Веранда представляет собой важнейший элемент каждого загородного дома. Именно отсюда будет открываться самый живописный вид на окрестности или на ландшафтный дизайн вашего участка. Кроме того, эта пристройка (ибо веранда является, в первую очередь пристройкой к дому) может выполнять роль отдельной комнаты, которую можно использовать в качестве гостиной, столовой, зимнего сада или даже рабочего кабинета.

В этой статье вы не только узнаете больше о веранде, но также прочтете о том, как правильно ее разместить и оформить. Для наглядности будет представлено несколько интересных фото. Итак, читайте и узнавайте больше!

Как правильно расположить веранду

Очень важно правильно подобрать место для расположения веранды. Это предприятие заключается в выборе самого лучшего вида, которым вы станете любоваться, находясь на ней. Постарайтесь, чтобы это помещение не «смотрело» на оживленную улицу, забор или постройки хозяйственного назначения — это приведет исключительно к испорченному настроению.

Если вы являетесь обладателем сравнительно небольшого земельного участка или его со всех сторон окружают соседские дома, можно исправить ситуацию, посадив вокруг нее красивые деревья или цветы.

При выборе места, стоит также учитывать части света. Веранда, находящаяся на юге и юго-западе всегда будет заполнена солнцем. Здесь будут отлично себя чувствовать растения из зимнего сада. На юго-востоке вам будет приятно нежится в прохладе и тени, запад подойдет любителям живописных закатов, а на севере и северо-западе будет очень уютно жарким летним днем. Однако выращивать на веранде, расположенной на севере, цветы не получится.миниатюра

Какие бывают веранды

Внешний вид веранды должен полностью гармонировать с общим видом всего строения. Они могут обладать одной или несколькими общими стенами и быть объединены с другими помещениями проходами. При этом веранда всегда оказывается отдельным помещением.

Самым комфортным размером для веранды является 4х6, а окна ее должны находиться не больше, чем на 60 сантиметров от поверхности пола. Часто вход в дом лежит через веранду, так что важно предусмотреть даже такое обстоятельство, не слишком загромождая это помещение мебелью или другими предметами.

Окна можно делать как глухими, так и открывающимися, но лучше всего их типы чередовать. Очень красиво смотрятся витражные окна.1

Небольшая веранда на углу дома

Некоторые выбирают неплохой вариант — делают совсем маленькую веранду скромных размеров 2х2. Ее делают в самом углу дома, с выходом на участок. Использовать ее для приема гостей не получится, однако в качестве небольшого зимнего сада или просто проходного помещения-прихожей она будет идеальным решением. Здесь можно оборудовать небольшое рабочее место или элементы для прихожей. Разделить функциональные зоны можно дверью, расположенной посредине стены. Вторая дверь будет вести внутрь дома.

Если вы являетесь счастливым обладателем небольшого балкона на втором этаже, то на первом будет идеальным решением обустроить уютную веранду в качестве дополнения. Веранда может быть круглой или по форме балкона. Вход помещается тогда в боковой стене такого помещения или посредине.

А еще бывают квадратные веранды. Они также располагаются у одной из стен дома. здесь можно поставить небольшой круглый стол со стульями. Если размеры позволяют — можно дополнительно обставить ее другой негабаритной мебелью.2

Веранда с тамбуром

Веранда с тамбуром представляет собой более просторное помещение, на котором можно разместить диван и небольшой платяной шкаф. А еще сюда ставят комфортный диван и небольшой столик. Еще ее можно использовать в качестве столовой.

На большой веранде с тамбуром можно комфортно принимать гостей и даже расположить несколько лежаков, чтобы было удобно принимать солнечные ванны. Иногда в углу располагается гриль

Share.
Яндекс.Метрика