В современном строительстве, возведение зданий и сооружений, а также выполнение всего комплекса отделочных и ремонтных работ практически стало невозможным без использования лазерных построителей плоскостей. Все лазерные устройства делятся на три типа: бытовые, полупрофессиональные и профессиональные. Главным отличием является мощность излучения и способность строить замкнутые контуры.

Появление лазерных построителей плоскостей существенно увеличило скорость строительных работ и повысило их качество. Лазерный построитель рисует на поверхности сплошные световые линии. На потолке, стенах и на полу. Горизонтальная линия проецируется на все стены помещения, очерчивая полный периметр. А вертикальные линии идут перпендикулярно друг к другу, начинаясь на полу и сходясь на потолке.

Кроме построения линий, профессиональные модели отмечают одну световую точку под собой на полу, а другую делают на потолке. Тем самым выстраивая световой вертикальный отвес. Большинство моделей делают развертку линий в пределах 120-160°. Но появились построители плоскостей с лазерной 3D прорисовкой сплошных линий без разрывов во всех плоскостях.

С помощью лазерных построителей плоскостей на строительной площадке можно устанавливать опоры, колоны и любые другие вертикальные конструкции. Собирать стены и перегородки, устраивать наливные стяжки, облицовывать стены керамической плиткой, гипсокартонными листами, сэндвич-панелями, монтировать разноуровневые потолки. Задавать углы наклона различным строительным элементам, например, канализации, ливнёвкам или лестницам. Выставлять оконные и дверные блоки. Выравнивать линию окон по высоте и горизонтали. Устанавливать навесные элементы, например, мебель.

Контролировать точность на всех этапах строительства, и ещё многое другое. Например, представьте себе установку дверной коробки. Как было раньше? Установку дверной коробки обычно осуществляли с использованием металлического отвеса или 2-х м строительного уровня. Работать с ними конечно можно с хорошей точностью. Но после использования современного лазерного уровня желание использовать металлический отвес или строительный уровень полностью пропадает.

При выборе лазерных построителей плоскостей следует обратить внимание на следующие параметры:

  • Количество плоскостей. В самых простых моделях используется одна горизонтальная и вертикальная плоскость. При помощи более продвинутых моделей можно отстраивать в пространстве от двух вертикальных (пересекающихся на потолке под углом в 90°) и до 4 вертикальных плоскостей.
  • Конструктивные особенности. Наличие собственной подставки позволяет быстро установить прибор на неровную поверхность и незамедлительно приступить к работе. Специальные кронштейны или магнитные крепления помогут закрепить уровень на вертикальных плоскостях — стенах, перегородках или несущих конструкциях.
  • Современные модели оснащаются маятниковым компенсатором и системой магнитного демпфирования, благодаря чему прибор самовыравнивается сразу же после включения. Очень полезной и востребованной является функция блокировки компенсатора, которая дает возможность отключать систему самовыравнивания, но лазерный луч при этом продолжает проецировать плоскости. Благодаря этому можно построить плоскость под необходимым углом.
  • Прорезиненный корпус защитит от падений с небольшой высоты, например, со штатива и защитит прибор от пыли и влаги.
  • Работа на больших расстояниях. Практически все лазерные построители проецируют лучи, которые в помещении видны в среднем на расстоянии до 20 м. При работе на больших расстояниях луч постепенно становится менее заметным. Поэтому, при работе на больших расстояниях используют лазерные приборы с приемником излучения, который позволяет увеличивать дальность до 70 и более метров. Лучи зеленого цвета при ярком освещении видны лучше, чем красного.

Критерии при выборе лазерных приборов:

Для домашнею использования вполне подойдёт бытовой построитель плоскостей. Лазерный луч прибора воспроизведет линии и поставит нужные точки в любом месте. Сплошной контур будет лежать в пределах 120°. Имеется возможность строить вертикали и горизонтали с однократным пересечением, этого вполне достаточно для домашнего ремонта и других бытовых потребностей.

Полупрофессиональные лазерные инструменты будут нужны в том случае, если ремонтом или строительством приходится заниматься на постоянной основе. Они обладают более продвинутым функционалом. Например, могут одновременно строить одну горизонтальную и четыре вертикальных линии. Ставить точки. Иметь в комплекте приёмник лазерного излучения.

Профессиональный лазерный инструмент самый дорогой, самый точный и самый дальнобойный, с большим набором дополнительных функций, которые в бытовых условиях, как правило, будут не востребованы.

Кроме лазерных построителей плоскостей в строительстве находят применение оптические и лазерные зенит (вверх) и надир (вниз) приборы вертикального проектирования. По способу приведения визирной оси или светового луча в отвесное положение они могут быть уровненными или с компенсатором наклона.

В свою очередь, приборы с компенсатором наклона подразделяются на одно — или двухкоординатные.

Однокоординатные зенитные приборы вертикального проектирования с самоустанавливающейся линией визирования относятся к высокоточным приборам. Окуляр зрительной трубы располагается под углом 90° к объективу.

Двухкоординатные приборы вертикального проектирования, например, ПВП-Т и ПВП-В, разработанных в МИИГиК, снабжены горизонтальным кругом и дополнительной насадкой, позволяющей повернуть визирную линию в горизонтальное положение. Точность работы прибора характеризуется средней квадратической погрешностью передачи координат по вертикали 0,5 мм на 100 м длины визирования.

Кроме построителей плоскостей в строительстве достаточно широкое применение находят профессиональные лазерные уровни с рабочим диапазоном до 30 м и точностью замеров до 0,3 мм/м и лазерные рулетки. По принципу работы лазерные уровни подразделяются на ротационные (иногда их называют нивелирами) и самовыравнивающиеся.

 

Share.
Яндекс.Метрика