Пол, укрытый линолеумом – это всегда красиво и практично. Линолеумная поверхность признана мировым обществом, как отличный способ утеплить полы в доме, ускорить/упростить ежедневную уборку, привнести эстетического шарма в интерьер и подчеркнуть уникальный вкус владельца помещения. Можно ли самостоятельно выполнить работу по укладке линолеума и есть ли здесь свои секреты? Ответы ищите в данной статье!

История формирования современного линолеума насчитывает почти 400 лет, хотя сама технология была открыта еще древними викингами. Именно они первые стали покрывать полотно парусов своих кораблей специальным маслом.

До 1950-х годов линолеум делали исключительно из натурального сырья, а позже натуральный природный материал для производства линолеума трансформировался в синтетический: так появился поливинилхлоридный линолеум. Сегодня крупнейшие мировые производители линолеумного полотна специализируются на производстве экологически чистого натурального линолеума, состоящего из льняного масла, сосновой смолы и древесной крошки. Хотя искусственные виды с производственного конвейера не сходят, поскольку их достаточно активно применяют в хозяйственных и бытовых нуждах.

Спрос имеют такие синтетические виды, как поливинилхлоридный, алкидный, нитроцеллюлозный и резиновый. Существуют виды линолеума утепленного, с повышенной звукоизоляционной основой, с рельефной поверхностью. Ассортимент размеров листов и толщины полотна позволит удовлетворить самые неожиданные запросы покупателей.

Как правильно стелить линолеум и какие следует учесть особенности при выполнении этой задачи? Это необходимо знать, чтобы качество уложенного линолеумного полотна не снизилось в ходе проведения работ, а результат оказался долговременным и надежным. Советы строителей-экспертов в этом вопросе помогут разобраться всем.

Ассортимент линолеумного покрытия: виды, технические характеристики и свойства

Чтобы грамотно выполнить укладку линолеума на пол, следует знать природу этого материала и хорошо ориентироваться в существующих разновидностях.

Как уже говорилось в начале статьи, производственники используют различные материалы для изготовления линолеума. В результате получают несколько видов полотна:

  1. Натуральный;
  2. Поливинилхлоридный;
  3. Нитроцеллюлозный;
  4. Резиновый;
  5. Алкидный.

Краткая характеристика каждого из названных видов представлена ниже.

Натуральный вид

Натуральный линолеум изготавливается практически полностью из природного экологически чистого сырья: льняного масла, которое окисляется специальными ингредиентами, смешивается с сосновой смолой и древесной крошкой.

Это самый дорогой вид линолеума, но ценится это покрытие не только за эко-безопасность. Натуральное линолеумное полотно обладает рядом высоких эксплуатационных характеристик:

  • Износостойкость до 50 лет, а цветостойкость – не менее 20 лет;
  • Имеет статус негорючего материала, толерантен к щелочам, кислоте и прочим растворителям;
  • Без запаха, электроизолятор, не крошится при резке.
  • Среди отрицательных моментов в использовании натурального линолеума можно назвать только следующие:
  • Высокая стоимость относительно других видов;
  • Становится хрупким и достаточно жестким при понижении температуры до минусовых показателей;
  • Поскольку состоит на 90% из древесно-стружечного материала, то может подвергаться процессам гниения.

Поливинилхлоридный вид

Следующая разновидность линолеумного полотна – поливинилхлоридный (линолеум ПВХ). Состоит из синтетических полимеров с всевозможными добавками: пластификаторами, пигментами и пр. Технические свойства добавок проецируются в эксплуатационные характеристики самого линолеумного полотна. Таким образом выпускают линолеум с повышенной ударопрочностью, гибкостью, плотностью и прочими показателями.

Существуют три вида ПВХ линолеума – на тканной и на нетканной основах, и на основе из ПВХ. Первый вид представляет собой выгодное сочетание натурального джута (или стеклоткани) и внешнего покрытия из ПВХ. Второй вариант – это натуральный войлок (синтетика) + ПВХ. Третья модель состоит из вспененного ПВХ и его покрытия из ПВХ.

