Стены и потолки многих квартир требуют дополнительного выравнивания и эту проблему легко решить при помощи нанесения специального выравнивающего состава. Но можно ли шпаклевать по краске? Стоит ли избавляться от нанесенного покрытия или оно может служить основой? Чтобы узнать ответы на эти вопросы, необходимо определить тип основания.

Как узнать тип краски?

Чтобы узнать, можно ли наносить шпаклевку на краску, следует определить ее вид. Это первое, что необходимо сделать перед использованием выравнивающего состава. Сначала нужно смочить губку в теплой воде и помыть часть стены. Если краска начнет стираться, образовывая пену, то это водоэмульсионка. Этот вид покрытия перед шпаклевкой необходимо удалять, так как он впитывает влагу. Если этого не сделать, то после нанесения выравнивающего состава краска впитает воду, что может послужить причиной растрескивания поверхности.

Чтобы избавиться от такого типа краски, достаточно увлажнить стену и оставить ее в таком состоянии примерно на четверть часа. После этого нужно снять все лишнее шпателем. Далее поверхность протирается влажной тряпкой. Подготовка к нанесению шпаклевки заканчивается тщательным просушиванием стены. 

Если же краска никак не отреагировала на воду, то можно судить о том, что этот состав основан на неводном растворителе. Это говорит о том, что шпатлевать поверхность можно и без предварительной подготовки стены. Но чтобы точно удостовериться в надежности покрытия, его следует поцарапать железной губкой или другим инструментом. Если краска останется неповрежденной, то ее можно оставить, но места, где она отслаивается, нужно тщательно очистить. Таким образом, ответ на вопрос «можно ли шпаклевать по краске?» может быть разным и зависит от того, какой вид покрытия имеет стена.

Процесс удаления масляной краски

Перед тем, как шпаклевать по краске, необходимо удалить ее отслаивающиеся части. Делается это несколькими способами: химическим, термическим и физическим. Чтобы понять принцип работы, необходимо рассмотреть каждый из них в отдельности:

1.Термический. В процессе нагревания практически любое лакокрасочное покрытие начинает размягчаться. Чтобы произвести полное удаление краски, необходимо использовать строительный фен. После того, как состав начнет размягчаться и деформироваться, его легко снять при помощи шпателя. 

Химический. При таком способе снятия краски используются специальные составы, которые способствуют ее деформации. После того, как покрытие размягчилось, оно снимается при помощи шпателя. Стоит помнить, что из-за токсичности используемых растворителей помещение необходимо проветривать, а все работы производить в защитной маске.

2.Механический. Этот вариант наиболее трудоемок. Краска в этом случае сдирается при помощи шлифовальной машинки или же шпателя. Если в некоторых местах краска надежно держится на стене, то ее удаление можно и не производить.

Грунтовка поверхности

Чтобы нанести шпаклевку на краску, стену следует обработать специальным составом, который содержит мелкие частицы и способствует лучшему сцеплению. Многие грунтовки предназначены для нанесения на гладкую поверхность, поэтому они могут использоваться практически в любой ситуации.

Существуют и другие способы создания на стене шероховатости. В пример можно привести использование крупнозернистой наждачной бумаги. Если производить очистку именно ей, то в результате даже гладкая стена очистится от покрытия и при этом станет достаточно шероховатой для нанесения шпаклевки. Этот способ является более трудоемким, но позволяет сэкономить, так как не нужно приобретать грунтовку.

Процесс шпаклевки

Нанесение шпаклевки на краску можно разделить на 2 этапа:

1.Проверка на наличие трещин. Если на стене замечены какие-либо отслоения поверхности, то ее следует выровнять настолько, чтобы они полностью исчезли. Если трещины имеются в краске, то в этом месте ее следует снять. В результате подобных действий могут образоваться большие неровности, о которых не следует беспокоиться, так как они легко заделываются при помощи шпаклевки.

2.Выравнивание стен. На этом этапе происходит нанесение шпаклевки в несколько слоев. Делается это при помощи широкого шпателя. Стоит помнить, что толщина каждого слоя должна быть не больше нескольких миллиметров. Чтобы поверхность была ровной, перед использованием шпаклевки применяется уровень, благодаря которому устанавливаются маяки.  

Важно помнить о том, что при вымешивании раствора для шпаклевания следует избегать появления в нем комочков, которые могут испортить не только внешний вид стены, но еще и послужить причиной отслаивания материала. Стоит обратить внимание и на чистоту используемых приспособлений. Если миксер для создания смеси будет грязным, то получить однородную массу будет не просто.

Чтобы смесь для выравнивания стен получилась однородной, ее вымешивание должно происходить в несколько этапов, которые подразумевают выдерживание размешанного состава каждые 5 минут после применения миксера. Проделав подобную операцию несколько раз, можно добиться идеального результата.

Если описанные правила будут соблюдены, то шпаклевка произойдет быстро и без лишних проблем.

Share.
Яндекс.Метрика