Как выбрать обои для ванной? Ванная комната – это место с собственным микроклиматом, и одна из его основных особенностей – постоянные изменения влажности и температуры. При планировании дизайна ванной комнаты традиционно предпочитают проверенное временем решение – плитка. На протяжении десятилетий домовладельцы считали, что нет ничего лучше, чем керамическая плитка для отделки ванной комнаты из-за ее стойкости к влаге, силе и разнообразной текстуре. Однако времена меняются, и с развитием технологий, дизайнеры и производители предлагают новую, современную, эксклюзивную и доступную альтернативу. Мы хотели бы обратить ваше внимание на обои. Как ни удивительно, современные обои почти так же хороши, как плитки, и дают вам возможность создать эксклюзивный, оригинальный, стильный и элегантный дизайн ванной комнаты, который будет отражать ваш вкус и стиль жизни.

Ванная комната очень отличается от других комнат в квартире. Это место, которое мы используем ежедневно, а кроме того, что оно удобное и функциональное, это также место для отдыха, и многие люди любят длительную расслабляющую ванну вечером после напряженного дня. Создание правильного дизайна важно, поскольку каждый из нас хотел бы иметь красивую ванную комнату. Выбор обоев для отделки стен – это самый простой способ устроить внешний вид SPA и атмосферу, романтичный или современный вид. Конечно, вам нужно знать плюсы и минусы разных типов обоев и их правильное использование.

Как и любой другой материал для отделки стен, обои для ванной имеют свои преимущества и недостатки. В каждой ванной комнате уровень влажности изменяется постоянно, есть области, которые «мокрые», и участки, которые остаются сухими. Стены над ванной, раковиной или внутри душа наиболее восприимчивы не только к высокой влажности, но и к постоянным брызгам воды. Основным параметром, на котором должен быть основан выбор обоев для ванной, является способность противостоять влаге. Вы можете выбрать влагостойкие обои для ванной комнаты, которые более или менее отвечают этому требованию. Вот основные плюсы и минусы обои для ванной:

Универсальность – обои могут использоваться для любого стиля декора и легко сочетаются с другими материалами и типами отделки. Они хорошо смотрятся с пластиковыми панелями, сеткой или керамической плиткой. Кроме того, они могут быть окрашены в любой цвет. Легкая установка – вам не нужны специальные навыки и опыт, чтобы повесить обои. Это отличный проект DIY, потому что работа не очень сложная, и вы сэкономите деньги на труде. Кроме того, стены не требуют специальной подготовки, обои могут скрывать незначительные неровности стенок. Визуальная привлекательность – обои входят в неограниченные разновидности, текстуры, узоры и цвета, и вы можете использовать его для визуального увеличения или уменьшения размера ванной комнаты , Вы можете создать потрясающую художественную стену или стену с акцентом в ванной комнате в зависимости от концепции дизайна и вашего личного вкуса. Обслуживание – отделка обоев значительно снизит стоимость ремонта по сравнению с облицовкой. Удаление и замена их намного проще, что позволяет обновить интерьер ванной комнаты, не пропуская пыльный и грязный процесс выхода из плиток со стен. Незначительный ремонт также является легкой задачей, которая не требует больших финансовых затрат и больших усилий. Вы можете заменить поврежденную часть за пару часов. Цена. В зависимости от бюджета вы можете выбрать более дорогой или бюджетный вариант.

Одним из главных недостатков является возможность набухания и отслаивания, так как обои находятся в постоянном контакте с водой и высокой влажностью. Внешний вид плесени – еще один недостаток, который требует немедленного удаления отделки стен и противогрибковой обработки.

Как выбрать подходящие обои для ванной?

Высококачественные обои для ванных комнат производятся с повышенной водостойкостью и водостойкостью и предназначены для того, чтобы выдерживать частые изменения температуры и влажности. Они пропитаны специальным раствором, предотвращающим появление и размножение грибов. Есть несколько вариантов выбора, и мы дадим вам несколько полезных советов, которые помогут вам сделать лучший выбор.

Пилинг и палка обои – самый простой и дешевый материал для украшения стен ванной комнаты. Вам нужно убедиться, что вы покупаете водостойкие обои. Преимущества в том, что они бывают разных цветов и узоров, а процесс установки выполняется быстро и легко.

Моющиеся обои сделаны из бумажного материала с водонепроницаемой пленкой (тонкое пластиковое прозрачное покрытие). Он помогает выдерживать высокую влажность и сохраняет привлекательный внешний вид обоев. Покрытие также предотвращает окрашивание и позволяет использовать губку или влажную ткань, чтобы легко удалить грязь, грибок или пыль, что особенно важно для поддержания гигиенических требований в ванной комнате. Моющиеся обои можно наносить на любую поверхность – бетон, штукатурку, краску – и обеспечивают длительный срок службы. Они легко висеть и убираться, просты в обслуживании и, насколько это касается цены, это самый доступный вариант. Рынок предлагает несколько типов, которые отличаются степенью влагостойкости. Проверяйте международные символы обоев для очистки – губчатые, моющиеся, дополнительные стираемые, очищаемые и дополнительные протираемые. Губчатые обои не предназначены для активной мойки и выдерживают лишь небольшую влажность. Моющиеся варианты могут противостоять стирке с мягкими моющими средствами, в то время как дополнительная стирка имеет высокую прочность и водостойкость и может быть вымыта более агрессивными чистящими средствами. Продукты, которые маркируются как очищаемые и дополнительные, могут быть обработаны сильными чистящими средствами и очищены жесткой щеткой.