Современная промышленность предлагает линолеумные композиции из нескольких названных видов, которые размещают в виде слоев материала – это гетерогенные полотна. В том случае, когда материал состоит из одного вида – то называется гомогенным.

Главными недостатками ПВХ-линолеума считаются:

  1. Уменьшение толщины материала (усадка) в результате действия высоких температур;
  2. Особый неприятный запах, сохраняющийся в комнате до 2-х недель после укладки.

Нитроцеллюлозный вид

Нитроцеллюлозный линолеум (коллоксилиновый) – это однослойный материал, состоящий из нитроцеллюлозы + сурик, гипс, различные пластификаторы и красители. Изготавливается без основы. Практически не выпускается современными производителями по причине высокой пожароопасности и низкой пластичности, что значительно усложняет процесс укладки.

Резиновый вид

Резиновый линолеум (релин) – это материал из: отработанной резины + битумная мастика + синтетический каучук. Такое сочетание делает эту разновидность самой влагостойкой, максимально эластичной и износостойкой. Но, резиновый линолеум недопустимо стелить в жилых помещениях, т.к. в процессе нагревания поверхности, он выделяет вредные вещества и неприятные запахи.

Алкидный вид

Алкидный линолеум (глифталевый) – это тканевая основа, укрытая смолой (глифталевой, алкидной и прочими видами). Такой линолеум более износостойкий, отлично задерживает звук и обладает высокими теплоизоляционными характеристиками.

Недостатки:

  • При низких температура (даже от 0С) появляется хрупкость материала;
  • Имеет высокий уровень возгораемости;
  • Необходим профессиональный подход к укладке.

Особенности практического использования линолеума

Каждый из выше перечисленных разновидностей линолеумного полотна отличается своими положительными и отрицательными эксплуатационными характеристиками. В зависимости от вида линолеумного покрытия определяется его практическое применение:

  • Бытовой – разрешен для использования в жилых помещениях, т.к. абсолютно эко-безопасен.
  • Полукоммерческий – за счет увеличенного срока эксплуатационной стойкости рекомендован к применению в рабочих, офисных и прочих часто посещаемых помещениях. Большая толщина полотна способна выдерживать значительные и частые весовые нагрузки.
  • Коммерческий – обладает предельно возможной ударопрочностью и длительным периодом использования.
  • Специальный – разработанный под конкретные типовые задачи для медицинских, спортивных, промышленных, температурных и прочих условий.

Класс линолеума: как разобраться

Зайдя в любой строительный магазин в отдел продажи линолеума, покупатель сталкивается с достаточным ассортиментом. Большинство выбирают по расцветке полотна и абсолютно не обращают внимание на технические эксплуатационные характеристики. В результате, покупают линолеум, который в лучшем случае будет тяжело укладываться на поверхность пола, а в худшем – вызовет расстройство здоровья, отравления и другие неприятные последствия.

Чтобы исключить подобные ошибки при выборе линолеума, производители разработали схему двухзначной цифровой кодировки и дополнительных графических изображений. Все они включены в типовой стандарт EN685.  Эти указатели содержат максимальный объем важной информации о линолеуме:

  1. Пригодность/безопасность для применения в жилых помещениях;
  2. Допустимые весовые нагрузки.

Собственно, даже не зная расшифровки цифровых кодов, легко понять по сопровождающим рисункам целевое назначение и допустимый вес на 1 м2 линолеумного полотна.

Краткая характеристика двухзначных цифровых обозначений:

  • 1-я цифра – это область использования данного вида линолеума:
  • 2 – разрешено стелить в жилых помещениях (т.н. бытовой линолеум);
  • 3 – только для офисных, коммерческих территорий (полукоммерческий);
  • 4 – исключительно для производственных цехов и прочих рабочих помещений (коммерческий).

2-я цифра – это категория нагрузки на 1 м2 линолеума:

  • от 1 до 4 по возрастающей, где 1 – минимальная весовая нагрузка, а 4 – максимально допустимая.

