Зачастую гаражи устанавливаются у высотных домов на месте пустырей и заброшенных площадок. Ввиду того, что застройка считается самовольной, легальный подвод электричества невозможен. Для комфортной эксплуатации помещением автолюбители идут на разные хитрости. О самых интересных идеях обустройства автономного освещения пойдёт речь в статье. Данные советы пригодятся также дачникам, ведь на отдалённых от мегаполиса посёлках зачастую происходит отключение электричества от сети.

Бензиновый генератор

Самым быстрым, но и затратным способом создания освещения в гараже является установка генератора. Использовать его рационально в том случае, если электричество имеется, но его по разным причинам периодически отключают от сети.

Также данный вариант подходит при непродолжительном использовании техники, к примеру, для заезда/выезда автомобиля, выполнения мелкого ремонта с подключением электроинструмента. Длительное и регулярное применение генерирующего оборудования обойдётся дорого, учитывая стоимость топлива.

Аккумулятор

Если в хозяйстве автолюбителя имеется лишний аккумулятор (12 Вольт), то освещение легко обустроить путём подключения к нему светодиодной ленты. Её лучше разместить по периметру гаража или вокруг рабочей зоны. Мощность лампочек низкая, что даёт возможность эксплуатировать аккумулирующее устройство длительное время.

Если лишнего аккумулятора нет, то можно приобрести светодиодные лампы на батарейках. Мощность осветительных приборов представлена ассортиментом от 5 до 12 ватт. Беспрерывно они могут вырабатывать свет до 6-12 часов.

Использовать такие лампы очень просто, стоит только закрутить их дома в обычный патрон для подзарядки. После этого в гараже появляется свет без всякого источника энергии. Для стандартного гаража достаточно 1-2 ламп. Если помещение оборудовано ремонтной ямой или подвалом, то понадобится запастись ещё парой ламп. Средняя стоимость одной составляет 600 рублей.

Ветрогенератор, сделанный собственноручно

Ветряк вполне может генерировать электричество для освещения гаража. При желании можно приобрести готовое устройство или смастерить его своими руками.

Единственным условием эффективности оборудования является наличие в регионе сильных и даже порывистых ветров. В обратном случае затея не сработает.

Светильники для сада на солнечных батареях

Альтернативное решение освещения в помещении для стоянки автомобиля, но для его использования понадобится на протяжении дня держать светильники на улице под солнечными лучами.

Данный источник позволит пользоваться освещением беспрерывно 4-6 часов. Для гаража стандартных размеров потребуется не менее 5 садовых светильников.

Филиппинский фонарь

Данный вариант обеспечивает светом в дневное время суток. Сделать фонарь просто своими руками. Для этого понадобится пластиковая прозрачная бутылка ёмкостью 1,5-2 л. Её наполняют водой и вставляют горлышком к небу в отверстие, проделанное в кровле.

Чтобы осадки не проникали внутрь гаража, стыки кровельного материала и пластика хорошо промазываются герметиком. Для помещения стандартных размеров потребуется не менее 10-12 бутылок. Существенным недостатком способа является необходимость проделывать в кровле отверстия. Да пользоваться в ночное время ими невозможно.

Филиппинские фонари подходят для регионов, где преобладает солнечная погода. При облачности свет в помещении будет тусклым.

Более эффективным решением является обустройство комбинированного автономного освещения, к примеру, ветряка и светильников на солнечных батареях. Тогда расходы на альтернативное освещение существенно сокращаются.

Share.
Яндекс.Метрика