Собственный райский уголок, пышущий хлорофиллом и насыщенным цветом зеленой листвы. Зимний сад, пусть даже небольшой, но ухоженный — источник природной энергии и эффектное украшение дома или квартиры.

К сожалению, многие домовладельцы отказываются от мысли о создании райского уголка, априори считая его обустройство слишком замысловатой и дорогостоящей затеей.

Давайте разберемся: на самом ли деле создание зимнего сада технологически сложный и финансово затратный процесс? Или существуют «секретные» приемы для рациональных хозяев: экономные, простые и эффективные?

Три «кита», три режима: температурный, световой и влажности

Растения, как и все живые существа, требуют определенных условий для поддержания своей жизнедеятельности, здорового роста и развития. А главное — это:

1.достаточная длительность светового дня,

2.подходящий температурный режим,

3.оптимальный уровень влажности.

Первоочередные правила и приемы

Основа основ — грамотное расположение «оазиса» и его грамотная конструкция. По возможности выбирайте место для будущего сада на участке с хорошим естественным освещением, что в разы проще сделать при проектировании здания с нуля.

Стороны света и площадь сада

Ориентируйтесь даже не на южное направление, как можно было бы предположить, а на восток — чтобы в летнее время растительность не подвергать действию избыточного солнечного излучения и не провоцировать появление ожогов.

Хорошо бы выделить под разбивку компактной «плантации» от 10м². На такой площади поместятся даже кое-какая мебель для комфортного отдыха среди зелени.

В уже построенном доме придется довольствоваться фактической планировкой — например, озеленить застекленную веранду. Безусловно, площадь и месторасположение лоджии или балкона ограничены возможностями квартиры. Но чем богаты, тем и рады — в любой ситуации пробуйте реализовать лучшее из возможного.

Вам знаком принцип Парето?

Это эмпирическое правило, утверждающее, что 20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий лишь 20% результата.

Применять его уместно всегда и везде, и, представьте себе, при оборудовании домашнего зимнего сада тоже. Главное — определить решающие приемы, создающие для растений подходящие условия жизнедеятельности.

Итак, что желательно внедрить первоочередно:

-специальные энергосберегающие стекла задерживают в помещении тепло, но пропускают внутрь ультрафиолет;

-размещенные внутри жалюзи или наружные тенты защитят листья от появления солнечных ожогов в жаркие месяцы;

-электроподогрев пола — ниже мы расскажем, как быстро и просто внедрить данный метод;

-специальные лампы для флоры — поделимся информацией и о таких разработках;

-маркировка стикерами или другими метками — пригодится для обозначения более и менее влаголюбивых видов во избежание ошибок в режиме полива.

Пройдемся по основным системам, обеспечивающим жизнедеятельность зимнего сада. И начнем, пожалуй, с отопления, без которого теплолюбивые виды просто погибнут в первые же заморозки.

Теплый пол: полезно растениям, комфортно человеку

Здесь сразу совет: еще на этапе планирования сада и выбора растений для сада постарайтесь подобрать сорта со схожим «темпераментом» — требованиям к поливу, влажности и температуре. Так Вы в разы облегчите себе работу по уходу за ними.

Упростите себе и процесс отопления.

Пожалуй, самым эффективным и незаменимым для начинающих садоводов станет электрический подогрев пола. Настоящая находка для того, кто проектирует зимний сад небольшой площади.

Дело в том, что на родине большинства сортов растений для зимнего сада заморозков не случается. А вот у нас, грей-не грей помещение, пол в морозы легко охлаждается до 10-12°C, так как подогретый воздух всегда поднимается вверх. Нежным росткам, даже размещенным в кадках, кашпо и горшках, такая температура весьма некомфортна — у них попросту мерзнут корни.

Поэтому подогреть пол до комфортной температуры — идеальное и несложное технически решение.

Как осуществить его на практике?

Выбирайте нагрев кабелем как самый недорогой и практичный вариант. При общей с жилой частью дома системе отопления достаточно проложить нагревательный кабель в стяжку вдоль линии расположения горшков и вазонов.

Сильно раскочегаривать не нужно, 18-19°C вполне достаточно. А чтобы регулировать процесс, понадобится терморегулятор. Чаще всего термостаты поставляются в комплекте с датчиками температуры пола, а нам того и нужно.

Установите желаемое значение температуры с помощью терморегулятора (можно довольствоваться самой простой механической моделью), и будьте спокойны за самые теплолюбивые культуры.

Какое покрытие постелить на пол?

Идеальный тандем с теплыми полами составляет керамическая плитка. Во-первых, она отлично проводит тепло от греющего кабеля, т. е. обогрев будет максимально эффективным.

Во-вторых, это практичное и долговечное покрытие. С нее элементарно убрать разлитую воду или рассыпавшийся грунт из перевернутой случайно кадки.

Гармоничный визуальный эффект обеспечит натуральный камень, но в уходе он несколько капризней.

Что касается температуры воздуха

Лишь ограниченное число тропических видов оценит жару в 26-28°C. Вообще, температура воздуха, приемлемая для человека, легко подойдет и для большинства культур зимнего сада.

