Абразивы различных видов имеют широкую сферу применения. Они предназначены для черновой шлифовальной обработки, помогают придать окончательную форму, шлифуют и ликвидируют периодический рельеф с поверхности (сглаживают). Также применяются для удаления ржавчины с изделий и для порезки готовых изделий на мерные длины.

Виды шлифовальных устройств и сфера их применения

В зависимости от своей внешней формы круги абразивные делятся на:

  1. Круги.
  2. Головки.
  3. Фрезы.
  4. Сегменты.

От качества шлифовального круга будет зависеть качество после шлифования. Известно три вида (класса): А, АА и Б. Наивысшая точность у класса АА, наименьшая у Б.

Точность действия шлифовального аппарата будет зависеть от зернистости, формы (геометрии) круга, материала из которого изготовлен абразив.

Также шлифовальщики бывают:

  1. Цилиндрически и конические. В основном применяются для заточки различного инструмента.
  2. Плоские с выточкой. Используются для отрезания торцов и во время круглого шлифования.
  3. Плоские прямого профиля. Применяют для шлифовки торцевых деталей и для заточки сложных инструментов (резец, сверло).
  4. Двусторонние плоские. Ими чаще всего шлифуют простые резьбы и шестеренки.
  5. Тарельчатые. Сфера применения довольно узкая (обработка лезвий фрез, долбяков, метчиков).

Материалы, из которых изготавливают абразивы

Самым распространённым вариантом является шлифовальные круги с алмазным покрытием. Они часто применяются в домашнем хозяйстве. Легко устанавливаются на обыкновенную дрель и используются для зачистки поверхности стен и подготовки их к дальнейшему ремонту (укладки плитки, малярным работам), а также для очистки труб от старой краски и ржавчины.

В последнее время широкое распространение получил электрокорунд. Из него изготавливают цельные насадки

Круги из карбида кремния делятся на: черные и зеленые. Стоит учесть, что черные более прочные в отличие от зеленых.

Наиболее высокопрочным является эльбор. В его основе лежит кубический нитрид бора. Он столь же прочный, как и алмазный, но в отличие от первого обладает высоким уровнем термоустойчивости.

Выбор шлифовального круга

От правильности выбора шлифовальных кругов зависят трудоемкость, длительность процесса правки и точность конечного результата. Качественные абразивные круги имеют долгий срок эксплуатации и способны выдерживать длительные фрикционные нагрузки.

Самым важным параметром при выборе насадок является их твердость. Тут все будет зависеть от поверхности, которая обрабатывается. Главное, чтобы твердость насадки превышала твердость обрабатываемой поверхности или детали. Очень важно, чтобы разница не была слишком большой, иначе поверхность изделия будет сильно нагреваться, что может вызвать дополнительную деформацию.

Вторым важным критерием является размер зерна. Крупнозернистыми нельзя обрабатывать мягкие материалы. Мелкозернистые подходят только для шлифовки поверхности деталей.

Третьим параметром является диаметр кругов.

Современная промышленность выпускает данную продукцию разной направленности, качества и ценовой категории.

Share.
Яндекс.Метрика