Виниловые обои – одно из самых популярных решений при выборе обоев для ванной комнаты. Они изготовлены не только для защиты пара, температуры и влаги, но даже прямого контакта с водой. Основными преимуществами этого варианта являются то, что эти обои очень прочные, они сохраняют свой первоначальный внешний вид в течение длительного времени, их легко чистить и поддерживать, поскольку они моющиеся. Разнообразие цветов и узоров огромно, и из-за того, что эти обои плотные, это отличный выбор, когда вы хотите скрыть неровности стен. Существует разновидность с виниловым покрытием, которая отличается от виниловых обоев, поскольку покрытие очень тонкое, а подложка – бумага. Виниловые обои более прочные, чем разновидность с виниловым покрытием, и работают намного лучше в областях с высокой влажностью. Основным недостатком является относительно высокая цена и тот факт, что, если вы решили стричь виниловые обои, это может быть трудно, поскольку оно непроницаемо для воды.

Жидкие обои – этот вариант часто рассматривается как декоративная штукатурка, так как это эмульсия или порошок, который необходимо смешивать с водой и содержит связующие компоненты, хлопковые и шелковые волокна, минеральные добавки или блеск. Его можно наносить на любую поверхность, например, бетон, гипсокартон или кирпич с помощью ролика или распылителя и поставляется в широком диапазоне цветов и текстур. После нанесения на стену и обработки специальным акриловым покрытием, жидкие обои затвердевают и абсолютно непроницаемы для влаги. Это отличный вариант для ванных комнат, так как стена не имеет границ и отлично скрывает мелкие дефекты поверхности стены.

Обои из стекловолокна изготовлены из кварцевого песка, известняка, доломита и соды, а затем сплетены. В зависимости от способа изготовления они могут иметь как гладкую, так и рельефную поверхность. Этот вариант обладает самыми высокими водостойкими свойствами и, кроме того, не вызывает аллергических реакций, не удерживает пыль и не выделяет вредных и токсичных веществ. Стекловолокно – это материал, который способствует циркуляции воздуха. Поэтому плесень и грибок не появляются на стенах. Обои из стекловолокна исключительно прочные, их можно установить на любую поверхность и сохранить их внешний вид в течение многих лет. Кроме того, они легко перекрашиваются красками на водной основе или латексными красками, и такие обои можно перекрасить до 20 раз. Установка требует особой осторожности, поэтому, если вы планируете проект DIY, внимательно прочитайте инструкции и используйте перчатки и одежду с длинными рукавами. Лучше всего, если вы доверяете этой задаче профессионалу, поскольку установка требует определенных знаний и опыта.

Обои для ванной – идеи дизайна и советы по дизайну

Обои в ванной – лучший способ создать стену с акцентом. Важно выбрать стиль дизайна, избегая чрезмерных текстур и цветов, поскольку это создаст впечатление беспорядка и хаоса.

Необходимо учитывать бюджет для проектирования или обновления, поскольку он влияет на выбор материалов и отделки. Моющиеся золотые самоклеящиеся обои – это вариант, когда вы работаете с ограниченным бюджетом. Жидкость, винил и стекловолокно – это альтернативные варианты, которые приходят по более высокой цене, поэтому для них потребуется больший бюджет.

Помните, что обои в ванной означает, что он должен гармонично работать с другими поверхностями и материалами – керамической плиткой, зеркалами, деревом, камнем, металлом и т. Д. Для современного интерьера вам лучше использовать его. Фотообои также очень популярны и имеют уникальный узор. Цветочная печать в сочетании с белыми стенами делает комнату и является отличным выбором для шикарных шикарных, деревенских и традиционных дизайнов.

Вы можете использовать интересные идеи и объединить материалы и отделки. Это позволит вам создать оригинальные и визуально интересные интерьеры и в то же время сэкономить значительную сумму денег. Самая распространенная комбинация – обои и плитки. Чаще всего, плитки устанавливаются вокруг раковины и висят над ними.

Обои и дерево или камень – отличный вариант для людей, которые предпочитают экологически чистый интерьер с уникальным дизайном. Жидкие, виниловые или стекловолоконные обои работают с натуральными материалами, и вы можете выбрать цвет и текстуру.

Обои работают гармонично с пластиковыми стеновыми панелями. Это недорогое, практичное и простое в обслуживании решение. Обычно нижняя часть стен облицована панелями, а верхняя часть украшена обоями. При желании вы можете использовать панели только в непосредственной близости от воды и повесить обои на сухие участки.

При выборе обоев вы должны обратить внимание на цвет. В маленьких ванных комнатах следует избегать темных цветов, поскольку они делают комнату визуально меньше. Пастельные цвета, такие как бежевый, персиковый, кремовый и т.д. универсальны и хорошо сочетаются с другими цветами. Они также приносят мир и гармонию и позволяют визуально расширять пространство. Бирюзовые и синие оттенки позволяют подчеркнуть глубину дизайна, эта цветовая палитра приятна для глаз и не вызывает раздражения. Серый модный и добавит современный штрих к дизайну ванной комнаты.

Обои и плитка, кирпичи, ограждения, стеновые панели и т. Д. Существует множество решений и творческих идей для интерьеров в одной ванной комнате. Посмотрите великолепные примеры в галерее ниже и найдите ту идею, которая вам подходит лучше всего.

Share.
Яндекс.Метрика