Строго говоря, действительно важно, чтобы Вам и другим членам семьи было комфортно находиться в саду. Не жарко и не холодно. В конце-концов, зимний сад для человека, а не наоборот.

А вот над влажностью придется потрудиться.

Влажность в зимнем саду

Основное, что нужно запомнить: чем выше фактическая температура, тем выше нужна влажность.

Если у Вас в арсенале скромное количество кадок с растениями, а времени на уход за ними достаточно, подойдет и регулярное ручное опрыскивание. Но при значительной площади, занятой различными культурами, это становится проблематично. Избавьте себя от переживаний и установите увлажнитель (и о гигрометре, конечно, не забудьте).

Обеспечив влажность на уровне около 40-60%, Вы улучшите самочувствие одновременно и растений, и членов Вашей семьи. Для тех видов флоры, родословная которых тянется из тропических лесов, влажность вообще должна составлять не менее 70%.

Какой увлажнитель выбрать?

В принципе, любой самый простой — растения легко обойдутся без ароматизации, ионизации и озонирования. Ориентируйтесь при выборе на площадь обслуживания, а также на объем резервуара для воды (чтобы подливать воду можно было реже). Подойдет самый недорогой ультразвуковой увлажнитель.

Идеальное искусственное освещение для растений — какое оно?

Едва ли можно переоценить важность правильного и достаточного света для растений. Правильного — значит подходящих спектральных показателей, ускоряющих фотосинтез.

Идеальный свет для живых существ — дневной солнечный. Но, к сожалению, в наших широтах продолжительность светового дня недостаточна на протяжении полугода — не то что для тропических культур, а и для человека тоскливо. Поэтому логично, что придется установить дополнительное освещение.

И здесь совет: выбирайте специальные фитолампы для растений (кстати, и для аквариумного живого мира подходят). Это особенные лампы: в их спектре увеличена интенсивность красной и синей зон. Установлено, что синий спектр излучения благотворно влияет на рост представителей флоры, а красный ускоряет старт цветения.

Визуально мы определяем розово-сиреневый свет.

У продвинутых садоводов особой популярностью пользуются специальные лампы от Philips, а также серия Fluora от Osram. Это люминесцентные линейные лампы типоразмера Т8 с цоколем G13, отлично зарекомендовавшие себя на практике. Отличаются между собой мощностью и длиной.

При монтаже учитывайте, что оптимальное расстояние от растений до фитолампы составляет 0,3-0,4м.

Сколько ламп нужно?

Зависит от того, какой освещенности требуют конкретные виды растений в Вашем мини-саду. Допустим, Вы знаете, что требуется 5000 люкс. Заметьте: на лампах указывается показатель в люменах.

Люмены — световой поток от лампы. Чем их больше, тем больший поток света дает лампа. Люксы — показатель освещенности, равной величине светового потока, деленной на площадь освещаемой поверхности.

Для наглядности посчитаем для модели на 58Вт из серии Fluora от Osram.

2850 Лм — такой световой поток указан производителем данной фитолампы. Устанавливаем лампы на расстоянии 0,3м от растений, что снижает величину светового потока в 1,3 раза:

2850 / 1,3 = 2192Лм (столько дойдет до растений).

Предположим, что площадь кашпо с растениями составляет 1м². Тогда на его освещение потребуется 1м² × 5000Лк = 5000Лм.

Мы уже вычислили, что одна наша лампа, подвешенная на высоте 0,3м, обеспечивает световой поток 2192Лм непосредственно «у цели».

Следовательно, для обеспечения 5000Лм таких ламп нам понадобится:

5000 / 2192 = 2,28 шт.

Округлим до целого и получим результат — 3 фитолампы мощностью 58Вт.

LED-лампы для растений — ближайшая перспектива

Кстати, на рынке светотехники уже появляются фитолампы на светодиодах. Вполне вероятно, что в ближайшем будущем они займут лидирующие позиции в хит-параде предпочтений садоводов. Однако на данный момент лучше не спешить: остерегайтесь купить китайский муляж, имитирующий полезное воздействие лишь визуально похожим оттенком свечения.

Сколько нужно световых часов

Летом растения справятся с процессом фотосинтеза самостоятельно, довольствуясь естественным дневным освещением. А вот в период с ноября по апрель помогите им: световой день для большинства растений должен составлять 8-12 часов (для некоторых видов вообще все 12-14), т.е. подсветку придется включать как минимум на 4-5 часов.

Чтобы не переживать о соблюдении режима и не включать подсветку вручную (что сверх неудобно для современного вечно занятого человека), применяйте для освещения таймер автоматического включения.

Это благо цивилизации легко позаботится о том, чтобы в заданное время освещение включалось или выключалось без Вашего непосредственного участия.

Потрудитесь на старте и наслаждайтесь красотой зимнего сада годами

Надеемся, после прочтения материала Вы убедились — разумно применяя новые технологии, реально сделать функционирование домашнего зеленого островка максимально рентабельным и простым. Главное, эффективно совместить решающие элементы систем обеспечения режимов влажности, температуры и освещения.

Share.
Яндекс.Метрика