Чтобы обезопасить свое жилье многие используют металлические решетки на окнах. Эти нехитрые конструкции способны предотвратить проникновение посторонних лиц в квартиру или дом. Сегодня решетки купить можно, выбирая из большого разнообразия вариантов, но можно сделать их самостоятельно.

Как изготовить решетку на окно самостоятельно

Для того, чтобы изготовить решетку обычно используется два способа: сварка и ковка. Первый способ является бюджетным вариантом и занимает меньше времени. Что касается второго метода, то он является более надежным и прочным, а изделие получается эстетически привлекательным и уникальным в своем роде.

Разновидности конструкций решеток

Какими бы красивыми не были решетки их основное назначение так, и остается повышение безопасности. Данные изделия отличаются не только внешним видом, но также по способу крепления и открывания. В свою очередь по типу крепления решетки разделяются на съемные и стационарные. Стационарные модели решеток считаются самыми надежными и долговечными.
По способу открывания решетки могут быть:

  • Глухие – представляют собой каркасную конструкцию без створок. Такая решетка не открывается. Поэтому специалисты советуют, прежде чем, ее устанавливать обдумать запасной выход в случае пожара;

  • Раздвижные модели открываются при помощи смещения одной из створок;

  • Распашные открываются по типу окна, и их конструкция оборудована рамой. Чтобы закрыть решетку, устанавливается встроенный или навесной замок.

Выбирая решетку нужно обращать внимание не только на ее внешний вид, но также на функциональность и надежность.

Особенности раздвижных решеток

Самыми популярными на сегодняшний день являются раздвижные решетки. Спрос на них обусловлен удобством в использовании и соответствием пожарным нормам безопасности. К важным преимуществам таких конструкций можно отнести:

  • Универсальность;

  • Высокая пожарная безопасность;

  • Компактность;

  • Не нарушают функциональность окна.

  • Что нужно для изготовления решетки

Изготовить решетку подручными средствами не получится, для этого нужен специальный инструмент:

  • Сварочный аппарат;

  • Перфоратор и болгарка;

  • Кузнечные принадлежности;

  • Станок для гибки металла;

  • Ключи гаечные;

  • Рулетка;

  • Наждачка и напильник.

  • Чтобы решетка получилась ровной и в процессе эксплуатации не деформировалась нужно использовать достаточное количество ребер жесткости, как вертикальных, так и горизонтальных;

  • Сварочные работы обязательно выполнять на идеально ровной поверхности, руководствуясь проектом;

  • Если решетка будет закрепляться на стене вокруг окна, то лучше всего отметить мелом это место и по нему снимать размеры.

Подготовительный этап

Перед началом работ нужно снять размеры с окна и спроектировать будущую решетку. Для этого по размерам делаем эскиз. Важно на этом этапе решить, какая конструкция будет по креплению и виду. После того, как все расчеты проведены, и вы знаете, как будет выглядеть будущая решетка можно начинать расчет материалов и их закупку. Чтобы не сделать ошибок советуем проконсультироваться с профессионалами или пересмотреть видео по теме. Вот несколько советов от мастеров, которые помогут вам во время работы:

Изготовление решетки без внешней рамы

Самыми простыми в плане изготовлении считаются решетки без рамы. Они обладают массой достоинств, главным из которых является доступность, практичность и надежность. Для производства такой конструкции понадобится сделать замеры и составить проект решетки. Для ее изготовления вам нужна арматура, металлические полосы, шпильки резьбовые, газовый ключ, перфоратор и сварочный аппарат. Чтобы получить качественный результат вам нужно выполнять всю работу поэтапно.

Итак, первым делом нужно подготовить металлические полосы соответствующей длины и согнуть ее на 90 градусов. Далее при помощи перфоратора просверливаем отверстия и следим за тем, чтобы они были на одинаковом расстоянии. В эти отверстия вставляем арматурные прутья. Теперь можно приступать к сварочным работам. После того, как конструкция сварена, приступают к ее обработке от коррозии. Для этого при помощи железной щетки удираем с поверхности все загрязнения и ржавчину, покрываем решетку грунтовкой, просушиваем и покрываем краской по металлу. После того, как изделие полностью высохнет его можно установить на оконный проем.

По такому принципу производятся все типы решеток. Единственное, что добавляется это изготовление витых конструкций и дополнительных рамок. Для того, чтобы изготовить качественную и долговечную решетку потребуется металл нужной толщины и инструменты, о которых говорилось выше. Оконная решетка позволит не только преобразить экстерьер, но также обезопасит он проникновения посторонних в ваше жилье.

Share.
Яндекс.Метрика