает, но делая отопление дома полипропиленовыми трубами со стекловолокном, вы подвергаетесь небольшому риску. Стекловолокно имеет свойство разрушаться. Порой достаточно просто кинуть трубу на пол, чтобы повредить армирующий слой.

Так же нельзя работать такой трубой при низкой температуре, так как стекловолокно становится хрупким и подвергается быстрому излому. А он, выполняет не только функцию армирования, но и своеобразного кислородного барьера.

Так же, как мы знаем, трубы такие хранятся на обычных складах и никто там не следит за микроклиматом, положенным для хранения труб.

Поэтому тут все просто. Стекловолокно – это хорошо, но с ним надо быть аккуратным.

Трубы с алюминиевой фольгой

Как было написано выше, алюминиевая фольга выступает в роли компенсатора расширения трубы, а так же в роли диффузионного барьера. Алюминиевая фольга располагается как ближе к поверхности трубы, так и в середине. Все зависит от конкретной марки труб.

Для того, чтобы спаять такую трубу, ее нужно предварительно очистить. Если фольга располагается в центре, то зачистив ее, труба станет совсем тонкой и при спайке соединение может быть некачественным. Поэтому, если все же соберетесь делать отопление дома полипропиленовой трубой с алюминиевой фольгой, то берите ту трубу, где фольга расположена ближе к поверхности.

Опасность заливки в стяжку

Голую полипропиленовую трубу довольно опасно заливать в стяжку в виду ее линейного расширения. Если при нагреве трубе негде будет «гулять», то есть вероятность того, что с ней чего-нибудь может произойти. Поэтому в идеале эту трубу лучше заливать в изоляции. Да и вообще, сейчас лучше все трубы отопления изолировать.

Фасонные изделия

Основным минусом фасонных изделий при отоплении полипропиленовыми трубами можно выделить их толщину. Они идут толще самой трубы. Это создает определенные неудобства при монтаже изоляции, а так же при использовании трубы в стяжке. Порой высота ограничена настолько, что увеличенное фасонное изделие порой некуда спрятать.

Полипропилен с металлом

Очень многие фасонные изделия из полипропилена идут с металлической вставкой с резьбой. Идеально прочное соединение металла с пластиков получить довольно не просто. Поэтому бывают случаи, когда такие соединения дают течь как раз в местах между ппр и металлом.

Итог

Что важно понимать, если вы собрались делать отопление полипропиленовыми трубами. На самом деле это хороший материал за свои деньги. Но ожидать от него чего-то особенного не стоит. Велика вероятность периодических течей и поломок, которые при этом довольно просто устраняются (если труба располагается снаружи).

Особенность данного материала в том, что далеко не всегда проблема проявляет себя сразу. Мы можете смонтировать, опрессовать систему и убедиться, что она герметична и нигде ничего не течет. А в процессе эксплуатации внезапно образуется течь. Это не совсем приятный момент.

Share.
Яндекс.Метрика