Для примера, если на линолеуме имеется цифровой код 21 – 23, то это:

  • Бытовой линолеум;
  • Удельная масса 1 м2 в пределах от 1,25 до 2,25 кг;
  • Толщина полотна – от 0,15 до 3 мм;
  • Гибкость и эластичность определяется стержнем диаметром 45 мм, при наматывании полотна на который не должно образоваться трещин;
  • Звукопоглощение и водопоглощение равны соответственно от 13—18 дБ и не более 1—1,5%.
  • В процессе использования такой линолеум даст усадке не более 0,2 мм на 1 метр.

Полукоммерческий линолеум определен кодом 31-34 и обладает следующими свойствами:

  • Удельная масса 1 м2 немного выше от 1,6 до 2,5 кг;
  • Эластичность и гибкость диагностируется наматыванием на цилиндр диаметром 10—40 мм;
  • Звукопоглощение от 12—16 дБ, а усадка – не более 0,1 мм на 1 метр.

Коммерческий вид линолеума рассчитан на активное использование и самые большие весовые нагрузки:

  • Специальный упрочненный слой-пленку до 0,8 мм, что заметно увеличивает удельную массу 1 м2;
  • Стабильно низкая усадка (от 0,02 до 0,1 мм/м);
  • Гарантийный срок эксплуатации до 25 лет.

Предоставленная информация поможет Вам безошибочно определиться с видом напольного покрытия линолеума, идеально подходящего для пола в данном помещении. Теперь, когда линолеум куплен и доставлен, следует задаться вопросом: как правильно постелить его на пол?

Детальный инструктаж получен из опыта мастеров-строителей, специализирующихся на укладке любого вида линолеума.

Первый этап укладки линолеума

С чего начать процесс укладки? С осмотра и приведения в надлежащее состояние поверхности пола, куда запланировали класть линолеум. Линолеум может стелиться на деревянный пол, бетонный или износившееся прежнее покрытие (паркет, ДВП, ДСП и пр.). Главное условие – это идеально ровный пол-основание. Только в таком случае, износостойкость линолеумного покрытия будет продолжительной.

Что требуется сделать:

  • Очистить пол от мусора, пыли, гвоздей и прочих предметов;
  • Зашпаклевать щели (если таковые имеются), хорошо высушить шпаклевку и зачистить поверхность (т.е. выровнять её). В качестве выравнивающего способа можно применить технологию наливного пола нивелирующего или поработать по поверхности рубанком (шлифмашиной по дереву). Выбор правильного метода выравнивания зависит от первоначального основания пола.

К задаче выравнивания основания следует подходить ответственно и внимательно. Качественно выполненная подготовительная очистительная и выравнивающая работа продлевает срок службы линолеума как минимум в два раза!

  • Снять плинтуса, т.к. линолеум укладывается впритык к стене.
  • Стелить линолеум следует при положительных t до 25С. Это обстоятельство следует из основных свойств линолеума: при нулевой и минусовой температуре структура полотна утрачивает плотность и становится хрупкой, а также неэластичной.
  • Продумать схему укладки линолеума: постарайтесь найти такое решение, чтобы кусков разрезанных было как можно меньше. Но, если укладка зависит от рисунка полотна, то на первый план выходят аспекты эстетики, симметрии, т.е. разрезать и подгонять линолеумное полотно по рисунку придется в любом случае.

Перед тем, как закреплять линолеум по поверхности пола, следует раскатать рулон во всю длину и дать полежать в таком состоянии до 12 часов. За это время под естественным действием сил тяжести полотно разравнивается и плотно прилегает к полу.

Следует подумать и подготовить необходимый инструмент для укладки линолеума. К обязательным подручным приспособлениям стоит отнести такие:

  • Нож для резки линолеума: инструмент с коротким и остро заточенным лезвием не будет «плавать» по линолеуму, а место разреза будет четким.
  • Рулетка или любой другой измерительный прибор;
  • Линейка длинная и плоская (можно использовать строительный уровень):
  • Маркер или карандаш для заметок на поверхности пола;
  • Ножницы, чтобы отрезать небольшие кусочки максимально точно и ровно.
  • Для склеивания кусков пригодится двухсторонний скотч;
  • Прочие инструменты и приспособления.

