Из всех помещений в доме ванная комната отличается маленькими размерами. Но несмотря на это, здесь должна поместиться вся необходимая мебель. Чаще всего используется стандартный набор, в который входит тумба по раковину, навесной шкаф с зеркалом и пенал. Выбирая пенал для ванной комнаты, надо учитывать не только ее габариты, но и количество человек, проживающих в доме. Лишние вещи незачем хранить в комнате, где часто наблюдается повышенная влажность. 

Самое основное, на что необходимо обратить внимание при выборе мебели для ванной – это из какого материала она изготовлена. Наиболее главный критерий, который к нему предъявляется – быть влагостойким. Чаще всего мебель изготавливается и ДСП, т.е. дерево-стружечной плиты. Но для этого помещения такой материал должен иметь только ламинированную поверхность. Также допускается и такой материал как МДФ, покрытый слоем влагостойкой эмали. Но лучше все таки подобрать мебель из МДФ, которая в качестве покрытия имеет не краску, а пластик.

Большое значение имеет и планировка помещения. Ведь если брызги воды будут все время попадать на ДСП, то долго он не сможет противостоять такой “агрессии” со стороны воды. А это означает, что при расстановке тумбы, пенала и навесного шкафа надо учитывать и расположение сантехнических приборов. Особенно это касается ванны и раковины для умывания. При расстановке здесь мебели надо убедиться в том, что она не прислоняется непосредственно прямо к стене. Желательно, чтобы расстояние между ними было не меньше 2 см. Ведь на стенах здесь часто оседает испарение, поэтому оно может проникать в ДСП и МДФ. 

Некоторые предпочитают выбирать мебель для ванной комнаты из натуральной древесины. К сожалению, не все ее могут себе позволить, так как стоит она приличных денег. Но необходимо учитывать, что древесина так же само боится влаги, как и ДСП. Поэтому лучше всего использовать шкаф, тумбу или пенал из натурального дерева только в том случае, если ванная комната большая, и к тому же проветривается. 

Выбрать мебель в это помещение можно также из пластика. Он легкий, безопасный, и что самое главное – в него совершенно не впитывается влага. Этот материал можно назвать не просто современным, но инновационным. К тому же стоимость изделий из пластика значительно ниже, чем из дерева. Но он имеет один недостаток – хрупкость. Он боится механических повреждений. Можно встретить мебель для ванной, которая изготовлена из металла. В этом случае она обходится дорого. Поэтому производители часто комбинируют использование металла с пластиком или деревом.

Share.
Яндекс.Метрика