Большинство домовладельцев устанавливают бойлер для обогрева своего дома, потому что он надёжен и долговечен. Для того, чтобы ваш он прослужил вам как можно дольше, он нуждается в регулярном тщательном осмотре и сервисном обслуживании котельной. Если вы проигнорируете какие-либо незначительные повреждения или сбои в его работе, это может перерасти в огромную проблему, которая может обернуться крупными расходами на ремонт или на покупку нового котла.

Как определить, что ваш котел нуждается в ремонте или замене? Ниже вы найдёте несколько признаков, о которых вам стоит знать и на что стоит обратить внимание:

1. Ваш бойлер прослужил вам более 10 лет.

Старые модели, в большинстве своём, были рассчитаны на 10 лет работы. Регулярное техническое обслуживание может продлить этот срок до 15 лет, но если вы за эти 10 лет ни разу не ремонтировали, то лучше будет его заменить. Хорошие новости заключаются в том, что за прошедшие годы появилось множество различных видов систем отопления с регулировкой температуры (к слову, регулятор температуры можно установить и на старые модели котлов).

2. В вашем доме стало прохладнее.

Если в доме прохладно даже с включенным отоплением, видимо, ваш бойлер нуждается в ремонте. Если батареи в доме хорошо работают, то причина низкой температуры в доме может быть только в отопительном котле. Если же причина в батареях, то лучше всего будет вызвать слесаря, чтобы он прочистил батареи.

3. Проблемы, связанной с системой нагрева.

Если система нагрева вышла из строя, ваш бойлер не сможет выполнять свою работу по обогреву дома. Вы можете попробовать сами исправить её, сделав необходимые действия по инструкции, которая к котлу при покупке. Также эти инструкции могут быть на дверце оборудования. Если вам не удастся починить её самостоятельно, вам стоит обратиться к специалисту.

4. Если вам приходится слишком часто вызывать мастера для ремонта котельной.

Наконец, если вам часто приходится сбрасывать или поднимать давление в котле и вызывать мастера, чтобы исправить некоторые проблемы, тогда, возможно, пришло время, чтобы заменить его. Хотя новый отопительный котел и потребует значительных вложений, вам все равно придется платить за различные ремонтные работы постоянно выходящего из строя, и итоговая сумма, которую вы отдадите за оказание этих услуг, станет источником огромного разочарования для вас.

Share.
Яндекс.Метрика