Когда все пункты первого (начального) этапа выполнены, то можно переходить непосредственно к самому процессу укладки линолеума.

Второй этап: укладка линолеума

Идеальное решение купить линолеум такой же ширины, как и ширина комнаты + 5-7 см, где планируется его застелить. Зачем нужны эти 5-7 см? просто листы линолеума следует уложить внахлест к стенам. Исключением может стать только одна из четырех стен, да и то – при правильной геометрии комнаты.

Если купить единый кусок линолеума по всему периметру комнаты не получилось и придется застелить несколько линолеумных полос, то вопрос стыковки этих самых полос достаточно важный. В таком случае мастера начинают укладку линолеума именно с места стыковки этих полос, последовательно продвигаясь к стенам.

Все ниши, выступы, углы необходимо особенно тщательно измерять и только потом по сделанным измерениям вырезать.

Для удобства резки линолеума воспользуйтесь стеной: просто приложите лист линолеума вдоль стены, придавите длиной линейкой (или любым другим плотным и ровным инструментом) и аккуратно острым ножом режьте по линолеуму, упираясь в стену.

Чтобы абсолютно точно соединить два куска линолеума, необходимо вдоль края одного из кусков приклеить двухсторонний скотч строго по середине прочерченной линии. После того, как защитная бумага со скотча будет снята, склеиваем одну и вторую часть кусков линолеума.

На заключительном этапе укладки линолеума можно прижать его плинтусами вдоль стен. Если площадь комнаты небольшая, то закрепление линолеума плинтусами будет достаточно, чтобы это напольное покрытие было надежно зафиксировано.

Особенности поклейки линолеума к полу

В том случае, когда речь идет о нескольких кусках линолеума, застеленных по большой площади пола, то без дополнительного приклеивания линолеума к полу не обойтись. По строительным стандартам клеить линолеум необходимо в комнате с площадью от 25 м2.

Ассортимент клеящих мастик для укладки линолеума значительный и легко выбрать клей, оптимальный по стоимости, качеству, особенностям линолеумного покрытия. Как приготовить клеящее средство – описано на упаковке. Мастера советуют начать процесс с того, что расстеленный по полу линолеум теперь требуется скатать в рулон как минимум до середины куска. Освободившуюся от линолеума площадь пола начинаем укрывать клеем, двигаясь от центра к стенам. Когда эта часть пола вся покрыта клеем, следует раскатать свернутый рулон и движениями от центра куска к стенам выгнать лишний воздух. Процесс очень похож на поклейку обоев.

Завершить работу нужно установкой плинтусов, а затем оставить комнату на какое-то время до полной кристаллизации (просушки) клея.

Метод сварки в укладке линолеума

Специалисты-ремонтники в некоторых случаях для быстрого и надежного соединения нескольких кусков линолеума используют сварку горячую или холодную. Если для горячей сварки необходимы специальные приборы (горелка, компрессор и прутки), то холодная сварка – это применение специального клеевого субстрата, которым заполняют пространства между кусками линолеума.

Вывод

Вот информационная помощь пригодиться всем! Мастера с опытом работы в данной статье смогут отыскать те инновационные методы и подходы, которые, возможно, еще не использовали. Для них – это своеобразный обмен опытом, секретами.

Простой человек (не специалист в вопросах укладки линолеума) после прочтения данной информации сможет уверенно выполнить такую строительную задачу и застелить линолеум в своем доме безукоризненно. Ведь, как видно из содержания рассказа, не такая уж и сложная это работа – стелить линолеумное покрытие по самым различным видам пола. Главное, что необходимо любому мастеру – это желание и терпение, которые помогу обучиться даже уникально сложной деятельности.

Share.
Яндекс.Метрика