Уже несколько веков такой декор как лепнина не выходит из моды. Трансформируются лишь узоры и способы монтажа отделки. В статье речь пойдёт о том, как сделать декоративный элемент своими руками, используя гипс.

Краткая характеристика декора

Лепнина удачно вписывается во многие стили интерьера. Оригинальные узоры отделки придают помещению помпезности и респектабельности. Фигурная кайма под потолком и экран у камина смотрятся интересно в сочетании со стильными обоями или окрашенными стенами.

Декор идеально подходит для комнат с высокими потолками и хорошей освещённостью. Он не только украшает помещение, но и используется с целью зонирования пространства, маскировки коммуникаций и технических объектов (вытяжка, стояк, дымоотводной канал). Им оформляют зоны вдоль лестниц, карнизов по границам панно.

Классический декор изготавливается из гипсовой смеси. Современные изделия обладают лёгким весом, что обусловлено свойствами полиуретана, из которого они производятся.

Виды лепнины

Все декоративные изделия, относящиеся к группе «лепнина», подразделяются на несколько разновидностей. Классификация выстраивается по признаку функциональности.

• Карниз – размещается на стыковке потолочной плоскости и стены. Декор выполняет следующие задачи: маскировка краёв обоев, визуальное увеличение/уменьшение пространства в комнате, скрывает небольшие изъяны верхней части стены. Модели бывают в виде планки и узорные, выполненные в разных параметрах.

• Молдинг – оформительские планки, используемые для украшения стены, картин, панно, вставок в отделке. Визуально лепнина может увеличить пространство при определённой компоновке элементов. Параметры планок также выпускаются в ассортименте.

• Плинтус – планки, предназначенные отделки стыка пола и стены. Изделия выпускаются в разных размерах, фактуре с большим количеством разных узоров. Планки можно окрашивать в цвет, который гармонично смотрится с тоном напольного покрытия и отделки стен.

Какие материалы используются для лепнины

Существует два типа лепнины, отличием которых является материал, используемый в качестве сырья в производстве.

• Гипс

Классический вариант лепнины, обладающий такими свойствами, как пожаробезопасность и экологичность. В состав гипсовой смеси не входят токсичные вещества, в процессе эксплуатации декор не оказывает на людей негативного воздействия.

Существенным недостатком материала является вес элементов, что усложняет процесс монтажа. При отсутствии опыта правильно закрепить элементы отделки вряд ли получится.

• Полиуретан

Благодаря физическим свойствам материала лепнина получается лёгкая, зафиксировать её по выделенному уровню не составит труда. Обладает полиуретан и повышенной влагостойкостью, это даёт возможность использовать декор в ванной и на кухне. Не страшны данному виду изделий механические воздействия, перепады температур. Материал не впитывает в себя запахи, уход осуществляется также без труда. Существенными недостатками являются: синтетическое происхождение лепнины, зернистость поверхности и горючесть.

Процесс создания лепнины своими руками

Процесс создания лепнины в домашних условиях довольно увлекательный, можно привлечь других членов семьи в качестве помощников. Прежде чем начать работу, нужно подготовить инструменты и материалы.

• Нож с тонким лезвием.

• Скальпель.

• Проволока.

• Гипс (строительного назначения).

• Формы.

• Ёмкость для замеса раствора.

• Кельма.

• Ёмкость для воды.

Контейнер для замеса не должен быть больших размеров, гипс быстро застывает, большая порция не будет успевать вырабатываться. Порядок приготовления смеси простой, вначале в ёмкость вводят сухой компонент, после чего добавляют порционно воду при непрерывном помешивании. Степень густоты определяется параметрами будущей конструкции. Чем больше форма, тем гуще должен быть раствор. Лепнина сложной формы предусматривает укладку в форму перед заливкой проволоки, скрученной в каркас. Такие изделия отличаются долговечностью и повышенной прочностью.

Подготовленную форму заполняют смесью и дают ей застыть. Спустя 2-6 часов изделие будет готово. Использовать сразу для фиксации его не рекомендуется. Лепнина должна окончательно просохнуть на протяжении 1-2 суток. Помещение, в котором складируются заготовки, подбирается сухое с хорошей циркуляцией воздуха.

Как крепить лепнину

Перед установкой лепнины стоит проверить схожесть линий узора при выполнении стыковки элементов. Если с качеством изделий всё в порядке, можно приступать к монтажу.

Этапы рабочего процесса:

• очистить поверхность, на которую планируется фиксировать лепнину, от старой отделки или побелки;

• карандашом обозначить контур декора;

• зубилом сделать насечки на поверхности стены (или потолка) и на обратной стороне лепнины;

• начинать установку стоит с угла, для этого декор нужно раскроить под углом 45 градусов;

• в рабочий раствор из гипса добавить немного клея для столярных работ (3% состав);

• увлажнить поверхность стены и нанести на неё порцию клеевой смеси;

• уложить фрагмент декора и слегка утопить его в гипсе, излишки удалить шпателем или лопаткой.

После окончания работ следует заполнить все стыковочные щели гипсовым раствором. Эта работа выполняется аккуратно, чтоб излишками гипса не нарушить переход линий в узоре. Для удаления раствора используют малярную кисть, смоченную водой.

Если лепнина имеет большие параметры, крепить её лучше с помощью шурупов и дюбелей в сочетании с гипсовой клеевой смесью. Проделывать отверстия в лепнине нужно аккуратно, используя тонкое сверло.

Советы/рекомендации

• При работе с гипсовой смесью нужно учесть, что материал быстро схватывается. Поэтому следует разводить рабочий раствор в небольших порциях.

• Если в процессе работы требуется состыковать два гипсовых элемента, сделать это лучше с помощью гипсовой смеси.

• Чтобы получить цветной декор, в рабочий раствор добавляют пигменты. Придать изделию фактурности помогут различные наполнители (кварцевый песок, мелкие камешки и др.).

• Для получения гладкой поверхности после застывания лепнины, нужно пройтись по лицевой поверхности мелкозернистой наждачной бумагой.

Не у каждого есть художественный талант, но это не мешает сделать лепнину собственноручно, используя готовую форму для лепки (пластиковую либо силиконовую).

Share.
Яндекс.Метрика