Теплоизоляция цоколя и фундамента индивидуальной жилой постройки должна рассматриваться наравне с утеплением внешних стен и крыши дома. Хоть многие и игнорируют данные мероприятия в целях экономии, важность утепления основания частного дома доказана неоднократно.

Зачем и чем утеплять фундамент?

Считается, что основные теплопотери отапливаемого строения в холодное время года осуществляются через стены и крышу. Но, как выяснилось, существует еще один источник утечки тепла: около 20 % всех теплопотерь происходит через основание дома.

Разрушения материала — последствия некачественной гидро- и теплоизоляции или полного ее отсутствия

Однако это не единственная причина задуматься о теплоизоляции фундамента. У «холодного» незащищенного цоколя, особенно если в доме предусмотрен подвал, могут возникнуть проблемы:

-внешние факторы способствуют стремительному разрушению основания дома;

-отсутствие утепления является причиной холодных полов на первом этаже дома;

-сырость и мокрые стены в подвале и под перекрытиями пола;

-развитие плесневых микроорганизмов.

Обратите внимание! Утепленный фундамент позволяет существенно снизить расходы на отопление за счет сохранения тепла.

Выбор теплоизоляционных материалов: 3 лучших варианта

Стоит отметить, что не все предлагаемые на рынке утеплители подходят для данных целей. За счет структурных изменений почвы в холодное время года (вспучивания) оказывается колоссальное давление на стены фундамента, не говоря уже о том, что повышенная влажность деструктивно воздействует на основание постройки.

Требования к теплоизоляции:

-влагоустойчивость;

-высокая плотность;

-низкая теплопроводность;

-невосприимчивость к перепаду температур.

Популярные и доступные по цене минеральная вата и керамзит в данном случае вряд ли подойдут — из-за способности пропускать влагу.

Минеральная вата — материал неподходящий для утепления фундамента по причине своей гигроскопичности

Обратите внимание! За счет теплоизоляции цоколя нет необходимости дополнительно утеплять пол на первом этаже и потолок подвала (если подвальное помещение имеется), что позволяет значительно сэкономить на материале и работеВ качестве идеального теплоизоляционного материала для подземной и наземной части фундамента можно рассматривать:

-пенопласт;

-ЭППС (экструдированный пенополистирол);

-ППУ (пенополиуретан).

Более подробно эти материалы описаны в таблице:

 Материал 1: пенопласт

Утепление пенопластом можно назвать бюджетным вариантом по причине доступности.

Но его использование имеет свои особенности.

Так, являясь достаточно хрупким материалом, для теплоизоляции основания дома используют, как правило, самые большие пенопластные плиты толщиной 50 мм.

Преимущества:

-отличные теплоизоляционные показатели;

-почти не впитывает влагу;

-звукоизоляция;

-легкость;

-простота монтажа;

-доступная цена.

Недостатки:

-пенопласт любят грызуны;

-восприимчивость к УФ лучам;

-мостики холода появляются при использовании термоизоляционных плит, поэтому для минимизации риска их возникновения материал укладывают в 2 слоя в шахматном порядке (швы нижнего слоя не должны совпадать с внешним).

 Материал 2: ЭППС

Экструдированным пенополистиролом все чаще утепляют фундамент и цоколь дома из-за отличных эксплуатационных характеристик.

Технология укладки ЭППС плит во многом схожа с таковой у пенопласта, однако в этом случае плиты укладываются не только в шахматном порядке, но дополнительно стыки плит запениваются монтажной ППУ пеной. Это повышает теплоизоляционные качества утеплителя.

Преимущества:

-низкая теплопроводность;

-высокая прочность на сжатие;

-доступная цена и простота монтажа;

-не впитывает влагу;

-не подвержен появлению грибка и порче грызунами.

Недостатки:

-необходимость использования двух слоев пенополистирола в регионах с суровыми зимами;

-стыки должны обязательно запениваться, поскольку, даже используя плиты со специальным замком, невозможно обеспечить идеальное примыкание и отсутствие мостиков холода в дальнейшем.

 Материал 3: ППУ

Пенополиуретан можно считать идеальной теплоизоляцией для фундамента и цоколя, а также для любых других поверхностей, в том числе несущих стен и крыши.

Материал наносится с помощью специальной установки методом напыления, что позволяет исключить появление мостиков холода и обеспечить равномерный монолитный слой утеплителя.

