Когда в доме все сделано на совесть, в нем приятно находиться. Пожалуй, строительные работы самые трудоемкие, но в то же время именно они помогают создать уют и гармонию. Одним из видов такой работы является укладка массивной доски своими руками.

Когда можно приступать к установке пола из массивной доски? Что для этого необходимо? Об этом вы узнаете из статьи.

Работа над полом

Схема укладки массивной доски

Если пол с повреждениями, то это не проблема. Когда вы приступите к укладке нового настила все недостатки скроются. Тем не менее, проверьте качество несущих лаг. Если есть поврежденные участки, то их следует немедленно заменить. Сама же укладка массивной доски выполняется только по завершении всех отделочных работ в помещении.

Обратите внимание! Что касается влажности в помещении, то она не должна превысить 60%. А если говорить о самой доске, то ее показатели влажности должны составить не более 12%.

Если у вас под полом находится подвал, стоит заранее его проветрить, желательно в течение 5–7 дней. Температура воздуха в помещении должна быть не меньше 22º.

Обратите внимание! Немаловажным является акклиматизация сырья в помещении, поэтому желательно в течение трех или пяти суток оставить массивную доску в доме.

Перед тем как положить массивную доску на стяжку, уберите с ее поверхности весь мусор. Это могут быть строительные остатки, гвозди, стружка, пятна жира и клея. Проверьте, не имеет ли ваша стяжка подвижных элементов, если таковые имеются, их сразу же стоит укрепить. Потом нужно позаботиться о подложке. Ее можно сделать из грунтовой мастики или положить слой полиэтиленового материала. Это сыграет роль буфера между деревом и бетоном.

Есть 2 способа укладки:

  1. Лаги крепят при помощи шурупов/дюбелей к стяжке. Расстояние между брусками должно достигать 50 см. Лаги устанавливаются под один уровень, а промежутки заполняются теплоизоляционным материалом.
  2. Укладка на фанеру. Это способ встречается довольно часто. Вам понадобится влагостойкая фанера толщиной 15 мм. Технология укладки состоит в необходимости расстилать фанеру полосами 40–60 см. Крепите ее шурупами или дюбелями, при этом убедитесь в том, что все их головки утоплены в фанеру.

    Укладка массивной доски на стяжку

Конечно же, укладку можно сделать и без фанеры, но для этого нужна идеально ровная бетонная стяжка. Этот процесс будет занимать больше времени и, соответственно, средств. Поэтому укладку напольного покрытия из массива можно сделать с помощью несущих конструкций. В основном подойдет фанера, дощатый настил или плиты ОСП. Края плит стыкуются на лагах, а не между ними. Что касается зазора он должен быть не менее 2 мм, а между стенами и листами 10–15 мм, не более. ОСП и фанера крепятся шурупами.

Укладываем без фанеры

Обратите внимание! Какой бы метод укладки вы ни выбрали, стоит помнить о качестве материала. Не спешите покупать то, что рекламируют, заранее не узнав о производителе и отзывах.

Монтаж на деревянный пол

Если вы решили устанавливать массивную доску на деревянный пол, то для начала убедитесь, что он прочный. Такая техника тоже используется, но только в том случае, если пол не имеет повреждений или усадки. Укладку массивной доски на деревянный пол рекомендуется осуществлять по диагонали. Крепится она на саморезы.

Укладку лучше осуществлять по диагонали

Когда ваш пол установлен, приступайте к его шлифовке. Для этого используйте шлифовальную машину. Она уберет недостатки и подготовит поверхность доски для покрытия лаком. Закончив со шлифовкой, подметите или пропылесосьте поверхность. Лак наносить можно в тот же день до 3 слоев. Чтобы лак ложился ровно, каждый слой рекомендуется шлифовать.

Шлифовка пола

Да процесс трудоемок, а значит, в течение недели как минимум вы будете работать с полом. Однако оно того стоит, потому что от количества слоев зависит прочность и зеркальность пола. Финалом работы станет установка плинтусов.

Обратите внимание! Помните о том, какое расстояние у вас остается после установки массивной доски возле стен. Это важно, потому что в случае больших зазоров можно использовать клинья и закрыть их. Не беспокойтесь о креплениях, их не будет видно, они будут спрятаны под плинтус.

Теперь, когда ваша работа подошла к концу, вы с гордостью сможете оценить свои усилия.

Share.
Яндекс.Метрика