Преимущества:

-отсутствие швов;

-отличная адгезия, что позволяет наносить материал на любые поверхности, даже с большим количеством неровностей;

-высокие тепло- гидро- и пароизоляционные показатели.

Недостатки:

-невозможность применения без специального оборудования;

-цена материала выше ЭППС и пенопласта;

-уязвим перед УФ лучами.

Обратите внимание!

Толщина слоя утеплителя должна подбираться с учетом глубины промерзания почвы в конкретной местности. Так, полиуретановые плиты можно не только подбирать по толщине, но и укладывать в два слоя. На глубине промерзания почвы слой утеплителя должен быть максимальным: к примеру, 8-сантиметровые плиты укладываются на глубину 1–1,5 м от поверхности, а ниже и выступающий над поверхностью цоколь можно утеплить ЭППС толщиной 3 см.

Процесс монтажа

В зависимости от выбранного материала процесс монтажа может различаться, поскольку плиты и напыляемый утеплитель подразумевают выполнение разных работ. Также нужно брать во внимание тип фундамента дома.

Использование напыляемого утеплителя удобно тем, что подготовительные работы сведены к минимуму. Фундамент раскапывается на глубину промерзания почвы, очищается от загрязнения, при наличии щелей последние заделываются, а после высыхания можно наносить изоляцию.

Распыляемый утеплитель используют для внутренних и внешних работ

Как использовать пенополистерольные плиты на разных типах фундамента:

Вариант 1: ленточный фундамент

Утепление ленточного фундамента производится снаружи, также лента утеплителя выкладывается под отмосткой для того, чтобы почва около фундамента не промерзала.

 

Общая схема работ:

-подготовительные работы (копка траншеи, очищение стен основания от загрязнений, заделывание трещин и неровностей), выстилка дна траншеи песком;

-сушка просыревшего основания (влага должна испариться примерно за неделю);

-нанесение гидроизоляционного слоя. Обычно в данных целях используют битумную мастику, однако при выборе ЭППС в качестве теплоизоляции лучше отдать предпочтение полимерным составам, поскольку полистирол разрушается под действием нефтепродуктов.

Гидроизоляция наносится равномерно в несколько слоев, после чего необходимо дать ей высохнуть (5–7 дней);

-монтаж утеплителя на специальную клеевую основу. Укладка плит осуществляется снизу вверх, при этом стыки при двухслойной укладке не должны накладываться друг на друга;

-для дополнительной защиты пенополистирола осуществляется оштукатуривание фундамента. Для лучшей фиксации используют армирующую сетку;

-производится обратная засыпка, грунт утрамбовывается, за 30 см от уровня земли укладывается песчаная подушка, слой гидроизоляции и ЭППС под уклоном. После чего формируется отмостка посредством бетонной стяжки.

Вариант 2: свайный фундамент

Для утепления свайного или столбчатого фундамента необходимо соорудить цокольную забирку.

 

Процесс поэтапно:

-между столбами по периметру строения выкапывается узкая неглубокая траншея, дно которой выстилается дренажным материалом. Сверху укладывается металлокаркас и бетонируется;

-после полного высыхания бетона можно приступать к возведению забирки, которая выкладывается из кирпича либо может быть каркасной (из бруса или металлопрофиля);

-готовый цоколь утепляется слоем термоизоляции и покрывается финишным материалом.

 Вариант 3: плиточный фундамент

Процесс утепления фундаментной плиты начинается с подготовки основания, в частности вырывается котлован, грунт выравнивается и утрамбовывается.

 

Ход работ:

-площадь фундамента застилается  пароизоляцией;

-производится монтаж ЭППС плит толщиной 50–100 мм. При необходимости материал выкладывается в несколько слоев в шахматном порядке;

-производится монтаж опалубки по периметру плиточного основания путем выстраивания армированного каркаса и бетонной стяжки;

-отмостка фундамента производится по аналогичной схеме, описанной выше.

Вывод

Среди современных материалов для теплоизоляции по утеплению фундамента и цоколя подходят далеко не все. Вспененный полиуретан и экструдированный пенополистирол — оптимальные варианты для данных целей и используются для теплоизоляции ленточных, свайных и плиточных фундаментов.

Share.
Яндекс.Метрика